Дистанционная работа с детьми
учебно-методический материал (младшая группа)

Толочко Елена Александровна

Тема недели : "Наша планета"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannoy_nod_v_starshey_gruppe.docx20.78 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.28 МБ
Файл koronovirus.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Земля – наш общий дом»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: формировать представление о планете Земля и жизни людей на планете, прививать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей.

Задачи

  • Образовательные: расширять знания детей о многообразии народов, населяющих нашу планету; формировать умение находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях света; закреплять умение ориентироваться на глобусе и карте.
  • Воспитательные: воспитывать уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира; формировать бережное отношение к нашей планете; воспитывать дружелюбие, умение работать в коллективе; формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес, стимулировать желание узнавать что-то новое о населении нашей планеты; расширять активный словарь детей; развивать творческие способности детей, фантазию, воображение.

Предварительная работа: знакомство детей с глобусом и картой, рассматривание тематических иллюстраций, чтение сказок народов мира; подготовка материалов и оборудования.

Словарная работа: национальность, глобус, политическая карта, традиция, земной шар, многонациональная страна.

Материалы и оборудование: глобус, политическая карта, аудиопроигрыватель, аудиозаписи  «Все мы дети Земли» (в исп. Дима Емурзевич, минусовка), «Мы такие разные, дети всей Земли» (исп. группа «Карамельки»); большой лист бумаги (ватман) с нарисованным (или наклеенным) посередине изображением земли; цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки.

Ход НОД

І. Вводная часть

Организационный момент

(Дети сидят вокруг воспитателя на стульчиках)

Воспитатель (читает стихотворение, звучит музыка «Все мы дети Земли» (минусовка)):

Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте, Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят… И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где с вами мы живем!

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? (да) Я предлагаю вам сегодня побывать в гостях у разных жителей нашей большой и прекрасной планеты Земля. Чтобы отправиться в это необычное путешествие, нам будет нужен помощник. А какой – угадайте:

У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками … (Глобус)

Воспитатель: - (показывает глобус) Верно, это глобус – модель земного шара. Именно он нам и поможет в путешествии.

Воспитатель(вращает глобус) – Раз, два, три, путешествие начни!

ІІ. Основная часть.

1. Беседа о глобусе и карте

Воспитатель: - Ребята, прежде, чем отправиться в дорогу, давайте поближе познакомимся с нашим помощником – глобусом. Что вы можете рассказать, глядя на глобус, о нашей планете? (ответы детей)

- Что обозначает на глобусе синий цвет (вода). Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми). А каким цветом обозначена суша? (зелёным и коричневым). Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым – горы и равнины.

- А какого цвета на глобусе больше – зеленого или коричневого? Что это обозначает?

Дети: - Что нужно беречь леса, растительность, живую природу на планете.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на глобус: можно ли на нем увидеть, где находятся разные страны? (Нет) А что нам в этом поможет? Давайте отгадаем загадку:

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.

Дети: - Это карта.

Воспитатель: (показывает политическую карту) – Верно, это карта, на которой изображены все страны мира, - политическая карта. Прежде, чем мы отправимся в гости в другие страны и континенты, давайте найдем нашу Родину – Россию. Покажите на карте, где наша страна.

Дети находят и показывают на карте Россию.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему карта раскрашена разными цветами?

Дети: - Разными цветами обозначены разные страны.

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру: вы мне показываете на карте любой цвет и называете его, а я вам говорю, какая это страна.

2. Игра «Страны мира»

Дети показывают и называют цвет, воспитатель говорит название страны и ее жителей (дети могут помогать) (Россия – россияне, Франция – французы, Бразилия – бразильцы, Китай – китайцы и т.д.).

Воспитатель: - А как вы думаете, чем отличаются жители разных стран друг от друга?

Дети: - Цветом кожи, языком, обычаями и традициями.

Воспитатель: - А есть что-то, что нас всех объединяет?

Дети: - Люди похожи по внешности (руки, ноги, глаза, уши и т.д.), занимаемся одними делами (спорт, музыка, читаем книги, рисуем, ходим в детский сад, школу и т.д.), живем на одной планете.

3. Игра «Апплодисменты»

Воспитатель: - Есть такие вещи, которые объединяют нас всех. Давайте узнаем их с помощью игры. Я назову вам определенное качество. Те, кто им обладает, встает со своего места и поднимает руки вверх, а все остальные им аплодируют. Если встанут все, то аплодировать будем все вместе. Встаньте все те, кто:

  • умеет читать,
  • любит кататься на каруселях,
  • любит смотреть мультфильмы,
  • любит мороженное,
  • любит играть,
  • мечтает полететь в космос,
  • любит животных,
  • любит вкусно поесть.

- А кто любит болеть? Верно, болеть никто не любит, все хотят быть здоровыми!

Воспитатель: - И, наверное, все дети в мире любят воздушные шарики, правда? Давайте сейчас все вместе надуем большой-большой шар.

