Консультация "Учим детей наблюдать и рассказывать"
консультация

Кондратова Ирина Александровна

В статье рассказывается о знакомстве детей с удивительным миром природы. Представлена подборка наблюдений (весна) для детей младшего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Учим детей наблюдать и рассказывать»

                                                                        «Природа - это книга,

                                                                    которую надо прочитать

                                                                        и правильно понять...»

                                                                                    (М. Налбандян)

Отправляясь с ребенком на прогулку или выезжая за город, постарайтесь использовать любую возможность, чтобы понаблюдать за живой и неживой природой. За чем же можно наблюдать в природе?

Известно, что любовь к природе должна прививаться с раннего детства. Формировать умения видеть красоту природы, думать о красоте. И чем раньше маленький человек познакомится с удивительным миром природы, тем раньше пробудится в нем чувство   прекрасного. 

Для ребенка любое действие – игра. Наблюдая за окружающей жизнью ребенок научится видеть то, на что не обратил бы внимание взрослый человек. Задача взрослого правильно проговаривать наблюдаемое действие. Увиденное ребенком изменения дает возможность мышлению, развитию речи, описательному рассказу. Взрослые не должны лениться говорить с ребенком. Вопросов много, нужно находить много ответов.

Учите видеть и наблюдать за растениями и животными. Сравнивать их с героями мультфильмов, сказок, рассказов. Каждое новое в увиденном – закреплять в рисунке, в описательном коротком рассказе.

Знакомство и наблюдение за сезонными изменениями в природе могут помочь ребенку увидеть в грустном радостное, в грязном красивое, в неинтересном – трогательное. Дождь, который помешал прогулке можно показать как сказочное происшествие – земле нужно «подпитаться». В солнечный жаркий день придумать солнечные ванны для растений. В снежный день – окутать одеялом природу.

Учите видеть людей – пешеходы, жители города, сезонная одежда, настроение, походка… Замечая сходства и различия ребенок научится сравнивать, замечать перемены настроения, научится радоваться и сострадать, особенно в наше время, когда за нехваткой внимания теряем любовь, сострадание, терпимость…

Во время наблюдений в природе дети научатся различать величину, форму, цвет, характер поверхности. При наблюдении за животными – манеру движения, издаваемые звуки, привычки. Так дети начинают более внимательно наблюдать за повадками домашних питомцев. Увидев что-то новое – делиться впечатлениями, показывать в движении, придумывании новых игр. В наблюдении за птицами научатся видеть повадки, характер, передвижение, как и чем питаются, как можно им помочь. Это все дает возможность ощутить нужность окружающему миру.

Все зависит от фантазии взрослого. Ребенок подхватит ситуацию. Тем самым, ребенок научится видеть, наблюдать, рассматривать, замечать, и, в конце концов, составлять рассказы, а в дальнейшем, уже обучаясь в школе – писать, описывать, сочинять. В правильном подходе к наблюдениям взрослые помогают ребенку во всестороннем развитии. С маленьким человеком нужно говорить по-взрослому. Объяснять по-взрослому. Только тогда ребенок научится мыслить, говорить, видеть, наблюдать.

В процессе наблюдения взрослый задает вопрос, в котором обязательно должен заключаться предмет исследования, наблюдения, объект. Наблюдаемое действие сравнивать между собой, показывать взаимосвязь с различными явлениями природы. Наблюдения сопровождаются точными объяснениями того, что видят дети в данный момент. Чем конкретнее и ярче останутся у ребенка представления об объекте наблюдения, тем легче ему будет впоследствии применять полученные знания на практике.

Важно, чтобы диалог с ребенком – когда они не только слушают, но и еще обсуждают увиденное вслух, знание прочнее закрепятся в их сознании. Так ребенок учится проговаривать новые слова, составлять предложения, описывать ситуации.

Наблюдения должны способствовать активному интеллектуальному и речевому развитию детей. Перед наблюдением, чтобы вызвать интерес детей можно для общего ознакомления рассказать или прочитать что-то об объекте наблюдения. Результаты наблюдения нужно уточнять, обобщать, систематизировать, закреплять, чтобы у ребенка сформировалось определенное представление об объекте наблюдения.

Важно, чтобы в процессе наблюдения дети вели себя свободно. Превратив наблюдение в игру, когда дети испытывают от этого удовольствие, взрослый совмещает для детей полезное с приятным.

Если проводить наблюдения регулярно, то ребенок научится сам замечать интересные моменты из жизни природы, но для этого он должен видеть ваш интерес наблюдаемому объекту.    

