Консультация для родителей будущих первоклассников "Психологическая готовность ребенка к школе»
консультация

Черняева Людмила Анатольевна

Дошкольное детство – время первоначального становления личности, и прежде всего в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл got_bud._perv.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  родителям будущих первоклассников

«Психологическая готовность ребенка к школе»

И первое, что нас интересует, - это отношение ребенка к школе, учению,

учителю, сверстникам, то есть так называемая "позиция школьника", по определению известного психолога Л.И.Божович.  Школа - это особое место, где учат и учатся, то есть,  важное дело для всестороннего развития.

Образование детей дошкольного возраста не может быть построено без участия семьи. Родители сами должны стать активными участниками жизни в дошкольном учреждении. Это позволяет создать единую образовательную среду и социальную ситуацию развития необходимые ребенку. Родители смогут взглянуть на ребенка со стороны, лучше понять своего малыша, правильно общаться и взаимодействовать с ним.

Психологическая готовность ребенка к школе состоит из:

1.        Мотивационной готовности (наличие у детей стремления, желания учится).

2.        Интеллектуальной готовности (развитие познавательных процессов памяти, внимания, мышления, - - - представлений о пространстве и времени, о животном и растительном мире, об общественных явлениях).

3.        Волевой готовности (развитие самоконтроля, умения слушать, умение подчинятся правилам),

4.        Социально-психологической готовности (или готовности в сфере общения)(формирование качеств, благодаря которым они бы смогли благополучно наладить отношения в новом коллективе).

Мотивационная готовность.

Прежде всего у дошкольника должно быть желание идти в школу, т.е. мотивационная готовность к школьному обучению, которая складывается из положительных представлений о школе. Важно, чтобы он хотел учиться, мог овладеть знаниями и испытывал удовольствие и радость от учебы. Для формирования мотивационной готовности к школе необходимо:

  • Поддерживать интерес ребенка ко всему новому, отвечать на его вопросы, давать новые сведения о знакомых предметах.
  • Организовывать экскурсии в школы, знакомить с основными атрибутами школьной жизни.
  • Практиковать приходы детей-школьников в детские сады.
  • Использовать загадки на школьную тему.
  • Подбирать развивающие игры типа «Собери себе портфель в школу», «Разложи по порядку», «Что лишнее?».
  • Воспитывать интерес к содержанию знаний и получению новых знаний;

Внутренняя позиция ребенка является основой готовности к обучению, поэтому так важно сформировать у него правильное отношение к школе, новому социальному статусу.

Интеллектуальная готовность

Умственная  готовность ( интеллектуальная зрелость) к школе является отражением функционального созревания структур головного мозга.  Это уровень каждого познавательного процесса, дополненный осведомленностью об окружающем мире и способностью воспринимать и усваивать новые знания.

Дошкольник обычно с удовольствием изучает буквы, стремится научиться читать писать и считать проявляет высокую любознательность,  изводя взрослых своими вопросами и это но не только определяют готовность к школе, это всего лишь такой же навык как катание на велосипеде или игра на музыкальных инструментах.

Важнее само желание узнать новое, а оно не возникнет, если ребенку трудно и воспринимать и запоминать новый материал. Следовательно, для того, чтобы появилось это желание, необходимо  ежедневно развивать, совершенствовать психические процессы.

Нужно учитывать всю многогранность процесса развития ребенка, совершенствовать речь, внимание, мышление, память…

Охарактеризуем кратко каждый психический процесс.

Память — способность воспроизводить, запоминать, что очень важно для обучения в школе. Для школы важно, чтобы ребенок мог управлять своей памятью, ставить перед собой осознанную цель — запомнить, приложив силу и волю.  А для этого ему нужно помочь освоить приемы запоминания: повторение, выделение смыслов, разделение на части, схемы. Чем больше родители будут тренировать память детей, тем легче им будет учиться, усваивать новое. Например, рассказав сказку, можно попросить ребенка нарисовать картинки, а затем по ним пересказать сюжет.

Слух — почти всю информацию об окружающих предметах и явлениях дошкольник узнает на слух. В школе 70% учебного времени отводится на то, чтобы слушать учителя, ответы одноклассников. Активное слушание развивается при чтении вслух сказок, историй. Например, расскажите ребенку сказку и попросите пересказать ее любимой игрушке. Эти игры развивают слуховое внимание. Если, занимаясь с ребенком или что-то объясняя ему, вы замечаете, что он зевает, вертится, отвлекается, то следует изменить громкость голоса, темп речи.

Внимание — способность к сосредоточению при выполнении определенных действий, выделение объектов среди других (знаки, рисунки, лица) необходимы для умения увидеть и удерживать образы, возникающие в процессе обучения. Например: в свободное время спросите у ребенка, во что была одета воспитательница, поинтересуйтесь, какого цвета был бант у подружки, куда папа положил мяч, какого цвета машина проехала ... Эти задания научат ребенка быть наблюдательным и внимательным.

Пространственная ориентация — способность различать местоположение предметов, учитывать их перемещение необходимо для общей ориентировки в пространстве и на бумаге, нужно заранее подготовить его и научить четко ориентироваться в пространстве. Для этого полезно поиграть с ним в игры. Например: спрятав что-то, направляйте его поиск командами: далеко, близко, слева, справа. Идя по улице, порассуждайте, что где находится.

Мышление — умение сравнивать предметы и явления, выделять важные признаки, связно отвечать на вопросы, рассуждать, продолжить незаконченное предложение. В процессе мыслительной деятельности вырабатываются определенные приемы или операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация).  Например, ребенку предъявляется два одинаковых шарика из пластилина. Один из них на глазах ребенка превращается в лепешку. Ребенка спрашивают, где пластилина больше: в шарике или лепешке. Дошкольник отвечает, что в лепешке. При решении подобных задач ребенок не может независимо рассмотреть наглядно происходящее с объектом перемены и остающееся постоянным количества вещества.

