опыты дома с детьми
презентация

Долгих Вера Ивановна

в презентации представлены опыты и эксперименты, которые можно выполнить в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_doma_s_detmi.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опыты с детьми в домашних условиях.

Слайд 2

«эксперимент» происходит от греческого слова « экспериментум », что переводится как «проба, опыт ». Экспериментирование — это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников . « Эксперимент…- планомерное проведение наблюдения. Тем самым человек создаёт возможность наблюдений, на основе которых складывается его знание о закономерностях в наблюдаемом явлении» («Краткая философская энциклопедия » 1994). « Эксперимент … - чувственно-предметная деятельность в науке; в более узком смысле слова – опыт, воспроизведение объекта познания, проверка гипотез и т.п.». (« Советский энциклопедический словарь», 1987).

Слайд 3

подводный вулкан Бурлящие эксперименты для детей всегда вызывают восторг у детворы любого возраста. Но еще они очень просты в выполнении и требуют минимум компонентов . Подготовьте: Широкую и высокую вазу Пузырек пустой Соду пищевую Любой краситель Уксус Ход выполнения : Наливаем в вазу холодную воду, примерно 0,5 л . К ней добавляем 100 мл уксуса, его количество зависит от объема воды В пузырек насыпаем соду через лейку или самодельный конус из бумаги, половину от всего объема пузырька Добавляем к ней краситель Опускаем пузырек в вазу и наблюдаем, как вода бурлит и изменяет цвет ОБЪЯСНЕНИЕ: Это простая химическая реакция кислоты и щелочи. Когда уксус вступает в реакцию с попавшей в воду содой, то происходит бурление, которое закрашивает краситель.

Слайд 4

Лава -лампа Всплывающие цветные пузырьки вызовут восторг не только у детей, но у их родителей. Поэтому такие эксперименты для детей должны обязательно быть в вашем списке. ЧТО НУЖНО: Высокая емкость Вода Масло растительное Соль Краситель ВЫПОЛНЕНИЕ: Наливаем воду на 2/3 от общего объема емкости Остальные 1/3 заливаем маслом. Но если вы возьмете ровные пропорции, то будет только зрелищнее Капните несколько капель жидкого красителя (сыпучий компонент лучше предварительно развести в воде) Начинаем бросать по 5 г соли (примерно 1 ч. Л.), Которая и будет вызывать образование пузырьков. Чем чаще будете ее бросать, тем больше будет пузырьков ОБЪЯСНЕНИЕ: Масло легче воды, но вода легче соли. При попадании соль захватывает капли масла и опускает их на дно. Но когда кристаллы растворяются, то эти капли поднимаются. Краситель создает более зрелищный эффект. СОВЕТ: если вы вместо соли возьмете любую шипучую таблетку, то будете наблюдать беспрерывное бурление жидкости.

Слайд 5

зубная паста для слона или бешеная пена Подобные эксперименты для детей всегда вызывают много восторга у детворы, поскольку эффект виден моментально! Необходимо: Перекись водорода 3% — 200 мл Пищевой краситель – 1 пакетик или 1 ч. Л. Марганцовки Моющее средство или жидкое мыло – 100 мл Сухие дрожжи – 1 ст. Л. Вода – 50 мл Пластиковая бутылка Ход выполнения: Разведите сначала дрожжи в воде. Дайте постоять 5 минут Налей в бутылку перекись Добавьте краситель и моющее Когда дрожжи немного разбухнут, влейте их в смесь перекиси Наблюдайте бурлящую пену. Кстати, не забудьте поставить снизу поднос или большое блюдо Объяснение : Происходит разложение перекиси на воду и кислород, дрожжи выступают в роли каталазы, чтобы ускорить данный процесс. А моющее средство создает эффект пены.

Слайд 6

Парящие вилки

Слайд 7

цветное и движущееся молоко Эксперименты для детей с молоком очень просты и доступны, но они действительно могут завораживать интересными картинами. Вам потребуется: Немного молока – около 50-100 мл Неглубокая емкость или тарелка Любые краски Жидкое мыльное средство Ход выполнения: Наливаем в тарелку молока Добавляем любые красители Ватную палочку окунаем в любом жидком мыльном средстве, ставим ее в некоторых местах на молоке Оно начинает двигаться, а цвета смешиваться Объяснение: Молекулы моющего средства вступают в реакцию с частицами жира в молоке, заставляя их перемещаться. Они как бы расходятся от молекул моющей жидкости. По этой причине обезжиренный продукт не подходит. Подобным образом действует зеленка и йод. Сначала нужно закрасить зеленкой в некоторых местах молоко. А когда вы коснетесь точечно палочкой с йодом, то жидкость будет перемещаться и окрашиваться в другой цвет.

Слайд 8

вулкан Такие эксперименты для детей имеют много вариаций выполнения. Например, в подобную реакцию с содой вступает лимонная кислота и сок лимона. Вам нужно: Ваза или стакан Поднос Пищевая сода – 2 ст. Л. Вода – 50 мл Уксус – 2 ст. Л. Пищевой краситель – 5-6 капель, можно блестки – 1 ч. Л. Моющее средство – 1 капля (не обязательно, но будет более феерично ) Выполнение: Для имитации вулкана создайте небольшой макет конуса из бумаги, картона или даже песка, пластилина. Дети также могут его разукрасить. Ставим макет на поднос. В стакан бросьте соду, красители, блестки и капните моющего средства. Все это разбавьте водой Поставьте стакан внутрь конуса и влейте в него уксус. Кислоты может потребоваться больше Объяснение : Как и в случае с подводным вулканом, сода и кислота вступают в реакцию. А моющее средство создает от их контакта пену.

