Консультация для родителей недетские вопросы
презентация

Фармонова Екатерина Алексеевна

Недетские вопросы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeteley_nedetskie_voprosy.pptx84.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гуженок Екатерина Алексеевна Студентка 3 курса КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Слайд 2

— Пап, откуда я взялся? Послушаем правильный ответ: Мы с твоей мамой встретились и поженились. А затем у мамы в животике появился ты. Сначала ты был совсем маленький, как рыбка. Потом ты рос, рос, не смог больше помещаться у мамы в животе и родился. И у кошки котята так же родятся. Кошка встречает жениха-кота, они целуются, у нее появляется большой животик, и затем из него вылезают котята. — Папа, ты говоришь, что я красавица. А почему тогда они говорят, что я некрасивая? Послушаем правильный ответ: Все люди разные. И у каждого человека свой идеал красоты. Я тебя считаю красавицей... (Далее ты рассказываешь о внешних данных и положительных сторонах характера дочери: «У тебя обворожительная улыбка, веселые глаза, заразительный смех. Ты очень чуткая и добрая...») Если бы я был мальчиком твоего возраста, ты бы обязательно мне понравилась. И наверняка среди твоих сверстников есть и такие, которые думают так же, как я. Обязательно! Недетские вопросы и ответы на них родителей.

Слайд 3

— Пап, а кого ты любишь больше: меня или брата? Послушаем правильный ответ: Я вас обоих люблю очень сильно, но каждого по-своему. У меня на всех любви хватает: маму я люблю как маму, бабушку как бабушку, твоего брата как младшего сына, а тебя — как тебя. Невозможно же любить всех одинаково. — Пап, а почему ты ссоришься с мамой? Послушаем правильный ответ: Тебе, наверное, нелегко приходится, когда мы ссоримся. Но ты не переживай. Все люди ссорятся. Ведь ты же ссоришься и со мной, и с мамой, и с братом. Обижаешься на нас просто потому, что не всегда уступаешь и хочешь сделать что-то по-своему. Так бывает и у взрослых. Не обращай внимания! Мы хоть с мамой и ссоримся, но потом обязательно помиримся. Твоя мама — самая лучшая женщина на свете. — Папа, а я умру? Послушаем правильный ответ: Все животные умирают, и люди тоже умирают. И когда ты будешь очень-очень стареньким, ты умрешь. Ты мой ребенок, поэтому мне хочется, чтобы ты жил долго-предолго, был счастлив и здоров много-много лет.

Слайд 4

— Почему ты со мной больше не живешь? Ты хочешь развестись с мамой? Послушаем правильный ответ: Ты появился потому, что папа и мама очень хотели быть вместе. Но со временем мы перестали понимать друг друга, стали час­то ссориться и поняли, что больше не можем жить вместе. Мама и папа тебя очень любят. И даже если мы разведемся, мы всегда будем рядом, когда тебе будет нужно. Даже если я больше маме и не муж, для тебя я всегда твой папа. Если я буду жить в другом доме, ты сможешь приходить ко мне в гости в любое время, когда захочешь. Я все равно буду давать маме деньги, чтобы вы ни в чем не нуждались. Вы для меня по-прежнему самые близкие люди. — Папа, почему ты всегда уходишь из дома, когда к нам приезжает погостить мамина мама? Послушаем правильный ответ: У тебя самая лучшая бабушка на свете! Я тебе даже немного завидую. Совсем немного, где-то даже мало. И я очень благодарен бабушке за то, что она воспитала нам такую замечательную жену и маму! Но когда она приезжает, мы ей стараемся угодить. Начинаем есть свекольные борщи и переставлять мебель... А ты перебираешься в нашу с мамой спальню. В общем, мы в эти дни живем не нашей обычной жизнью. Поэтому-то я и стараюсь подольше задержаться на работе .

