Презентация для родителей "Психологическая готовность детей к школе"
презентация к уроку (подготовительная группа)

В презентации содержится информация об основных компонентах психологической готовности детей к школе, а также необходимые рекомендации для родителей по подготовке к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_psihologicheskaya_gotovnost_k_shkole.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая готовность ребенка к школе Подготовила: педагог - психолог Шкарупа Е.И. МДОУ ЦРР «КРИСТАЛЛИК» - ДЕТСКИЙ САД № 30

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

Слайд 3

Компоненты психологической готовности к школе: Под психологической готовностью к школьному обучению понимают необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для усвоения школьной программы .

Слайд 4

Мотивационная готовность: Положительные представления о школе; Желание учиться в школе, чтобы узнать и уметь много нового; Сформированная позиция школьника.

Слайд 5

Волевая готовность: Ребенок способен: поставить цель, принять решение, наметить план действия, реализовать его, проявить определенное усилие в процессе преодоления препятствия, оценить результат своего волевого действия.

Слайд 6

Интеллектуальная готовность : кругозор ребенка ( запас конкретных знаний о живой и неживой природе, общественной жизни, людях, их деятельности ); достаточно высокий уровень развития познавательных процессов; осмысленность запоминания, творческое воображение; образное мышление, зачатки логического мышления.

Слайд 7

Коммуникативная готовность: гибкое владение способами установления взаимоотношений; умение подчиняться правилам и нормам; умение действовать совместно, согласовывать свои действия.

Слайд 8

Как родителям настроить ребенка на посещение школы: 1.Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого. 2. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться. 3. Приучите ребенка содержать свои вещи в порядке. 4. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе. 5. Не старайтесь быть для ребенка учителем. 6. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи. 7. Хорошие манеры ребенка – зеркало семейных отношений.

Слайд 9

Как родителям настроить ребенка на посещение школы: 8. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе. 9. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни. 10.Научите ребенка самостоятельно принимать решения. 11. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком. 12. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Физическая готовность детей к школе"

Презентация была подготовлена для родителей, с которой я  выступила на консультационном пункте по подготовке детей к школе....

Презентация на тему "Психологическая готовность детей к школе"

Презентация может быть использована на родительских собраниях....

презентация "Речевая готовность детей к школе"

В презентации представлен материал для родителей, раскрывающий требования к речевому развитию детей седьмого года жизни....

презентация на тему «На пути к школьному старту. Диагностика психологической готовности детей к школе.»

Цель презентации показать важность своевременной диагностической работы «готовность к школьному обучению»  с детьми дошкольного возраста, необходимость сотрудничества психологов детских садов и ш...

презентация "Физическая готовность детей к школе."

В презентации тесты и критерии, по которым можно определить насколько ребенок готов физически к школе....

проект и презентация Психологическая готовность детей к школе

Материал о подготовке детей к школе и презентация для родительского собрания: о основных компонентах психологической готовности дошкольника к школе....

презентация Диагностика психологической готовности детей к обучению в школе.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе све...