– Воображение  возникает и развивается в игре, где всё может быть всем. Воображение объективное и предметное, которое развивается и реализуется в продуктивных видах деятельности.

 Мелкая моторика – «чем умнее рука, тем умнее ваш малыш». Развитие тонких движений пальцев руки и кисти напрямую связано с развитием больших полушарий головного мозга. Хорошо развитая мелкая моторика поможет ребенку в выработке красивого почерка. Например, разрешайте ребенку перебирать крупу, работать с ножницами,

Желательно заниматься с детьми специальными упражнениями каждый день 15—30 мин. Главное в занятиях не количество часов, а их регулярность и качество.

Волевая готовность

Ребенку нудно уметь понять и принять задание взрослого, подчинив ему свои непосредственные желания и побуждения. Для этого необходимо, чтобы ребенок мог сосредоточиться на инструкции, которую получает от взрослого. Обратите внимание, может ли малыш сосредоточенно заниматься каким - либо делом (рисовать, лепить, мастерить). Ребенку, который не слушается учителя потому, что не слушался и родителей, и воспитателей в детском саду, уготована роль «трудного» ученика. Умение слышать и слушать, умение следовать правилу проще всего вырабатывается в процессе игры. Как развивать волевую готовность?

 Повышать самостоятельность и ответственность ребенка:

  • закрепить конкретное поручение за ребенком, поощрять его выполнение;
  • учить стихи, пересказывать сказки, рассказы.
  • использовать игры типа: «Сделай так же», «Конструирование по образцу», «Найди 5 отличий»...
  • развивать самоконтроль , доводить дело до конца.
  • развивать уверенность в себе, в своих силах с помощью создания ситуаций успеха.

В развитии волевой и эмоциональной готовности может помочь использование примеров из сказок, рассказов (чтение художественной литературы, постановка сказок детского театра, рассматривание картин, слушание музыки).

Социально-психологическая готовность

Готовность детей к школе в сфере общения включает: развитие потребности в общении с другими детьми и взрослыми; умение подчиняться традициям и правилам группы, не ущемляя своих интересов; развивающиеся способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.

Общение - многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порожденный потребностью в совместной деятельности.

Умение налаживать контакты с другими способствует облегчению процесса адаптации к школьной жизни, к новым социальным условиям.

Умение строить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми является важным компонентом волевой готовности к школе.

Важно, чтобы у ребенка были сформированы такие качества: доброжелательность; уважение к товарищам; общительность; готовность проявить сочувствие.

Наличие таких черт способствует созданию эмоционального тона в общении.

Тест для будущих первоклассников:

- назови свою фамилию, имя, отчество;

-сколько тебе лет? А сколько будет через год? А через два?

-как зовут твоих родителей?

-утром ты завтракаешь, а днем...?

-сравни самолет и птицу. Что у них общего, чем отличаются?

-футбол, гимнастика, теннис, плавание - это...?

-что нужно сделать, чтобы вода в чайнике закипела?

-нож, что это? Велосипед, что это? Килограмм, что это?

-сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего, чем отличаются? Какие еще геометрические- -фигуры ты знаешь?

-в какой стране ты живешь? Какой твой адрес?

-береза, дуб, осина - это...?

-каких домашних, диких животных ты знаешь? Почему их так называют?

-у коровы - теленок, у собаки - ..., у лошади - ...?

-почему раньше, чем пройдет поезд, опускается шлагбаум?

-огурец, помидор, морковь, свекла - это ...?

Посмотрите с какой группой вопросов ребенку удалось справиться менее успешно, и уделите этой стороне словарного мышления особое внимание.

Рекомендации родителям по подготовке детей  школе:

Дарите детям ежедневное доброжелательное, интересное, эмоционально-значимое общение.

Уделяйте большое внимание основному виду детской деятельности -  игре.

Не забывайте про исследовательскую, экспериментальную, познавательную,  двигательную, художественно-эстетическую, речевую, коммуникативную  деятельность детей.

Ограничьте до минимума игру детей на компьютере и просмотр мультфильмов. Мультфильмы должны быть понятными, нравственно-полезными  и психологически-безопасными.

Больше гуляйте с детьми, наблюдайте, изучайте окружающий мир.

Способствуйте общению ребенка со сверстниками.

Помните, что жизнь вашего ребенка во многом зависит от вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Что такое психологическая готовность ребенка к школе?"

Психологическая готовность ребенка к школе представляет собой совокупность личностных качеств, умений и навыков, а также, определенный уровень развития психических функций. Таким образом, психологичес...

Родительский клуб «Школа будущих первоклассников» Тема : Готовность ребенка к школе.

Готовность к школе – это такой собирательный процесс. Первое составляющее готовности к школе, это формирование социальной позиции ученика. Второе - это произвольность. Причем произвольность выде...

Консультация для родителей на тему: «Психологическая готовность ребенка к школе»

      Поступление в первый класс — переломный момент в жизни ребенка. Как сложится новая жизнь ребенка, во многом зависит от того, насколько подготовился он к этому этапу з...

Консультация для родителей будущих первоклассников "Физическая готовность ребёнка к школе"

Когда наши дети идут в школу, все мы хотим, чтобы они хорошо учились. Важным фактором успешного обучения является физическая готовность. Часто болеющие, физически ослабленные учащиеся даже при наличии...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

привлечь внимание родителей к недостаткам речи детей, раскрыть их влияние на успеваемость в дальнейшем в школе...

Консультация для родителей «Что значит психологическая готовность ребенка к школе»

Консультация для родителей о психологической готовности детей к школе....