Зачем ребенку логическое мышление?
консультация

Голубцова Марина Анатольевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_myshlenie.docx28.84 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАЧЕМ РЕБЁНКУ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ?

 Зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будет служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в  старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме».

Мышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, неразрывно связанный с речью. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).

Выделяют три вида мышления:

1) наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами)

2) наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений)

3) словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).

Развитие логического мышления – это очень важный и необходимый процесс для всех!

Что же такое логическое мышление? Для ответа на этот вопрос нужно сначала ответить на вопрос – Что такое логика?

Логика – эта наука о законах мышления и его формах. Она возникла в 4 веке до н. э., основателем считается древнегреческий философ Аристотель. Как наука логика изучается в высших и специальных учебных заведениях.  Знание законов логики важно  при выработки решений в сложных, ситуациях,   при управлении простыми и сложными системами. Владея навыками логического мышления, человек сможет быстрее освоить профессию и более успешно реализовать себя в ней, не растеряться, попав в тяжелые жизненные обстоятельства.

Ребёнку, который не владеет навыками логического мышления, будет труднее усваивать новый материал, он не сможет грамотно использовать полученные знания в процессе решения практических задач. Решение каждой учебной задачи будет отнимать у него массу сил и энергии, ослабляя его физическое состояние, подавляя психику и нивелируя желание учиться.

Малыши, освоившие навыки и приёмы логического мышления:

•        Умеют легко сосредоточиваться на проблеме;

•        Очень внимательны;

•        Обладают хорошей памятью;

•        Легко концентрируются над решением поставленной задачи;

•        Чётко мыслят и рассуждают в верном направлении;

•        Не теряются в рассуждениях, обладают чёткой структурой мысли;

•        Легко справляются с решением любой логической задачи;

•        Мыслят неординарно и находят нестандартные способы решения задач;

•        Очень общительны и любознательны;

•        Помимо обучения в школе, как правило, дополнительно посещают различные кружки и студии по интересам.

Дети, обладающие навыками логического мышления, владеют комплексом «инструментов» — логических операций, крайне необходимых им для общего развития, получения качественного образования и воспитания.

Давайте попытаемся охарактеризовать кратко некоторые из этих логических операций. К примеру, у детей среднего возраста навыки логических операций в обучении открывают следующие способности:

•        Анализ является логическим приёмом, позволяющим разделять предметы/явления/события на отдельные части/этапы. Анализ необходим при выявлении признаков и свойств, характеризующих конкретный предмет/явление/событие или их группу.

•        Сравнение – это несложная логическая операция для выявления различий и сходства предметов/явлений/событий по определённым их признакам и свойствам.

•        Синтез – логическая операция, посредством которой целое складывается из отдельных частей. Детям среднего возраста принцип синтеза легко пояснить с разборной игрушкой (пирамидка, домик и т.д.) или в процессе таких игр, как «Дорисуй рисунок», «Найди недостающие элементы и собери фигуру», «Дострой домик»» и пр.

•        Алгоритм действий – с помощью этого логического приёма у ребёнка можно сформировать навык последовательности действий. Легче всего это сделать посредством игр определённого вида. К примеру, предложите малышу продолжить ряд предметов, которые чередуются по определённому (размер, цвет, форма) признаку или с учётом некоей закономерности их расположения (от маленького – к большому предмету и т.д.).

•        Классификация относится к более сложным логическим операциям и требует от ребёнка умения распределять предметы/явления/события по группам относительно их общих признаков или других критериев. Этот навык особенно необходим детям, наделённым незаурядной фантазией, обладающим хорошей памятью и высоким творческим потенциалом.

 -В классификации важно умение ребёнка выполнять два логических действия:

- Выделять общие признаки у группы предметов (явлений) событий, что составляет основу классификации;

Разделение предметов (явлений) событий по классам на основании выделенных признаков.

Отрицательная частица «не» – навык её использования крайне важен для развития у ребёнка логического мышления и речевых навыков. Она необходима ему для выполнения логических операций отрицания.

Дети 5-7 лет

Дети старшей дошкольной группы способны более тщательно разложить целое на составляющие его элементы. Кроме этого, они уже могут объяснить функциональное значение некоторых из этих элементов.

К примеру, если вы предложите ему к рассмотрению игрушечного зайца и попросите назвать и описать элементы его тела, малыш должен смело назвать и показать ушки, лапки, хвостик и головку зайчика. Помимо того, он должен объяснить, зачем, например, зайчику такие длинные ушки или почему его задние лапы длиннее передних. Также ребёнок должен знать ответы на такие вопросы, «Почему у совы глаза большие?», «Зачем животным нужен хвост?», «Для чего кошке нужны когти?» и т.д.

Основным видом деятельности в дошкольном возрасте у ребенка выступает игра. Однако, несмотря на это логика играет для дошкольников далеко не последнюю роль. Воображение в этот период развито еще недостаточно хорошо и для того, чтобы обучение шло легче и эффективнее, в процессе занятий необходимо использовать максимум наглядного материала: игрушек, картинок, пазлов, счетных палочек и т.д. Яркий дидактический материал превратит любое занятие в увлекательную игру, в которой ребенок с удовольствием будет принимать участие.

С целью развития у детей мышления, можно использовать   игры:  

«Найди лишний предмет»

«Найди пару»

«Что есть что?»

«Поймай рыбку»

«Подбери заплатку нужного цвета»

«Ассоциации»

 «Семейка»

«Что из чего сделано»

«Ребусы»

«Часть и целое или мартышки учатся делиться»

«Лабиринты»

«Подберет картинку» и др.

 Такие игры помогают развивать у детей умение мыслить логически, сравнивать сопоставлять и высказывать свои умозаключения.

По мере взросления ребенка, он все меньше будет нуждаться в демонстрационном материале. А решение все большего количества задач будет происходить в уме, при помощи подключения уже словесно-логического мышления.

Формированию дошкольников логического мышления должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребёнком; повышенным вниманием компьютеризации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем ребенку развивающие игры

Игра - это волшебная палочка, с помощью которой можно научить ребенка читать считать, писать, а главное думать, рассуждать изобретать и доказывать...

Родительское собрание для пап "Зачем ребенку нужен папа?"

Если заглянуть на любое родительское собрание в детском саду или школе, то 90%, а то и все 100% из  присутствующих там - это мамы. К сожалению, мужчины зачастую самоустраняются от воспитания дете...

Зачем ребенку кукольный театр?

Живая кукла - возможно ли это?         Какой малыш не мечтал хотя бы однажды, чтобы его любимые игрушки, ставшие лучшими друзьями, ожили и заговорили? Что...

Семинар для родителей «Зачем ребенку нужны родители, или что значит «растить ребенка?»

Формирование у родителей представлений о способах  содержательного общения с ребенком....

Семинар для родителей «Зачем ребенку нужны родители, или что значит «растить ребенка?»

Формирование у родителей представлений о способах  содержательного общения с ребенком....

Консультация на тему "Зачем ребенку самокат?" Польза самоката для здоровья ребенка

Самокат — это не только прекрасная игрушка для ребенка начиная с двухлетнего возраста, но и замечательный тренажер, который поможет укрепить опорно-двигательный аппарат малыша и улучшит координа...