Занятия с детьми. Рекомендации родителям
консультация (подготовительная группа)

Во время карантина врачи рекомендуют оставаться дома и избегать контактов с окружающими. Однако многие родители жалуются, что их дети буквально сходят с ума из-за такой вынужденной изоляции. Родителям приходится постоянно придумывать, чем занять детей. Мои рекомендации родителям в помощь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_s_detmi.docx15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия с детьми. Рекомендации родителям

Понедельник

«Волшебный мешочек». Вместе с ребёнком нарисуйте или напишите на листочках виды деятельности. Положите бумажки в мешочек и в нужный момент доставайте, чтобы решить, чем заняться: можно испечь пирог или сварить суп, постирать и повесить вещи, пропылесосить, вместе разобрать бабушкину шкатулку или рассортировать по альбомам старые фотографии.

Вторник

Поиграйте в «Самоделкина». Предложите детям вырезать геометрические фигуры из прочитанных газет и журналов, выберите тему и устройте соревнование. Например, если тема — «Роботы», то мама составляет робота из кругов, папа — из квадратов, дети — из треугольников. Каждой поделке можно придумать имя.

Среда

Предоставьте время для свободной игры. Инициируйте игру, начните её вместе, а затем предоставьте ребёнка самому себе, объяснив свою занятость конкретными делами. Важно обозначить, что через некоторое время вы вернётесь. Потом обновите сюжет игры, подбросьте какую-то идею, организуйте досуг и опять дайте ребёнку возможность позаниматься самому. После обязательно обсудите, что каждый из вас делал и почему это приносит вам радость.

Четверг

Поиграйте в «Телеграмму». На каждую букву загаданного слова придумать слово, так чтоб получилось предложение. Например, «СЛОН» — суровый лекарь открывает нашатырь.

Петь.

Говорить скороговорки.

Играть в «Угадай предмет» (часть тела, транспорт), задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».

Узнавать предметы на ощупь. Эту игру любят и взрослые дети. Можно предлагать различать продукты на вкус, специи и продукты — по аромату.

Пятница

Раскрашивайте раскраски (распечатки и книжки).

«Обрывная аппликация» — вначале на мелкие кусочки руками рвется или цветная бумага, или листки из журналов, затем из обрывков делается коллаж.

Поиграйте в цвет дня. Каждый день недели назвать «своим цветом», например, понедельник — красный, вторник — оранжевый, среда — желтый и т. д. по цветам радуги. Каждый день надевать одежду или какую-то деталь одежды определенного цвета, попробовать найти продукты такого цвета, или время от времени кричать, например, «красный» — и нужно быстро дотронуться до предмета этого цвета.

Суббота

Шашки, шахматы, домино.

Пазлы.

Перемещаться по комнате с закрытыми глазами, ориентируясь только на команды партнера по игре. Можно говорить — «вправо», «влево», «прямо». А можно молча — прикасаясь к правому, левому плечу, спине.

Воскресенье

Ролевые игры с куклами и игрушками, домашний театр.

Теневой театр.

Можно вместе заниматься кулинарией, играть в ресторан. Это здорово помогает, когда нужно быстро приготовить обед. Усадить ребенка за рисованием меню.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посещение музеев родителей с детьми. Рекомендации родителям.

                             Приоткроем ребенку дверь в мир прекрасного....

Польза совместного творчества с детьми - рекомендации родителям.

Польза совместных практик с детьми неоценима. Рисуйте, лепите, пойте, танцуйте вместе и вы станете друзьями на всю жизнь....

"Экспериментируем вместе с детьми" Рекомендации родителям по организации экспериментальной деятельности в домашних условиях (2020 г.)

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Чувство любознательности у детей расценивается как стремление к приобретению новых знаний, проявление живого интереса ко в...

#сидим дома с пользой " Логопедические игры с детьми". Рекомендации родителям для развития речи детей.

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Игры и упражнения по Развитию речи для детей подготовительной логопедической группы...

"Экспериментируем вместе с детьми" Рекомендации родителям по организации экспериментальной деятельности в домашних условиях.

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Чувство любознательности расценивается как стремление к приобретению новых знаний, проявление живого интереса ко всему том...

Развивающие игры с детьми: рекомендации родителям детей 4-5 месяцев

Первые месяцы жизни с маленькими нарушителями сна и спокойствия уже позади, и вы готовы к покорению новых высот родительского мастерства? Специально для Вас, мы подготовили 8развивающих игр ч 4...

Презентация "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ" (рекомендации родителям)

Представляю вам подборку простых и развивающих упражнений для занятий с детьми 2-3 лет...