В сердце каждого ребенка наполнено особым светом к удивительному миру природы, звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет его смотреть, слушать, думать.

Так задача педагогов и родителей научить наблюдать за происходящим, а для этого самим нужно замечать интересный загадочный мир природы.

Подборка наблюдений для детей младшего  возраста (Весна)

Наблюдение за состоянием природы

Цели: формировать представление о состоянии природы весной (тепло, много зеленой травки, цветов; летают бабочки, жуки; дети легко одеты и играют с песком и водой); обогащать и активизировать словарь; вызвать радостные переживания от общения с природой.

Ход наблюдения

Очень добрым, очень светлым.

Золотистым, ясным днем

Мы поедем в гости к лету,

В гости к солнышку пойдем.

Земляникой и цветами

Встретят нас и лес и луг,

Наши песни вместе с нами

Будут птицы петь вокруг.

Рано утром яркий лучик

Зазвенит в густой листве,

Речка плавать нас научит,

Ветер — бегать по реке. К. Ибраев

Наблюдение за солнышком (1): ярко светит, пригревает, от этого растёт травка, радуются птички, распускаются почки – вызвать радостное весеннее настроение, формировать представления о весенних признаках.

Наблюдение за солнцем (2)

Цели:  формировать представление о том, что когда светит солнце - на улице тепло; - поддерживать радостное настроение.

Ход наблюдения

В солнечный день предложить детям посмотреть в окно.

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Выйдя на участок, обратить внимание детей на теплую погоду.

Светит солнышко и тепло. Солнце огромное, раскаленное. Обогрева ет всю землю, посылая ей лучи. Вынести на прогулку маленькое зеркало и сказать, что солнце послало свой лучик детям, чтобы они поиграли с ним. Навести луч на стену.

Солнечные зайчики играют на стене.

Поманить их пальчиком, пусть бегут к тебе.

Вот он, светленький кружок, вот, вот, левее, левее.

Убежал на потолок.

По команде «Ловите зайчика!» дети пытаются поймать его.

Наблюдение за набуханием почек на деревьях.

Цель: Закрепить представления детей о деревьях. Формировать представление того, что на ветках есть почки, из них вырастают листья. Рассмотреть, как набухают почки на деревьях. Понюхать их, осторожно потрогать руками. Вызвать радостные чувства. Воспитывать бережное отношение к природе.
Набухают почки,
Пробиваются листочки,
Начинают муравьи 
Поправлять свои дворцы.
Эти маленькие почки
Распечатает весна
А пока в них спят листочки
И растут во время сна.

Наблюдение за погодой.

Цель: Учить детей вместе с воспитателем отмечать состояние погоды / дует ветер, пригревает солнышко: оно яркое, погреть ладошки на солнышке.

Наблюдение за транспортом.

Цель: учить узнавать и называть транспорт на улице. Выделять общие признаки  /руль, кабина, фары, колеса/.

Наблюдение за ветром Цель: привлекать детей к наблюдениям за доступными явлениями природы, способствовать развитию игровой деятельности, двигательной активности посредством игр с султанчиками.

Наблюдение за небом.

Цель: знакомить детей с различными природными явлениями. Научить отмечать состояние неба  /ясно, облачно, пасмурно/. Активизировать  слова:  облака, тучи.

Наблюдение за божьей коровкой.

Цель: Развивать у детей интерес к окружающему миру, расширять представления о насекомых: много лапок, есть крылья , летают, ползают, Учить узнавать и называть божью коровку. 
Божья коровка, улети на небо,

Там твои детки, кушают конфетки,
Всем по одной, а тебе ни одной,

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба,
Черного да белого,

Только не горелого.

Чем питается божья коровка?

Цель: рассказать о том, что жучок - хищник, поедает очень ма леньких букашек (тлю).

Ход наблюдения

Воспитатель организовывает наблюдение различными способами.

Например, предлагает детям найти такие растения, на которых есть тля и божьи коровки, или помещает часть растения в прозрачный сосуд и пускает в него одного-двух жучков. В процессе беседы уточняет, что хищник - это всякое животное (крупное или мелкое), которое питается другими животными.

Наблюдение за деревьями и кустарниками

 Цель: 1 закрепить представления о деревьях : у дерева есть ствол, ветки, листья 

2. закрепить знания о различных лиственных и хвойных деревьях. Воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход наблюдения

Осмотреть деревья и кустарники на участке (до начала сокодви жения), в присутствии детей удалить поврежденные и сухие ветки. Объяснить, зачем это делается.

