Игры и конкурсы с детьми на пасху.
консультация (средняя группа)

Хорхорян Ольга Викторовна

В помощь родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_konkursy_na_pashu_dlya_detey.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и конкурсы на Пасху для детей

Светлое Воскресение Христово — праздник семейный и его принято отмечать в семейном кругу, вместе со всеми домочадцами. Пасха — это еще и повод устроить пикник на природе. И если для взрослых это повод сварить кашу на костре, пообщаться, подышать свежим воздухом, то деткам больше по душе активный досуг, поэтому стоит продумать заранее, какие игры на Пасху для детей вы сможете организовать.

А чтобы упростить родителям эту задачу, приведем несколько примеров детских пасхальных забав — как традиционных, так и новых, оригинальных. Практически все описанные ниже конкурсы и игры требуют минимум реквизита, а значит просты в плане подготовки. Да и тащить много вещей в лес или к речке, мягко говоря, не совсем удобно. Но есть и такие, которые проще организовать дома — выбор за вами.

Бой крашенками

Эту забаву знают все и без нее трудно представить себе Пасху. Суть игры в том, чтобы ударить своим яйцом яйцо соперника так, чтобы своё осталось целым, а яичко соперника треснуло.

Но можно несколько разнообразить эту игру, назначив, к примеру, победителям небольшие призы — тогда детишкам будет интереснее сам процесс и они будут заинтересованы в победе.

Соревноваться в таком бою можно как вдвоем, так и компанией. Для компании выбирают водящего, который бьет по очереди яйца других участников, пока его яичко не будет разбито с двух сторон, после чего водящим становится тот, о чье яичко предыдущий водящий разбил свое. Так продолжается до тех пор, пока яйца всех участников не будут разбиты, а собственнику последнего целого пасхального символа полагается приз.

Каталки

Еще одна традиционная забава. Для нее понадобится небольшой желоб, который ранее делали из дерева, но в современных условиях его можно соорудить из куска картона.

А проводится соревнование так: на ровной поверхности раскладывают небольшие сувениры, сладости, игрушки. На небольшом расстоянии устанавливают желоб, и дети по очереди прокатывают по нему свои свои яйца. Какой приз зацепит яичко, тот ребенок забирает себе.

Еще одна разновидность этой забавы — дети катают яйца не на меткость, как в предыдущем варианте, а на дальность — чье яйцо дальше закатилось, тот и победил.

Крутилки

Также знакомое с детства развлечение, в котором участники раскручивают свои крашенки — чья дольше прокрутиться, тот и победил.

Пасхальная викторина

Помимо активных конкурсов, детям полезно будет посоревноваться и в интеллектуальных забавах. Тем более, что такая викторина поможет им в игровой форме усвоить историю Пасхи.

Для викторины стоит заранее подготовить список вопросов, а также много маленьких приятных призов. В качестве призов могут быть как сами крашенки, так и небольшие кексики в форме куличиков, другие сладости, маленькие книжечки, календарики, брелоки и прочие мелочи.

А вот и список вопросов к викторине с ответами:

  1. Как принято приветствовать друг друга на Пасху? (Христос воскрес!)
  2. А как принято отвечать на такое приветствие? (Воистину воскрес!)
  3. На какой день после смерти воскрес Иисус? (на третий)
  4. Кто из учеников предал Христа? (Иуда)
  5. Как называется гора, на которой распяли Сына Божьего? (Голгофа)
  6. Что означает символ Пасхи кулич? (Тело Христа)
  7. Какие еще есть символы Воскресения Христова? (яйца, крест, огонь, кролик, венок и прочие)
  8. Кто встретил в пещере женщин, которые пришли на третий день после смерти Иисуса. (ангел)
  9. Что принято делать в чистый четверг? (мыться, убирать в доме)
  10. В какой день недели отмечают Пасху? (в воскресенье).

Поиски сокровищ

Проводить эту детскую пасхальную игру можно как дома, так и в лесу или возле
речки. Заранее прячем на местности яйца или игрушечных зайцев — кто больше найдет, тот и победитель.

Игру можно также организовать в форме мини-квеста, составив план поисков и на каждом этапе загадывая загадку или давая какое-то задание.

Еще один вариант — разматываем на пути к “кладу” клубок ниток. Лучше, если нитки будут толстыми, вязальными, чтобы меньше путались. Ребенок, постепенно сматывая нитку в клубок, доходит до спрятанного яйца или кролика.

Самый меткий

Для этой забавы лучше взять не настоящие, а деревянные или пластиковые яйца. Отлично подойдут капсулы от игрушек из киндер-сюрпризов. Также понадобится любая широкая емкость — таз или ведро. Задача участников — бросая яйца, попасть максимальное количество раз в цель. Такое соревнование понравится как малышам, так и подросткам — в зависимости от возраста детей конкурс можно упростить или усложнить, изменяя размер цели и расстояние от участника до цели.