4. Физминутка «Воздушный шарик»

Надуваем быстро шарик, (Дети расходятся, держась за руки и образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой! 
(Показываем руками.)
Вдруг шар лопнул – сссс (Сужаем круг к центру.)
Воздух вышел, (ручки вверх.)
Стал он тонкий и худой. (Показываем ручками, какой стал шарик.)
Мы не станем горевать, (Качаем головой.)
Будем надувать опять.
Надуваем быстро шарик, 
(расходятся, образуя круг.)
Он становится большой,
Вот какой!

Воспитатель: - Ребята, а как люди всего мира чаще всего приветствуют друг друга?

Дети: - Машут руками, пожимают друг другу руки.

Воспитатель: - Правильно, ребята, ведь открытая рука – это знак дружбы и открытости. Давайте мы с вами покажем, что открыты всему миру, что хотим дружить со всеми людьми на нашей прекрасной планете.

5. Коллективная творческая  деятельность. Аппликация «Карта дружбы».

Дети обводят карандашом силуэты своих ладоней на листах цветной бумаги, вырезают, а затем приклеивают свои «ладошки» на ватман с изображением земли (по контуру земного шара). Во время работы детей звучит музыка: песни  «Все мы дети Земли», «Мы такие разные, дети всей Земли».

ІІІ. Подведение итогов.

Воспитатель: - Какая прекрасная карта у вас получилась! С каким настроением вы ее делали? Как вы думаете, что можно увидеть на этой карте? (нашу планету, цвета разных стран, дружбу между всеми людьми). Давайте сохраним эту карту, и всегда будем помнить, что все мы, такие разные и непохожие, – жители одной прекрасной планеты.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитатель : Толочко Елена Александровна Планета Земля

Слайд 2

Наша Земля – голубая планета, Воздухом свежим и солнцем одета. Нет, вы поверьте, Земли голубей От синевы рек, озёр и морей. Горы, равнины, леса и поля – Всё это наша планета Земля. Ветры поют, с облаками играя, Ливни шумят… И от края до края Вы не найдёте чудесней на свете Нашей прекрасной и доброй планеты! Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где с вами мы живем!

Слайд 3

Какая удивительная планета – Земля!

Слайд 4

Плещутся моря и океаны

Слайд 5

Расстилаются равнины

Слайд 6

Поднимаются высокие горы

Слайд 7

Разнообразный мир природы

Слайд 8

Животные

Слайд 9

Рыбы

Слайд 10

Птицы

Слайд 11

У каждого человека есть свой дом, у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом Ребята, а как можно назвать наш общий дом? -Земля.

Слайд 14

На нашей планете очень много больных мест. Это случилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электро- и атомных станций. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит в небо от труб, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря. От этого гибнет много растений, животных, болеют люди. Гибнет природа. Наша планета требует помощи.

Слайд 17

Гибнет природа часто от неосторожного обращения с огнем. Выгорают многие километры, степи, гибнет лес. А вместе с ним и все живое в нем. После пожара остаются на теле Земли глубокие незаживающие раны. И порой нужны сотни лет для восстановления прежнего величия природы. А иногда и время не помогает. Лес не восстанавливается.

Слайд 19

Не всегда люди понимают, что к природе надо относиться бережно. Нельзя вырубать и ломать деревья и кустарники, убивать птиц и зверей, ловить бабочек. Хотя порой, кажется, что эта змея или букашка не приносят никакой пользы. Но это не так. Все эти растения и животные на месте. Они у себя дома. Все они составляют единую экологическую цепочку

Слайд 20

Этот мир спасете вы -дети!



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей  «Что такое коронавирусы


     Коронавирусная инфекция
 – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.
ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.


      Коронавирус передается воздушно-капельным путем.
 При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
- чувство усталости;
- затрудненное дыхание;
- высокая температура;

- кашель и (или) боль в горле.

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
   Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
   Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
    Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
     Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие.
     Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

- аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской;
    - не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять ее, вымойте руки;
    - после того, как маска станет влажной или загрязненной, наденьте новую чистую и сухую маску;
   - не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.
   Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
    Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.
    Часто проветривайте помещение.


В чем разница между
 коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

В условиях сложившейся ситуации в отношении увеличения потенциального риска завоза и распространения на территории Российской Федерации нового коронавируса 2019 - nCoV, напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции.

Коронавирус 2019 - nCoV передается от человека к человеку при близком контакте, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

Также, заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.
Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.
Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.
Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.
 Носите маску, когда находитесь в людных местах. Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо. Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.
 Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.
 После использования маски, выбросьте ее и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании - надёжный и эффективный метод снижения риска заражения коронавирусом и предотвращения распространения гриппа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Загадки космоса" дистанционная работа с детьми

ldquo;Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”К. Цио...

Дистанционная работа с детьми.

Рекомендации для родителей на время карантина....

Дистанционная работа с детьми. Весна

Тема недели: "Мир вокруг нас"...

Дистанционная работа с детьми.

Дистанционная работа с детьми младшего возраста 2 неделя....

Мнемотаблица — обучалочка-выручалочка! Дистанционная работа с детьми Заучивание стихотворения «Что за праздник? Н. Ивановой

Мы с детками старшей группы «Звёздочки» активно готовимся к юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Предлагаю мнемотаблицу к заучиванию стихотво...