памятка для родителей "Как хвалить ребенка"
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Бухтоярова Елена Сергеевна

Рекомендации для родителей, как правильно хвалить ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_kak_hvalit_rebenka.docx98.83 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Как хвалить детей»

  1. Хвалите не только за достижения, но и за усилия.

Ребёнок должен понимать, что упорство и труд достойны уважения. Не всегда все получается с первого раза. А в жизни есть такие проекты, когда результата может не быть очень долго.

2. Говорите конкретно, что вам понравилось. «Ты так хорошо убрался в комнате. Даже полочки в шкафу вытер от пыли! А сколько ненужных вещей собрал!». Это звучит гораздо правдоподобней и приятнее, чем просто «Молодец, супер, что убрался!». 

3. Остановитесь на хорошем.

Часто мы начинаем хвалить, а в конце все перечёркиваем одной фразой! 

«Смотри как хорошо получилась первая буква, зато остальные ужас! Перепиши!», «Ты помыл посуду?! Наверное пойдёт дождь!», «Как чисто у тебя в комнате! Обычно такой бардак!». Сказали доброе слово и поставьте точку.

4. Хвалите за поступки и действия.

Племянник мне принёс поделку из сада. Я на автомате выдала: «Здорово! Это лучший цветок, который мне дарили!». Потом задумалась и добавила: «Как аккуратно ты вырезал лепестки. И красиво подобрал цвета. Наверное очень старался». Племяш расцвёл и стал рассказывать, как долго он готовил подарок.Семейные портретики | Пикабу

5. Избегайте чрезмерной похвалы.

Дифирамбы типа «Ты самый лучший/добрый/талантливый на свете!» могут навредить. Ребёнок же не дурак и понимает, что родители где-то преувеличивают его заслуги. У него может возникнуть тревожность, что он не дотягивает до планки. Боязнь не оправдать ожидания. Невозможно ведь быть лучшим во всем.

6. Хвалите искренне.

Даже если вы очень устали и нету сил на радостные эмоции, так и скажите: «Сынок, у меня сегодня был тяжелый день на работе, я очень устала. Но мне так приятно, что ты сварил макароны с сосисками! И мне не надо готовить! Спасибо, мой хороший».

7. НЕ сравнивайте ребёнка с другими.

Часто слышу на детской площадке: «Прекращай рыдать! Это что за поведение! Смотри, какая хорошая девочка! Она не плачет и слушается маму!». Если вы сравниваете своего ребёнка с другими, то обращаете его внимание не на то, к чему стоит стремиться, а на то, что он лично вас не устраивает. И что девочка Даша была бы для вас лучшей дочкой.

8. Хвалите по возрасту и уровню развития.

Когда сын видит, что я мою полы, то начинает елозить по полу руками.😅 Я с восхищением его хвалю: «Молодец, мамин помощник!». Подростку же будет достаточно доброй улыбки или благодарности.

9. Ревизия достижений.

Периодически подробно обсуждайте с ребёнком, что у него получается. Что вы заметили, чем гордитесь. Показывайте свой пример достижений и успеха. Это может быть все, что угодно: учеба, отношения, спорт, игра на гитаре. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Как правильно хвалить ребенка

Как правильно хвалить ребенка: 10 правил Карен Ронни...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как правильно хвалить ребенка

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как правильно хвалить ребенкаПрежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! "Если вы не знаете, за что похвалить ребенка, придумайте это!" (В.Леви). Главное, что зде...

Хвалить или не хвалить ребенка. Если хвалить, то, как правильно это делать.

Похвала для детей, это как бальзам, способный творить чудеса – давать мотив к действиям, делать малыша уверенным в собственных силах, закреплять позитивные качества, помогать осознанию правил по...

«Хвалить или не хвалить ребенка?»

laquo;Хвалить или не хвалить ребенка?»Дошкольное детство – время, когда позитивные оценки личности в целом педагогически оправданы.Похвала, одобрение и поощрение необходимы ребенку, как в...

Памятка для родителей Как хвалить ребенка?

Памятка для родителей Как хвалить ребенка?...

Памятка для родителей "Как правильно хвалить ребенка"

Памятка для родителей "Как правильно хвалить ребенка"...