Пасхальная эстафета

Организовывая конкурсы на Пасху для детей, не забудьте и о таком популярном развлечении, как эстафета. Вариантов пасхальной эстафеты может быть очень много, главное, чтобы в ней фигурировали яйца, куличи, кролики и прочие предметы, ассоциирующиеся с этим светлым днем.

Вот несколько способов провести эстафету на Пасху:

Первый — участнику дается столовая ложка, в которой лежит крашенка. Его задача — пронести ложку от старта до финиша и обратно, не уронив яйцо. Если ценный груз все-же падает, участник возвращается к линии старта и начинает сначала.

Второй — дети катят яйцо с помощью руки или ложки к финишу и обратно.

Третий — возле финиша ставим тарелку с нарезанным куличом. Ребенок добегает до линии финиша и съедает один кусок. Здесь стоит уточнить, что кусочки должны быть небольшими, а возле тарелки ставим емкость с водой или компотом, чтобы можно было запить. Также перед стартом инструктируем детей, чтобы не бежали, пока не пережуют, иначе могут подавиться.

Четвертый — малыши прыгают на одной ноге с яйцом в маленькой корзинке или миске. Задача — про прыгать дистанцию, не потеряв при этом груз.

Подобных эстафет можно придумать немало, отталкиваясь от наличия необходимого реквизита, а также возраста участников — для малышей попроще, для школьников — посложнее.

Раскрасим яйцо вместе

Реквизит — бумажный шаблон яйца, размером с обычную тарелку и карандаши. За неимением шаблона вполне можно использовать одноразовую тарелку из картона, только рисовать с обратной, не ламинированной стороны. Первый участник раскрашивает верхушку “писанки” и загибает ее так, чтобы не было видно нарисованного. Затем передает шаблон следующему, который тоже разрисовывает полоску и загибает ее. Так передаем шаблон по кругу, пока он не будет полностью раскрашен.

Совет — берите сразу несколько шаблонов, по количеству участников. Каждый участник начинает раскрашивать свой шаблон, а потом дети меняются шаблонами между собой и продолжают их раскрашивать. По окончанию процесса разворачиваем шаблоны и голосуем за лучшую писанку. Но поскольку работа совместная, то объявляем всех детишек победителями.  

Яичко-пазл

Это развлечение может быть как самостоятельной игрой, так и продолжением предыдущей. Суть её в том, что раскрашенные шаблоны писанок разрезаются на несколько частей, а части перемешиваются между собой. Задача участников — найти все части одной писанки и собрать ее. Конкурс проводится на скорость — кто быстрее соберет пазл. Из реквизита к данному конкурсу понадобятся только ножницы, чтобы разрезать шаблоны на части.

 

Мини-гольф

Понадобится несколько деревянных писанок и столовые ложки. В земле копаем лунки, а задачей игроков будет попасть яйцом в эти лунки, толкая его столовой ложкой.

Почему именно деревянные яйца? Потому что катать по земле символ праздника как-то негоже, да и деревянные писанки легче направить к цели, проще задать им нужную траекторию. Для малышей организовываем упрощенный вариант — лунку располагаем близко, делаем ее большой, а для школьников, подростков усложняем соревнование, копая меньшую лунку и отдаляя линию старта.

Это лишь несколько вариантов, которые можно использовать, чтобы развлечь малышей в этот светлый день. Возможно, используя данные идеи, вы придумаете свою, не менее увлекательную пасхальную игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки с детьми к Пасхе.

Я хочу Вам рассказать как из простых материалов (пластилина, ракушек, семян и плодов растений, салфеток и клея)сделать оригинальные пасхальные поделки к празднику вместе с детьми....

Муниципальный конкурс "Современный педагог" «Вся жизнь игра, а мы с детьми актеры»

Рассказ  про мою актерскую деятельность  в детском саду....

Делаем с детьми на Пасху

      Праздник Светлой Пасхи – это не только крашеные яйца и душистые куличи, украшенные яркой посыпкой, но еще и детские улыбки, которые и сами по себе способны поднять на...

Консультация для родителей «Готовимся с детьми к Пасхе»

Консультация для родителей «Готовимся с детьми к Пасхе»Консультация для родителей «Готовимся с детьми к Пасхе»«Готовимся с детьми к Пасхе»Цель: Обогащение детс...

Грамоты за конкурс детских рисунков "Светлая Пасха"

Грамоты за 1-ое и 2-ое место в конкурсе детских рисунков "Светлая Пасха"...

Муниципальный конкурс детских рисунков " Светлая Пасха"

Диплом воспитанника младшей группы. Призёр Муниципального конкурса .Приказ...