Слайд 5

Папа, а почему мне нельзя разговаривать с незнакомыми дядями на улице? Послушаем правильный ответ: Пока тебе еще трудно без нашей с мамой помощи разобраться, какой человек добрый, а какой — злой. Некоторые злые улыбаются и могут предложить тебе конфету или пригласить посмотреть щенка. Но верить им нельзя. Они желают тебе плохого. Поэтому, если на улице к тебе подойдет незнакомый человек и попросит о чем-то, ты должен насторожиться, не разговаривать с ним, отойти от него подальше. Если это добрый человек, то он не обидится. А если это нехороший человек, то так ему трудно будет сделать тебе зло. -ПОЧЕМУ НА СВЕТЕ ЕСТЬ ПРЕСТУПНИКИ? ПОСЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Именно «уроки безопасности» помогут пережить тревогу и уберегут от беды. Посыл у ваших инструкций должен быть такой: если ты все будешь правильно делать, с тобой ничего плохого не случится. «Чтобы вор не смог ничего украсть, мы не носим ценные вещи в рюкзаке за спиной», «Если ты увидел сумку без хозяина, сразу скажи мне. Мы с тобой отойдем подальше, и с нами все будет в порядке», «Если за тобой в сад пришел человек, который раньше тебя никогда домой не отводил, даже если это моя подруга или папин друг, скажи об этом воспитателю», «У террористов нет цели убить детей. Они хотят заставить взрослых выполнить их требования. Если ты будешь делать так, как тебе говорят, то позже приедет полиция и тебя спасут.

Слайд 6

-А ЭТА КУРОЧКА В СУПЕ БЫЛА ЖИВАЯ? ПОСЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Тем не менее тайну из этой темы делать не стоит. «Есть животные, которые едят траву, а есть звери, которые едят других зверей. Человек ест мясо, чтобы выжить, потому что в мясе много белка, который помогает быть здоровыми». Если ребенок интересуется технической стороной вопроса, можно ответить так: «Существуют специальные породы кур и коров. Тех, которых ты видишь сейчас из окна машины, мы не едим. Как их убивают? Делается это на специальных фермах и так, чтобы им было не больно. Сейчас есть особые методы, но я точно про это не знаю, я там не работаю. -МАМА, МЫ ЧТО, БЕДНЫЕ? ПОСЛУШАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Расскажите ребенку, что у одних семей бюджет побольше, а у других – чуть поменьше. Связано это прежде всего с системой приоритетов, а они у всех разные. «Мы не покупаем тебе все игрушки, которые ты просишь, не потому, что у нас нет денег, а потому, что у нас есть определенный бюджет. Мы тратим деньги на это, на это и на это. А еще откладываем часть средств, потому что нам важно то-то и то-то. Возможно, у родителей твоего друга уже есть дача, а у нас ее еще нет. «Если ты захочешь выбрать себе более прибыльную профессию, пожалуйста. Тогда ты сможешь покупать себе все, что захочешь. Но пока деньги зарабатываем мы с папой и хотим их тратить именно так.

Слайд 7

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "К вопросу о наказании"

Как поступить родителям, решая вопрос о наказании ребенка....

Консультация для родителей. "К вопросу о наказании"

Как поступить родителям, решая вопрос о наказании ребенка....

Консультация для родителей "Детские вопросы: как правильно на них отвечать"

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи....

Консультация для родителей: Какие вопросы задавать детям, чтоб развить у них познавательный интерес.

Совет родителям:  если вы хотите, чтоб ваш ребенок «отличался умом и сообразительностью», научитесь сами задавать вопросы....

Консультация для родителей: Какие вопросы задавать детям, чтоб развить у них познавательный интерес.

Совет родителям:  если вы хотите, чтоб ваш ребенок «отличался умом и сообразительностью», научитесь сами задавать вопросы....

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Пап, а ты умрешь?» или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы....

Консультация для родителей «Неудобные вопросы» «Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребенку на неудобные вопросы.

Консультация для родителей  «Неудобные вопросы»«Откуда я взялся?»; «Мам, почему говорят, что Петя – беженец?», или, Как отвечать ребе...