Консультация для родителей подготовительной группы: «Семья в подготовке к школе»
консультация (подготовительная группа)

Залога Ольга Анатольевна

Консультация для родителей подготовительной группы:

«Семья в подготовке к школе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semya_v_podgotovke_k_shkole.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной группы:

«Семья в подготовке к школе»

Что означает готовность ребенка к школе?
Уж очень мы хотим видеть наше обожаемое дитя умным, развитым не по го- дам и никогда не задумываемся, что даем детям неимоверную нагрузку, нес- воевременные знания. А ведь неправильными действиями, неумелыми прие- мами можно навсегда лишить маленького человека желания учиться. Если у ребенка нет такого желания, это говорит о его неготовности к обучению в школе. Путь развития каждого ребенка разный, поэтому дети приходят в шко лу с разным багажом знаний и умений. Каждый из детей научится и читать, и писать, но к моменту поступления в школу важно иметь способность воспри нимать и усваивать новый материал, то есть быть готовым к обучению.
Очень важно, чтобы ребенок был физически готов к школе. То есть все пара- метры его развития не должны иметь отрицательных отклонений от нормы и даже иногда несколько опережать ее. Появление полезных двигательных качеств (ловкости, быстроты, точности и др.), развитие грудной клетки, мел- кой мускулатуры пальцев рук. Это служит гарантией овладения письмом.
Также важна психологическая готовность ребенка к школе. Ее содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет ребенку. Эти требования заключаются в желании малыша учиться, умении преодолевать препятствия, управлять своим поведением, установлении взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, сформированности таких качеств, как трудо- любие, самостоятельность, усидчивость, настойчивость. Психологическая готовность ребенка к школе предполагает сформированность памяти, внима- ния, мышления, познавательной активности, познавательных интересов. Пос тарайтесь научить ребенка не бояться трудностей. Расскажите ему, что труд- ное порой бывает очень интересным и познавательным.
Что еще нужно для подготовки ребенка к школе? Будущий школьник дол- жен хорошо владеть навыками и привычками культурного поведения: уметь вести себя с незнакомыми людьми, не стесняясь отвечать на вопросы и само му задавать их взрослым и товарищам. Ребенок должен владеть также элемен тарными навыками самообслуживания и личной гигиены. Научиться всему этому помогают строгий режим дня и выполнение постоянных обязанностей по дому. Чем старше ребенок, тем внимательнее он следит за постоянством и обоснованностью предъявляемых ему требований. И, если отношение к ним складывается недостаточно уважительное, оно легко переносится и на требо- вания, предъявляемые школой.
При подготовке к школе ребенку важно знать, для чего он должен учиться чи тать, писать, считать. Если цель временная ( получение хороших оценок, одобрение взрослых), то желание ребенка тоже временное. Если же цель про должительная ( стать умнее, научиться чему - либо, достичь чего - либо), то и желание будет превращаться в жизненную цель.
Осталось только подготовить ребенка к школе интеллектуально. Многие ро- дители считают, что именно это является главной составляющей в подготовке к школе, а основа ее - обучение детей навыкам письма, чтения, счета. Это убеждение, дорогие родители, и является причиной ошибок мно- гих при подготовке детей и разочарований при отборе в школу. 
В последние несколько десятилетий мы наблюдаем повальное увлечение ран ним обучением детей чтению. Ребенок, рано научившийся читать, обычно для родителей предмет гордости. Число детей, у которых нет интереса к чте нию, растет. Возникает парадокс: начинаем учить читать все раньше и рань ше, а любителей книги все меньше и меньше. Знакомству и работе ребенка с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обуче ния. Дошкольнику необходимо понять, что существуют определенные знаки ( рисунки, чертежи, цифры, буквы ), которые замещают реальные предметы. Постепенно такие рисунки - чертежи становятся все более условными, и у де тей возникает та самая знаковая функция сознания, о которой мы с вами гово рим. Эти символы помогают перейти к буквенному периоду обучения, но сна чала звуковой анализ слова - когда дети сознательно, намеренно определяют место звука в слове.
