УЧИМ СТИХИ И СКОРОГОВОРКИ. Мнемотехника
презентация

Красильникова Александра Сергеевна

  

 
Мнемотехника - способ запоминания сложной информации. Этот метод поможет научить детей запоминать стихи,рассказы, скороговорки, загадки, алгоритм одевания, обучение гигиене, изучение цифр и многое другое. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika_uchim_stihi.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МНЕМОТЕХНИКА Учим стихи и скороговорки

Слайд 4

Суть мнемотехники - на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом весь текст зарисовывается схематично.

Слайд 8

Мнемотаблица – более сложная конструкция из множества мнемоквадратов , в которую заложена достаточно объемная информация.

Слайд 9

Как создать мнемотаблицу самостоятельно? Для того чтобы составить таблицу по стихотворению или рассказу, нужно: Разделить текст на фрагменты (чем младше ребенок, тем короче). Расчертить на листе бумаге квадраты по количеству фрагментов текста. В каждом квадрате изобразить то, о чем говорится во фрагменте, или же то, что с этим ассоциируется. Ребенок старшего дошкольного возраста может самостоятельно нарисовать картинки для таблицы. При желании можно подписать в каждом квадрате текст, который нужно запомнить.

Слайд 10

Мнемотаблицы для малышей обязательно должны быть цветными и яркими, так ребенку будет легче концентрировать свое внимание. Для детей постарше подойдут и черно-белые картинки.

Слайд 11

мнемотаблицы используются для заучивания стихотворений, обучения пересказу, составления рассказов, а также для запоминания правил и различных последовательностей.

Слайд 13

П ольза от мнемотехники для детей. Преимуществ от данной техники множество, например: Улучшается память, внимательность, воображение, фантазия. Развивается речь, увеличивается словарный запас. Представления об окружающем мире расширяются. Формируется наглядно образное и абстрактное мышление, интеллект. Ребенок учиться выстраивать логические цепочки, легко запоминает информацию. Пересказ сказок, рассказов и заучивание стихов, для дошкольника превращается в увлекательную игру. При помощи мнемотехники можно преодолеть стеснительность, и развивать общительность. Мнемоника включает в работу оба полушария головного мозга.

Слайд 14

Стихотворение С. Маршака «Мяч»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автоматизации звука [ш] в стихах и скороговорках

Подборка скороговорок и коротких стихов (и потешек) для автоматизации звука [ш], если все остальные звуки поставлены. материал можно использовать для дифференциации звуков [с]-[ш]....

Мастер-класс для родителей по разучиванию стихотворений с детьми с помощью мнемотехники «Учить стихи – это просто!»

Мнемотехника - в переводе с греческого "Искуство запоминания".Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающ...

Автоматизация звуков Р, Рь в стихах и скороговорках

слайдовая презентация  с иллюстрациями по развитию речи...

Учим стихи, используя мнемотехнику

Тема: «Учим стихи, используя мнемотехнику»...

Как учить стихи с ребенком, если сам ребенок эти стихи учить отказывается.

Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в садике, в музыкальной школе ...