Игры для развития мелкой моторики рук своими руками
картотека (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Шепелева Елена Игоревна

"Игры на развития мелкой моторики своими руками"

Доказано, что систематическое развитие пальцев рук влияет на внимание, мышление, воображение, а также оказывает положительное влияние на развитие речи. 

Речь ребенка и его трогательно-сенсорный опыт взаимосвязаны.

Работу по развитию мелкой моторики рук желательно проводить регулярно, уделяя ей по 5-10 минут ежедневно. С этой целью могут быть использованы разные игры и упражнения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Игры для развития мелкой моторики своими руками»

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/224467/pub_5bbf03f1091ba200aa3a9797_5bbf085924792200aa77997b/scale_1200

Доказано, что систематическое развитие пальцев рук влияет на внимание, мышление, воображение, а также оказывает положительное влияние на развитие речи. 

Речь ребенка и его трогательно-сенсорный опыт взаимосвязаны.

Работу по развитию мелкой моторики рук желательно проводить регулярно, уделяя ей по 5-10 минут ежедневно. С этой целью могут быть использованы разные игры и упражнения.

1. Застегиваем пуговицы.

Каждой маме бывает известно, как трудно научить ребенка застегивать пуговицы. А ведь это относится не только к сенсорному опыту и привитию самостоятельности, но и отлично тренирует мелкую моторику. Для этой игры понадобятся небольшие полоски ткани шириной 5-7 см (фетр, разноцветные ленты и т.д.). С одной стороны пришиваем пуговицу, с другой вырезаем петельку. И ребёнок с удовольствием застегивает и расстегивает её.

Фото из источника acraftyliving.com

Можно попросить малыша соединить разноцветные полоски друг за другом, чтобы получились "вагончики", а можно предложить ему составить целую разноцветную цепочку из этих тканевых звеньев.

Этот тренажер можно использовать не только для малышей, но и для старших дошкольников. Запомните одно правило - чем старше ребёнок, тем меньше должна быть пуговица.

2. Сортировка.

Наверное в каждом доме есть конструкторы LEGO, его детали можно использовать для сортировки в качестве маленьких контейнеров. Также вы можете взять для этой цели разноцветные формочки от пирамидки, ведерки, баночки, стаканчики - всё, что угодно. А сортировать можно маленькие помпоны, крупные бусинки, разноцветные шарики из пластилина. Предложите ребёнку разложить эти шарики в контейнеры соответствующего цвета. Для того, чтобы усложнить игру, можно использовать пинцет.

Детям старшего возраста можно усложнить задание - предложите ему сложить в красный контейнер 2 шарика, в зелёный - 3 шарика, в желтый - 4 шарика. Ребёнок будет тренировать не только мелкую моторику, но ещё и память.

2 вариант 

Смешайте в большой миске различные виды круп, также можно использовать разные орехи, фасоль, те же бусины, небольшие игрушки, стеклянные шарики Марблс и предложите рассортировать их по разным мисочкам. Можно сортировать по форме или цвету.

peresypanie-krup-melkaya-motorika

3. Подбери палочку. 

Для этой игры нам понадобятся разноцветные коктейльные трубочки и ватные палочки. Для начала покрасим вату на палочках в определенный цвет обычным маркером или фломастером, а затем предложим ребенку вставить палочку соответствующего цвета в каждую трубочку.

Можно подбирать палочки по цвету или размеру.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/224467/pub_5bbf03f1091ba200aa3a9797_5bbf07ef01a1a700ad44ff5a/scale_1200

4. Лепим ежика.

Возьмите пластилин, и сделайте тельце для ежика. Задача ребенка - прилепить к нему иголки. В качестве иголок могут выступать спички, ватные палочки, зубочистки, семечки, макаронные изделия - всё, что хотите. Можно сделать сразу несколько разных ежиков и потом ими играть.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/28845/pub_5bbf03f1091ba200aa3a9797_5bbf0879c4487100ababb3bc/scale_1200

5. Работа с ножницами.

6. Игры с прищепками 

Поиграйте в парикмахерскую.

rabota-s-nozhnicami-dlya-razvitiya-melkoj-motoriki

https://cdn.imgbb.ru/user/36/363816/201509/203b7ec33d0988dcde9d8c9afb9b717f.jpg

Главное в этом деле - аккуратность. Вы всегда должны быть рядом и наблюдать за тем, что делает ваш малыш.

Надеемся, что эти несложные игры для развития мелкой моторики принесут вашему ребенку не только пользу, но и доставят море положительных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум: «Пособия для развития мелкой моторики рук своими руками»

В данном семинаре описаны приёмы  и упражнения,   направленные на развитие мелкой моторики; изготовление пособий для развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста....

Пособия для развития мелкой моторики рук своими руками

Пособия сделанные своими руками для развития мелкой моторики рук....

Мастер-класс для воспитателей на тему: тренажёр для развития мелкой моторики дошкольников своими руками «Умные шнурочки»

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относител...

Игры на развитие мелкой моторики рук своими рукаим

В презентации представлены игры на развитие мелкой моторики рук, которые можно сделать своими руками...

Игры для развития мелкой моторики, созданные своими руками

В презентации показаны примеры игр, созданных своими руками, для работы на занятиях по развитию речи и мелкой моторики, для разнообразия на индивидуальных занятиях. И преведены примеры авторских разра...

Наши дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (своими руками)

Наши дидактические игры на развитие мелкой моторики рук (своими руками)Игры с прищепкамиИгры с прищепками для детей — эффективное средство развития мелкой моторики. Не обязательно платить немалы...