Не скучные выходные 6. Рисование с элементами аппликации «Веточка вербы».(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)
консультация (средняя группа)

Гудакова Светлана Вячеславовна

В связи с ситуацией в стране и усилением режима самоизоляции нам всем приходится оставаться дома. Детям еще сложнее! Им уже надоели мультики и беготня по дому. Предложите им немного позаниматься: лепить, рисовать, сделать аппликацию почитайте с детьми сказки и рассказы.

         Наши с вами не скучные выходные продолжаются………..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sidim_doma_6.docx933.27 КБ

Предварительный просмотр:

Доброе утро, уважаемые родители!

Вчера был не только день космонавтики, но и, по православному календарю, вербное воскресенье!

Поэтому, предлагаю вам выполнить с детьми рисование с элементами аппликации «Веточка вербы».

Для выполнения работы вам понадобится картон формата А5 ( можно использовать бумагу для акварели или обложку альбома для рисования); тонкая художественная кисть; гуашь желтая, синяя или голубая, коричневая и красная; клей ПВА (желательно с дозатором, если нет, то клеевая кисть или ватная палочка); вата; влажная салфетка; баночка с водой.

Прочтите ребенку стихотворение и рассмотрите фото вербы. Обрати внимание ребенка на цвет веточек. (Если дома есть веточки вербы – рассмотрите их.)

Уж верба вся пушистая... (А. Фет)
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

верба, саженцы в питомнике

Пришла весна... И чуть пригрело солнышко, на вербе проклюнулись почки, появились серовато-белые пушистые комочки.

https://pbs.twimg.com/media/D4rKiy2WkAADl34.jpg:large

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1004345/b65a9481-c8ff-4249-be1d-6a04c82ecbe1/s1200

          Пришла весна... И чуть пригрело солнышко, на вербе проклюнулись почки, появились серовато-белые пушистые комочки.

https://pbs.twimg.com/media/D2LwaG_WoAEoCja.jpg:large

Посмотри, какие красивые веточки!

- Что на них ты видишь? (Пушистые почки.)

- С какого они дерева? (Вербы.)

С давних времен существует поверье, что расцветающее дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется.

Верба – первая из деревьев в наших краях пробуждается от зимнего оцепенения. Люди считают вербу чудодейственным растением. Считается, что освещенная в церкви верба охраняет дом от пожара, скот от болезней, а посевы – от града и болезней.

- Давай мы с тобой сегодня сделаем веточки вербы!

- Начнем с подготовки фона. Нанеси на картон (бумагу) несколько мазков желтого и синего (голубого) цвета. А теперь, пока не высохло, разотри влажной салфеткой по всей поверхности: слева направо.

- Пока фон сохнет, мы сделаем из ваты маленькие пушистые комочки.

- Немного передохни.

- Смешай пока в крышечке коричневую и красную краски. Нарисуй веточку с почками (почки выполняются способом примакивания: положить кисть на бумагу – поднять).

- Продолжай катать шарики.

- Фон, веточка и пушинки готовы!

- А теперь, на каждую почку приклей комочки ваты!

- Веточка вербы готова!

- Молодец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Не скучные выходные 1. Рассматривание картины "Кошка с котятами" и составление описательного рассказа. Лепка."Кошка".(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Не скучные выходные 4. Ручной труд. Изготовление поделки "НЛО"(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Не скучные выходные 2. Ручной труд. Изготовление поделки "Кошка". (Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Не скучные выходные 5. Конструирование из бумаги. "Песик".(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране и усилением режима самоизоляции нам всем приходится оставаться дома. Детям еще сложнее! Им уже надоели мультики и беготня по дому. Предложите им немного позаниматься: лепи...

Не скучные выходные 8. Аппликация. Украсим пасхальное яйцо. (Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

Дети любят мастерить. Для них это, как игра. И в то же время малыши развиваются, приобретают полезные навыки, узнают что-то новое....

Не скучные выходные 9. Рассказывание по картине "Собака со щенятами".(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

И снова наступили будни……продолжаются наши затянувшиеся выходные. Чтобы они не были слишком скучными, давайте снова позанимаемся с детьми.Сегодня я предлагаю вам продолжить обучение по р...

Не скучные выходные 11. Аппликация "Собачья деревня". (Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

Воспитание у детей любви к животным - прекрасная школа воспитания у детей доброты, сочувствия, отзывчивости, чуткости. Если родители не научили ребёнка жалеть, любить, заботиться о живо...