Наблюдение за бабочкой – привлекать к наблюдениям за насекомыми, воспитывать бережное отношение к бабочкам.

Наблюдение за дождем.

Цель: показать, что весенний дождь может быть разным /теплым и холодным, после дождя появляются лужи. По лужам ходить нельзя – промокнут  ноги/.

 Дождик, дождик, кап да кап-

 Мокрые дорожки.

 Нам нельзя идти гулять-

Мы промочим ножки.

Наблюдение за собакой.

Цель: обратить внимание на внешний вид собаки. Учить различать части тела  / у собаки – голова, туловище, хвост, лапы. Она бегает, виляет хвостом/. Познакомить детей с особенностями поведения.

Ход наблюдения

Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост - колечком. (Собака.)

Кто это? (Собака.) Какая по величине? (Большая, маленькая.) Какая шерсть у собаки? (Гладкая, серая, короткая.) Кто заботится о собаке? (Хозяин.) Прочитать детям рассказ К. Ушинского «Играющие собаки» и обсудить его.

Наблюдение за кошкой.

Цель:  обратить внимание на внешний вид кошки. Учить  различать  части тела / у кошки есть голова, туловище, хвост, лапы. У нее мягкая шерсть, она мяукает. Звукоподражать голосу кошки/.

Наблюдение за одуванчиками.

Цель: Показать детям, что появились  весенние цветы- одуванчики. У одуванчиков есть стебель, листья, цветок. Стебель хрупкий, легко ломается. Цветок у одуванчика желтого цвета, очень ароматно пахнет, предложить понюхать.


Одуванчики везде
По весенней травке,
Замелькали во дворе,
Разбежались по горе,
Спрятались в канавке.

Наблюдение за работой дворника.

Цель: учить приходить на помощь окружающим. Воспитывать уважение к труду взрослых. Обратить внимание на убранную территорию. Рассказать об особенностях работы дворника, ее необходимости людям. Вызвать у детей желание соблюдать чистоту.

Продолжить наблюдение за насекомыми (божья коровка, клоп- солдатик, муравей) .

Цель: Закрепить желание наблюдать за насекомыми. Формировать представление о насекомых ( маленькие, у них много лапок, , у некоторых есть крылья, насекомые ползают, летают. Учить различать насекомых и называть некоторых из них. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.


Жук, жук, где твой дом ?
Под березовым листом.

Наблюдение за сменой одежды людей.

Цель: Показать зависимость одежды людей от температуры воздуха. На улице стало тепло, люди сняли тёплые шапки, куртки, ботинки, а надели легкие кепки, кофточки, туфельки и сандалики.

Наблюдение за цветением сирени.

Цель: Формировать умение любоваться красотой цветущих деревьев и кустарников. Закрепить представления о кустарниках и изменениях, происходящих с ними весной. Предложить понюхать аромат, исходящий от цветков сирени. Воспитывать бережное отношение к природе, Активизировать словарь: сирень душистая, ароматная.

Наблюдение за птицами

Цель: закрепить знания детей о повадках птиц, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах. 

Ход наблюдения

Воспитатель задает детям вопросы.

• Чем воробей отличается от голубя? (Воробей меньше, окрас серый; голубь больше, окрас белый и сизокрылый.)

• Чем отличается крик воробья от крика голубя? (Воробей чирикает «чик-чирик», а голубь воркует «гуль-гуль-гуль».)

• Какую пользу приносят воробьи? (Они поедают вредных насекомых, комаров и мошек.)

Отметить, что голуби ходят по земле, летают, сидят на крыше (иногда на деревьях). Воробьи прыгают - как на пружинках, летают, сидят на деревьях. Предложить детям попрыгать, как воробушки, и походить важно, покачивая головой и часто переступая ногами, как голуби.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать"

. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, зате...

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать",

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать"....

Учите детей наблюдать, экспериментировать!

Эксперименты на прогулке для средней группы....

Консультация для родителей «Детям о профессиях — рассказываем в сказке»

Дети растут быстро, и с каждым днем задают все больше и больше вопросов. И так хочется рассказать им все как можно интереснее и красочнее! В этот раз мы попробуем рассказать детям опрофессиях. Их очен...

Пособие для совместной работы родителей и детей старшей группы «Рассказываем детям о войне»

Пособие предназначено для родителей. В пособии предоставлены беседы, рассказы, стихотворения посвященные Великой Отечественной войне помогающие детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечеств...

консультация для родителей "Учим детей наблюдать и рассказывать"

Познавательный материал для родителей и детей старшего дошкольного возраста.Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей жи...