Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»
материал (старшая группа)

Бочкарева Наиля Гильмуллаевна

сидим дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_rekomendatsii_0.docx571.44 КБ

Предварительный просмотр:

Бочкарева Н.Г. Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» 

группы компенсирующей направленности для детей

старшего дошкольного возраста  7-года жизни (группы 3/1)

«Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» 

       Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же занять дома, в четырёх стенах, своих любимых детей. Ведь многие родители, понимая требования настоящего времени в необходимом всестороннем развитии детей, стараются всё чаще записывать детей во всевозможные и многочисленные кружки, спортивные секции, музыкальные школы, развивающие центры, чаще водить детей на выставки или творческие занятия. В настоящее время при сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации все эти развивающие центры закрыты.

Помните, что совместная деятельность родителей и детей способствует укреплению тёплых доверительных отношений между ними, созданию комфортной обстановки в семье.

Уважаемые родители, у Вас появилось сейчас больше свободного времени, которое Вы можете посвятить своим любимым детям, провести это время с пользой и интересно.- Вы можете вместе с детьми поиграть в развивающие игры, посмотреть  любимые мультфильмы и фильмы для детей, передачи о животных.

- После просмотра передач о животных можно совместно поискать дополнительную информацию о них, придумать о них забавные интересные истории, смастерить самодельную книгу с этими историями, нарисовать к этой книге иллюстрации, изображающие этих животных, в совместном творчестве создать игрушки – оригами животных.

Можно поиграть с элементарными прищепками. Ведь у каждой хозяйки дома найдется горстка разноцветных прищепок для белья. Дети с удовольствием ими займутся.

Для развития речи, логического мышления, памяти, расширения кругозора детей можно провести всем известную игру в города, «Съедобное – несъедобное», «Летает - не летает». Подобных развивающих игр-бесед можно придумать немало.  .

Кроме того, есть игры, которые учат думать, и будут интересны в любом возрасте – шашки, шахматы.

Если ребенок склонен к тихим занятиям, то лепка, рисование, игра в конструктор и пазлы, конечно, придутся ему по душе. Задача родителей в этом случае – поддержать интерес ребенка. Новый набор красок или фломастеров, красивый альбом, особенный пластилин.

И конечно, книга, интерес к чтению у детей резко упал. Тем не менее, именно живое слово воспитывает человеческую душу. Читайте детям, читайте вместе с детьми. Пусть сказка на ночь останется незыблемой семейной традицией. Возможно, наступит тот миг, когда ребенок сам захочет прочесть книгу, которая откроет ему дорогу в увлекательный мир литературы

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»   https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1080003-1552991876.jpg    https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1080003-1552991356.jpg F:\ФОТО ГРУППЫ 31\IMG_20191121_120202.jpg

 F:\ФОТО ГРУППЫ 31\IMG-a365e6d2eeefce9dffd6cb1e68f76d18-V.jpg             F:\ФОТО ГРУППЫ 31\IMG-53cb53b2b5ebcf5097e1922e3e3daa2c-V.jpg F:\ФОТО ГРУППЫ 31\cache\IMG_20200117_164850_1.jpg   F:\ФОТО ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ\IMG-0b28b99e7ad70de72124ef0b3173cbd5-V.jpg

Чем больше мы общаемся с ребёнком, тем больше развивается речь, познавательный интерес. Выбрав время поиграть с ребенком, вы делаете подарок не только ему, вы делаете подарок себе. Пусть живут в вашем доме ЛЮБОВЬ, ТЕПЛО и СЧАСТЬЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей. Сидим дома.

Рекомендации для родителей. Сидим дома.Чем заняться с ребенком на вынужденной самоизоляции!!! Всем здоровья!!!...

Рекомендации для родителей. "Сидим дома.Утренняя гимнастика"

Даны рекомендации для родителей, как проводить утреннюю гимнастику в домашних условиях....

Рекомендации для родителей. "Сидим дома.Утренняя гимнастика".

Даны рекомендации для родителей, как проводить утреннюю гимнастику в домашних условиях....

Рекомендации для родителей по экспериментированию «ОПЫТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ» в формате #Сидим дома с пользой для детей дошкольного возраста

Рекомендации для родителей по экспериментированию«ОПЫТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»в формате #Сидимдомаспользойдля детей дошкольного возраста...

Рекомендации для родителей. "Сидим дома.Утренняя гимнастика".27.01.2022г

Даны рекомендации для родителей, как правильно проводить утреннюю гимнастику в домашних условиях....