Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях.
консультация

Лупова Оксана Ивановна

"Развитие мелкой моторики посредством использования крупы".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях.

 "Развитие мелкой моторики посредством использования крупы"

Сегодня я хочу рассказать, как можно использовать крупы для развития мелкой моторики в домашних условиях.

Крупа - очень полезный и приятный материал для занятий с ребенком.

Первое что надо сделать – познакомить ребенка с крупами. Для этого можно взять несколько небольших емкостей – и насыпать в каждую – какую-то крупу. Для этого подойдут любые крупы, которые есть в доме: фасоль, горох, греча, пшено, манка.

Познакомьте ребенка с крупами, дайте ребенку потрогать фасоль, горох, гречку, поиграть с ней. Пусть вытащит на стол и сложит обратно.

Играя с крупами, мы делаем пальчики ребенка более чувствительными и ловкими. Ведь взять в руки крупинку – очень сложно для ребенка.

Предлагаю несколько игровых упражнений.

1.Насыпьте в ёмкость гречку, пусть ребенок опустит в нее свои ручки и пальчиками перетирает крупинки, зажимает поочередно в кулачки. Отличный массаж пальчиков. Предложите пересыпать гречку из одной ладошки в другую.

2.Можно спрятать в крупу маленькую игрушку, например, из киндера, и предложить отыскать «клад».

3.Смешайте, например, две крупы в одной миске и дать задание ребенку разделить их и разложить по своим тарелочкам.

4.Насыпьте в мелкую тарелочку, можно использовать небольшой поднос, манку и предложите ребенку что-нибудь нарисовать. Детям очень нравится данное упражнение, их фантазии просто нет предела.

5.Можно завязать ребенку глаза и предложить на ощупь определить вид крупы.

Играя в эти игры, мы развиваем: мелкую моторику рук, значит, развиваем речь, память, внимание. «Яблочко» Вырезать круг из картона, приклеить трафарет яблочка. Размазать пластилин, снять трафарет. Теперь можно украшать крупами.

Можно просто предложить ребенку самому придумать сюжет и воплотить его при помощи пластилина и крупы на лист бумаги. «Грибок» Распечатайте картинку грибочка. Пусть ребенок размажет пластилин и украсит крупами. Получается замечательный грибок, и такая работа очень нравится детям.

Я предложила несколько вариантов, это лишь малая часть того, как можно с пользой занять ребенка. Поверьте, детям очень нравится игры с крупами, нравится делать поделки, используя крупы. Уважаемые родители, уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук-движений, которые способствуют развитию внимания, мышления, памяти, зрительного и слухового восприятия, речи. Следовательно, работа по развитию мелкой моторики должна проводиться регулярно. Только тогда может быть достигнут наибольший эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у младших дошкольников в домашних условиях

Полезная информация для родителей младших дошкольников....

Памятка для родителей "Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях"

Предложены виды детской деятельности; умения, которыми должен обладать ребёнок и "настоящие" дела по дому, которые должены выполнять дети для развития мелкой моторики рук....

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у дошкольников в домашних условиях»

Рука человека - это такой инструмент, которым можно заменить все другие инструменты. Аристотель...

Памятка для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях»

Перечень игр и упражнений для активизации мелкой моторики рук...

«Развитие мелкой моторики рук у детей в домашних условиях»

Мелкая моторика – точные движения пальцев рук – особенно тесно связана с процессом формирования речи ребенка. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев рук оказывают стимул...

Мастер- класс для родителей детей раннего возраста «Развиваем мелкую моторику рук у детей в домашних условиях»

Известный педагог Сухомлинский как-то сказал, что ум ребёнка находится на кончиках пальцев. Действительно, ловкие детские пальчики - это залог полноценного интеллектуального развития малыша. Практиче...