Консультация для родителей:"Учимся вырезать ножницами".
консультация

Лупова Оксана Ивановна
Консультация для родителей:"Учимся вырезать ножницами".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimsya_vyrezat_nozhnitsami.docx13.92 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся вырезать ножницами.

Умение резать бумагу – это один из показателей хорошо развитой мелкой моторики у ребенка. Вырезание – очень полезное занятие для укрепления пальчиков, что свою очередь улучшает координацию движений. Эти процессы, свою очередь влияют на развитие мышления.  Занимаясь с детками в саду, часто сталкиваемся с такой ситуацией – дома ножницы взрослые не разрешают брать вообще.  Одни боятся, что поранятся дети, другие переживают за испорченные шторы, скатерти и т.д. Сейчас у нас с вами появилось много свободного времени, часть которого можно посвятить и этому интересному и полезному занятию. Освоить ножницы малышу бывает непросто, так как требует от него работать большим, указательным и средним пальцами отдельно от безымянного и мизинца. Но через некоторое количество тренировок ребенок сможет открыть для себя аппликацию и поделки из бумаги.

Знакомить малыша с этим инструментом следует тогда, когда он проявит интерес. Это может быть в период и с 1 до 2, и с 3 до 4 лет. Очень важно правильно подобрать ножницы. Они должны соответствовать возрасту ребенка, размеру его руки, иметь закругленные концы. Особо настаивать не следует, но можно заинтересовать личным примером. Прежде чем приступать к работе с ножницами, ребенок должен усвоить правила безопасности:

•        ножницами можно работать строго за столом;

•        нельзя с ними играть или ходить по комнате;

•        ножницами можно резать только бумагу.

На самых первых занятиях ребенок, как правило, учится правильно держать ножницы и разрезать лист бумаги пополам по прямой линии.

Самое простое задание, с которого лучше начинать учить ребенка резать ножницами: выдаем ребенку узкие небольшие полоски бумаги и просим их разрезать напополам. Если готовые полоски склеить в колечки получатся цепи, которые порадуют малыша. Полоски можно резать из старых рисунков, цветной бумаги, ненужных журналов.

Разрезание полосок на кусочки. На втором этапе пора перейти к разрезанию полосок на множество кусочков. Дети очень любят все кромсать на кусочки.  При первых попытках разрезания ставьте задачу «1. отделить всех персонажей друг от друга», после наработки опыта «2. разрезать полоску на ровные квадратики по линиям». Дети очень любят выполнять простые задания, с которыми они легко справляются.  Особенно задания ниже их текущего уровня развития. В целом такие задания для ребенка не дают развивающего эффекта, но этот момент можно использовать в правильном направлении. Ловится интерес на то, что ребенку нравится, в чем он чувствует свои силы и добавляется новое развивающее направление.

 Как только он освоит это, можно переходить к вырезанию изгибов и окружностей.

Произвольное вырезание. Любой деятельности всегда интересен масштаб. Чтобы его продемонстрировать в вырезании, выдайте ребенку газету или журнал с просьбой изрезать на кусочки.

Задания по остановке на точке. Для совершенствования навыка важно умение останавливаться на точке. Например, бахрома для шарфа или коврика.

А дальше можно детям показать и предложить попробовать резать разные фактуры, например, трубочки от сока, тонкие веточки, даже тесто. Дети такие фантазеры, они сами подскажут вам, чем заняться еще. Оформляйте дома выставки из поделок. Организуйте в гостиной галерею из раскрасок, на кухне экспозицию из аппликаций, в прихожей -  вырезалки и рисунки. Это очень поднимает самооценку у детей, повышает уверенность в своих силах, придает им желание творить дальше, развивать творческий потенциал.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2021г. Консультация для родителей "Учимся резать ножницами"

Консультация для родителей "Учимся резать ножницами"...

Памятка для родителей "Учимся вырезать ножницами"

Памятка для родителей "Учимся вырезать ножницами"Более четкое изображение в фотоальбоме "Мои разработки"...

Консультация для родителей «Учимся вырезать ножницами»

Умение вырезать ножницами очень хорошо развивает мелкую моторику рук. Но решение дать ребенку в руки ножницы требует от родителей особой бдительности. Обязательно нужно помнить о технике безопасности....

Консультация для родителей "Учимся работать ножницами"

Начиная со средней группы дети начинают осваивать технические приёмы работы с ножницами. Важно понимать, что для ребенка это трудный процесс, ведь ему нужно держать не только ножницы, но и бумагу, да ...

Консультация для родителей "Учим пользоваться НОЖНИЦАМИ"

Консультация для родителей "Учим пользоваться НОЖНИЦАМИ"...

Консультация для родителей «Учимся работать ножницами»

Умение резать ножницами требует удивительно большого количества навыков. Чтобы правильно резать ножницами, должна происходить одновременно координация левой и правой рук, которые совершают абсолютно р...