Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции.
консультация

  Любовь Николаевна Гуманицкая

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»

Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же занять дома, в четырёх стенах, своих любимых детей. Ведь многие родители, понимая требования настоящего времени в необходимом всестороннем развитии детей, стараются всё чаще записывать детей во всевозможные и многочисленные кружки, спортивные секции, музыкальные школы, развивающие центры, чаще водить детей на выставки или творческие занятия. В настоящее время при сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации все эти развивающие центры закрыты.

Уважаемые родители, у Вас появилось сейчас больше свободного времени, которое Вы можете посвятить своим любимым детям, провести это время с пользой и интересно.

- Объясните детям, почему сейчас все вынуждены находиться в самоизоляции.

- Вместе с детьми пообщайтесь в режиме Онлайн – видео с близкими людьми, со старшим поколением (бабушками, дедушками, тётушками). Подготовьте с детьми для них тёплые слова любви и поддержки, пусть дети прочтут им стихи, покажут свои творческие работы, которые пообещают подарить после окончания режима самоизоляции. Покажите детям на личном примере, что Вы заботитесь о них, узнайте об их самочувствии, чем им нужно помочь, чтобы они не выходили из дома. Позаботьтесь о них с помощью современных Онлайн – сервисов.

Большинство Российских интернет – компаний на время самоизоляции представляют большое количество серверов совершенно бесплатно!

- Вы можете вместе с детьми поиграть в развивающие игры, посмотреть любимые мультфильмы и фильмы для детей, передачи о животных.

- После просмотра передач о животных можно совместно поискать дополнительную информацию о них, придумать о них забавные интересные истории, смастерить самодельную книгу с этими историями, нарисовать к этой книге иллюстрации, изображающие этих животных, в совместном творчестве создать игрушки – оригами животных.

- С помощью готовых выкроек можно сшить самодельные игрушки, которые обязательно станут самыми любимыми.

Помните, что совместная деятельность родителей и детей способствует укреплению тёплых доверительных отношений между ними, созданию комфортной обстановки в семье.

Всем коллегам большое спасибо за внимание и поддержку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

#Сидим дома Чем занять ребенка на карантине.

1. Рисование. Дать ребенку альбом, краски, фломастеры, карандаши – и он занят пока все вокруг не изрисует. Главное, периодически поглядывать, чтобы тоддлер не сгрыз карандаш или не попортил ремо...

Чем занять дошкольника в условиях самоизоляции

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать р...

Сидим Дома. Чем заняться с ребенком?

Перечень игр  для родителей в домашних  условиях...

Консультация для родителей. Нельзя гулять!? Будем играть дома! Чем заняться дошкольнику в условиях самоизоляции

В настоящее время в связи с пандемией по короновирусу многие семьи с детьми находятся на самоизоляции. В своей статье освещаю вопрос о роли соблюдения режима дня и вопрос создания пространства для реб...

«ПОКА ВСЕ ДОМА ИЛИ ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ» (консультация для родителей)

Все мы живём в сложное время. Новые условия жизни, те рамки, в которые нас загнала пандемия, ставят перед нами трудные задачи. Ограничения передвижения и разного рода деятельности сильно влияют на сис...