Слайд 9

радуга Возможно, физика детям еще неизвестна. Но после того, как они сделают радугу, точно полюбят эту науку ! Вам нужно: Глубокая прозрачная емкость с водой; Зеркало; Фонарь; Бумага Выполнение : На дно емкости помещаем зеркало. Под небольшим углом светим на зеркало фонариком. Осталось на бумагу поймать радугу.

Слайд 10

Сладкая радуга. Дети очень любят конфеты. Покажите им, как, используя их любимое лакомство, получить радугу. Вам нужно: Конфетки skittles или m&m’s Плоская тарелка Вода Выполнение : Купите конфетки skittles или m&m’s , возьмите тарелку и разложите их по периметру, вокруг. Затем налейте немного воды, чтобы её уровень немного затрагивал конфеты. Немного терпения и краситель из конфет начнёт растворяться, окрашивая воду в разные насыщенные цвета. Советую брать конфеты только ярких оттенков, чтобы в итоге не получилось некрасивого коричневого цвета.

Слайд 11

Красочный дождь Вам нужно: Емкость Вода Пена для бритья Пищевые красители Выполнение: Воду в ёмкости покройте толстым слоем пены для бритья. Сверху капайте на неё жидкими красителями. Через время цветные капельки пройдут сквозь пену, и, попав в воду, будут казаться в ней забавным красочным дождиком.

Слайд 12

Торнадо в бутылке Вам нужно: Вода прозрачная Стеклянная или пластиковая бутылочка/баночка Средство для мытья посуды Блестки Выполнение: Для такого «торнадо» нужно набрать в бутылку воды, но не до самого горлышка. Затем капните в бутылку немного средства для мытья посуды. Осталось просто закрыть бутылку, вращать ее против часовой стрелки и любоваться вихрем внутри нее. Чтобы вихрь был зрелищней, добавьте в воду блестки и несколько капель пищевого красителя.

Слайд 13

Подводный бумажный кораблик. Вам нужно: Глубокая прозрачная миска Вода Бумажный кораблик Стеклянный стакан Выполнение: В глубокую прозрачную миску налейте воду, на неё поставьте самодельный бумажный кораблик. Накройте его обычным стеклянным стаканом и опускайте стакан на дно. Чудо – так, даже находясь под водой, бумажный кораблик не боится воды и не намокает .

Слайд 14

Сумасшедшая монетка Вам нужно: Стеклянная бутылка Монетка Вам нужно: Найдите стеклянную бутылку и монетку. Нужно, чтобы монетка закрывала горлышко бутылки и не проваливалась внутрь. Когда всё будет готово, положите бутылку на несколько минут в морозильную камеру, а монетку смочите. Положите её на холодное горлышко и наблюдайте за тем, как монетка начнёт подскакивать и издавать интересные звуки.

Слайд 15

рыбалка Вам нужно: Вода Кубики льда Ворсистая нить соль Выполнение: Наберите в любую глубокую емкость воду, бросьте в нее заранее подготовленные кубики льда. Поверх емкости положите нитку так, чтобы она прикасалась хотя бы к одной льдинке. Затем насыпьте на лед немного соли и подождите 5 минут. Теперь, потянув нитку за другой край, можно вытащить лед из воды! Объяснение : Секрет такого опыта очень прост: от соли поверхность льдинки немного тает, а вода, которая образовалась, вскоре примораживает веревку к кубику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, опыты и эксперименты с песком, которые можно провести дома с детьми 3-4 года.

      Дети трех-четырех лет любят задавать вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Отчего?».А мы, родители, порой не знаем, как ответить.Их интересует все: предметы, их свойства, качества...

Картотека игр для родителей поиграть дома с детьми "Играем дома с детьми"

Игры в помещении могут быть также веселыми и познавательными, особенно, когда погода на улице не жалует. Вашему вниманию предлагаются совместные игры с ребенком, благодаря которым ребенок будет р...

Экспериментируем и проводим опыты дома с детьми. (старший дошкольный возраст)

В данной работе представлена картотека опытов и экспериментов, с полным описанием их проведения, которые можно организовать дома и в дошкольном учреждении....

«Опытно - экспериментальная деятельность детей дома» Опыты дома. Разноцветные опыты.

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что- то новое , и у них всегда много  вопросов . Им можно наглядно показать как работает та или ин...

Опыты дома.Необычное рисование дома.

Проведение опытов с родителями дома.Нетрадиционные техники рисования с детьми....

Познавательные игры дома с детьми дошкольного возраста (Опыты с детьми 4-5 лет в домашних условиях).

Опыты дома с водой считаются одними из наиболее простых в исполнении. ...

Консультация для родителей "Проведите с детьми опыты дома"

Предлагаем несколько занимательных опытов и экспериментов , которые можно провести с ребенком дома....