Рекомендации для родителей
презентация к уроку (подготовительная группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

 

 Впереди длинные выходные, связанные  с эпидемиологической обстановкой в стране. В целях безопасности ограничено посещение детских площадок, игровых центров и т. д. Так как же с пользой для здоровья организовать совместный досуг?  В каждой семье принято по своему проводить выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом.

Предлагаю  материал для  ознакомления  детей    с праздником  «Днем космонавтики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация на тему "Космос"773.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ детский сад № 1 Пушкинского района Санкт-Петербурга Подготовительная группа Апрель, 2020 год. Впереди длинные выходные, связанные с эпидемиологической обстановкой в стране. В целях безопасности ограничено посещение детских площадок, игровых центров и т. д. Так как же с пользой для здоровья организовать совместный досуг? В каждой семье принято по своему проводить выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом. Предлагаем познакомить детей с праздником «Днем космонавтики»

Слайд 2

Рекомендуем объяснить ребенку, почему празднуют День космонавтики, что это за праздник . 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!" Мгновенная мечта людей о полете в космос сбылась. Солнечным апрельским утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе как можно больше, ведь мир звезд огромный и таинственный. В нем много неизвестного и загадочного.

Слайд 3

2.Рассмотреть картинки и иллюстрации в книгах с изображением космоса, космонавтов и космической техники . Рассказать о первом космонавте - Юрии Гагарине 2

Слайд 4

3 . Поиграть в слова. 1.Объяснить ребенку значение слов: взлет, посадка, старт, приземление, скафандр, шлем, созвездие, луноход, космонавт, спутник, невесомость. 2.Подобрать однокоренные слова к слову "космос " (задание для детей 5-7 лет). 3. Упражнение "Посчитай" на согласование числительных с существительным. 1 космонавт, 2 космонавта, 3…, 4…, 5... 1 ракета, 2 ракеты, 3..., 4..., 5... 1 космический корабль, 2..., 3..., 4..., 5... 1 скафандр, 2..., 3..., 4..., 5... 4. Упражнение "Один - много" на употребление мн. числа существительных в род. падеже. Один космонавт - много космонавтов. Одна ракета - много ракет. И так далее.

Слайд 5

5. Составить предложение из слов . Космонавт, в, летать, космос. Ракета, космос, лететь, в. Луна, земля, меньше. Луна, вращаться, земля, вокруг. 6 Определить , что лишнее и почему. Солнце, луна, лампа. Звезда, планета, ракета . 7. Отгадать загадки. Лежит ковер, большой, большой, а не ступишь на него ногой. ( небо) По голубому блюду золотое яблочко катится. (небо и солнце ) 8.Подбирать признаки. Космонавт – смелый, сильный, здоровый, умный… Звезда – маленькая, яркая, желтая, красивая… Солнце - … Космос - … 9. Назвать противоположные по смыслу слова. Далеко – близко. Высоко – низко. Ул ететь - … Темно - …

Слайд 6

10 Подобрать признаки. Космонавт – смелый, сильный, здоровый, умный… Звезда – маленькая, яркая, желтая, красивая… Солнце - … Космос - … 11.Выучить стих Мы лети к другим планетам! Объявляем всем об этом! Весь игрушечный народ C нами просится в полет. Жмется Заинька к ракете: - Полечу я с вами, дети, На любую из планет, Где волков зубастых нет. Мышки-крошки засмеялись: - Мы летали, не боялись, Высота-красота, Ни единого кота! Даже плюшевый медведь Хочет к звездам полететь. И с Большой медведицей В синем небе встретиться . 12.Нарисовать рисунок на тему «Космос».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Психолого-педагогическое сопровождение семьи. «Родителям, воспитывающим гиперактивного ребенка» (рекомендации для родителей).

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко  организуется преемственность в работе  логопеда и родителей. Работа самого лучшего логопеда не даст хороших р...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...