Этап добуквенного обучения грамоте требует много времени и сил. Его не следует стремиться сократить - ведь от этого этапа зависит успешность даль нейшего формирования навыка чтения.
Систему знаний ребенку предстоит усвоить при помощи речи. 
Поэтому обра тите внимание на речь сына или дочери, в первую очередь на:
. правильность произношения звуков;
. умение различать звуки на слух;
. владение элементарными навыками звукового анализа слов;
. словарный запас ребенка ( примерно 2000 слов );
. грамматически правильный строй речи;
. умение пересказывать тексты;
. умение отвечать на вопросы и задавать их.
Все дети очень любознательны, их интересует все новое, они задают много вопросов, порой рассудительны не по годам. Как важно нам взрослым, не погасить эту искорку интереса к окружающему, неизвестному миру, а поддер жать ее своим живым участием. Поэтому рассказывайте своему ребенку инте ресные истории, читайте познавательную литературу, объясняйте различные явления природы.
Это способствует расширению кругозора, развитию любознательности, вос питанию интересов.
Также рассказывайте ребенку о школе, об учителях и , самое главное, о зна ниях, которыми он овладеет в школе. Все это вызовет желание учиться, сфор мирует положительное отношение к школе.
И не забывайте, что даже хорошо подготовленные дети нуждаются в помощи родителей. Дошкольнику по - прежнему нужны мама, ее любовь, ласка, по мощь и совет. Ему также хочется погулять с друзьями во дворе, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть мультфильмы.
Пусть ваш ребенок больше общается с детьми, играет в игры с правилами, больше рисует, конструирует из любых материалов, складывает мозаики, пазлы, кубики. Не ограничивайте деятельность малыша запретами, а направ ляйте ее в нужное русло. Дайте возможность наиграться, побыть ребенком, заслуженно, в отведенное, природой, время. Так он быстрее приготовиться к учебной деятельности.
Задавайте ребенку как можно больше вопросов. Не давайте ему готовых отве тов, потому что они убивают стремление к познанию.
Приобретите кубики с буквами, цифрами, дидактические тетради, но не заста вляйте ребенка заниматься по ним, как на уроке, - выполняйте задания вмес те.
А главное - поддержите в будущем первокласснике уверенность в себе, обес печьте необходимый ему эмоциональный комфорт. Счастливые дети лучше учатся, быстрее приспосабливаются к новым условиям, да и взрослым с ними во много раз легче.
Не жалейте время для детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Постарайтесь их не упрекать,
Научитесь слушать, понимать.
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
Их всегда незримо направляйте
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети - мудрецы, не забывайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей подготовительной группы детского сада "На пороге школы"

В   ней  рассказывается о том, как помочь  ребёнку быстрее адаптироваться к школьной жизни уже сейчас; даются некоторые советы, рекомендации....

Родительское собрание для родителей подготовительной группы на тему « Подготовка к школе или как помочь учиться».

Цель: сформировать у родителей представления в подготовке ребенка к школе, рассказать о сущности этой подготовки, дать рекомендации по подготовке к 1 сентября....

Консультация для родителей подготовительной группы: «Семья в подготовке к школе»

Уж очень мы хотим видеть наше обожаемое дитя умным, развитым не по годам и никогда не задумываемся, что даем детям неимоверную нагрузку, несвоевременные знания....

Консультация для родителей " Что включает в себя подготовка к школе?"

Подготовка ребёнка к школе - это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник....

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Подготовка к школе"

Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей по подготовке детей к школе....

Консультация для родителей :" Развития речи детей в подготовке к школе ".

Обучая детей родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций....

Консультация для родителей «Воспитание дисциплины как этап подготовки к школе»

Что такое дисциплина? Для чего она  нужна ? Как дисциплина может приготовить к школе?...