Как организовать игру для ребенка и не "перегореть"
консультация (младшая, средняя группа)

Панферова Анастасия Олеговна

Научить ребенка играть — гораздо важнее, чем получить какие-то фактические знания, хотя часто считают наоборот. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Как и во что играть с детьми, чтобы не «перегореть»? И почему это так важно?

Про важность развития детей сегодня не говорит только ленивый. Настолько, что половина родителей в тотальном чувстве вины, что они делают что-то не так. Наше чувство вины на руку маркетологам, продавцам, частным детским садам и развивающим группам, но только не нашим детям. Да и нам самим оно скорее мешает: виноватые и тревожные, мы быстрее эмоционально выгораем. Давайте вычищать голову от навязанных стереотипов и уже с ясной головой и легким сердцем помогать своим детям гармонично  развиваться — через игру.   

 Ребенок не должен скучать ни минуты. Нет, нет и еще раз нет. Скука — это нормально. Оставляйте детей в покое ненадолго каждый день, давая им возможность заниматься чем угодно самостоятельно. Иначе как они научатся себя развлекать? Чем раньше начнешь развивать, тем лучше. На самом деле, это даже вредно. Всему свое время, а время активного умственного развития начинается не раньше трех лет. До этого дети осваивают пространство и учатся играть.

 Научить ребенка играть — гораздо важнее, чем получить какие-то фактические знания, хотя часто считают наоборот. 

 Если ребенок дома, я должен уделять ему всего себя. А вот это точно вредно. Прежде всего для вас самих, потому что так вы быстрее останетесь без ресурса. А что может быть хуже для ребенка, чем раздраженный родитель? И да, вам не обязательно должно нравиться 24 часа находиться с ребенком. Это нормально.  Ребенка должны развивать педагоги. На самом деле педагоги могут только помочь родителям, но никак не заменить их. К сожалению, у некоторых родителей бывает позиция «он себя плохо ведет — сделайте с ним что-нибудь!». Тут важен баланс: взять от педагогов практику и применять её дома.   

 Для чего нужно играть с ребенком и почему это важно Игра — заложенный природой способ развития детей. То есть естественный и, пожалуй, самый мудрый из всех возможных способов. В правильной игре ребенок учится взаимодействовать с другими людьми и примерять на себя различные роли, проявлять и воспринимать эмоции, слушать других и формулировать свои мысли, проявлять сочувствие. Да и много чего еще тут можно прописать.   

С помощью правильной игры с ребёнком родители могут наладить не только любящие отношения, но психическое и физическое состояние ребёнка.  При всех плюсах игр важен еще один: в момент игры дети не знают, что занимаются настолько полезным делом. Они просто получают удовольствие.  

Ваш ребенок может не играть по этим причинам:

  • Вы не поддерживаете (или даже осуждаете) его игры, особенно “шумные”
  • В доме не достаточно предметов, которые можно по-разному использовать в игре (заметьте, речь не о покупных игрушках)
  • В плотном расписании ребенка нет места играм
  • Ребенок не знает как играть

Кроме того, что взрослый помогает организовать пространство и морально подготовиться к возможному шуму и беспорядку, взрослый учит играть и показывает пример.    

Ниже вы найдете несколько идей, как организовать полезные игры для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Как организовать день рождения ребенка"

Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу помочь родителям и дать несколько советов....

Как помочь ребенку организовать игру

В памятке содержатся рекомендации по организации игр ребенка...

Буклет для родителей "Как помочь ребенку организовать игру"

Буклет для родителей "Как помочь ребенку организовать игру"...

Памятка для родителей. Как помочь ребенку организовать игру

Памятка для родителей. Как помочь ребенку организовать игру...

Помогаем ребенку организовать игру

Детство без игры немыслимо. Лишить ребенка игровой практики значит забрать у него главный источник развития фантазии и творчества, навыков социального взаимодействия, познания окружающего мира. Задача...

Консультация для родителей "Как организовать игры по развитию речи ребенка дома".

Консультация для родителей "Как организовать игры по развитию речи ребенка дома"....