Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной Войны
презентация к уроку (младшая группа)

Колетвина Анастасия Александровна

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshie-malenkie-geroi_71lhb.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Большие маленькие герои 1941 – 1945гг. Животные – воины Великой Отечественной Войны

Слайд 2

Мало кто знает, что во время ВОВ бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки, голуби, олени, как и люди, совершали подвиги. Гибли, как люди. Боевые животные спасали тысячи жизней и помогали приблизить долгожданный День Победы.

Слайд 3

Кошки Благодаря своей чувствительности и интуиции, кошки бесчисленное количество раз спасали жизни людей. Кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали своё беспокойство, предупреждая хозяев о приближающейся опасности. Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Спасали они людей и от несметного количества крыс, которые нападали на полуживых людей, съедали запасы зерна. Коты ценой больших потерь отгоняли крыс от продовольственных складов. Кошек стратегическим грузом доставляли в Ленинград. Кошки своим теплом согревали детей.

Слайд 4

Кошки – герои ВОВ «Сквер сибирских кошек» Кот Елисей и кошка Василиса

Слайд 5

Лошади Лошади старались, как умели, Вынесли героев из атак — Чтоб герои в песнях прогремели, Только не споют о лошадях … ( М. Щербаков, «Человек судьбой своей играет»)

Слайд 6

В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжки лошадей тянули пушки, продовольствие, полевые кухни доставлялись на лошадях. Бойцы - связисты использовали лошадей. Лошади могли, пройди там, где не было ходу транспорту, и делали это незаметно. Лошадей использовали для стремительных налётов, диверсий и рейдов по тылам противника. Большинство лазаретов были на «конной тяге». Лошади вывозили под пулями раненых с поля боя и доставляли в лазареты. Люди тоже в свою очередь заботились о лошадях. Раненных лошадей увозили на автотранспорте в ветеринарные лазареты, делали операции, выхаживали до полного выздоровления.

Слайд 7

Собаки Во время войны наши четвероногие друзья внесли большой вклад в Победу. Собаки выполняли разные важные и ответственные задания. Они собирали с поле боя раненных, доставляли на поле боя боеприпасы, собаки – связисты доставали важные поручения. В лесах, болотах находили раненых и доставляли к ним медиков. С помощью собак было разминировано множество городов, населённых пунктов, зданий, обнаружено свыше четырёх миллионов мин. Собаки – истребители танков, помогали в уничтожении вражеских танков

Слайд 8

Собаки - герои Немецкая овчарка Джульбарс . Ею было разминировано 7468 мин и 150 зарядов. Овчарка Дина – первая собака-диверсант. Подорвала эшелон противника, было уничтожено 10 вагонов Шотландский колли Дик-миноискатель

Слайд 9

Голуби Проводная связь в начале войны могла осуществляться на расстоянии 3 км, провода часто обрывались, поэтому голубиная почта имела большое значение во время ВОВ. Опыт применения почтовых голубей доказал, что во многих случаях крылатые успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а в отдельных случаях были единственным средством передачи информации

Слайд 10

Верблюды Когда во всей округе не было ни транспорта, ни лошадей, на помощь пришли верблюды ..Тяжело приходилось солдатам, многие верблюдов видели впервые, а ими надо было ещё научиться управлять. Верблюды часто не поддавались обучению . На помощь солдатам пришли мальчишки- пастухи, которые и помогли обучить верблюдов. Верблюды помогали носить тяжёлые упряжки, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, которое превышало тонну.

Слайд 11

Лоси и олени Оленей специально обучали, чтобы они не боялись выстрелов, с их помощью доставляли большие грузы. Применение лошадей зачастую приводило к расшифровке место нахождения отрядов; отпечатки подков лошадей очень хорошо были заметны в лесу, а отпечатки следов оленей не вызывало подозрений. Для подготовки оленей была создана специальная группа. Известны случаи успешных рейдов наших разведчиков с помощью оленей. Олени служили и в авиации: они подвозили к самолётам авиабомбы и патроны, эвакуировали аварийные машины.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!! Никто не забыт, ничто не забыто!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей старшей группы «Животные во время Великой Отечественной войны»

Проект для детей старшей группы  «Животные во время Великой Отечественной войны»...

Растения и животные помощники людей во время Великой отечественной войны.

Викторнина для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию "Животные во время Великой Отечественной войны"

Конспект занятия в старшей группе "Животные во время Великой Отечественной войны"...

Большие маленькие герои. Животные в годы Великой Отечественной Войны

Презентация к 75 - летию Победы в ВОВ. "Большие маленькие герои. Животные в годы  Великой Отечественной Войны"...

«Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной Войны».

     Сегодня нам хочется напомнить о тех, кто шел рядом с солдатом по бесконечным дорогам войны, с кем человек делил еду и воду, кто подставлял себя под пули, спасая жизнь людям,...

Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной Войны.

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была ...

Животные во время Великой Отечественной Войны.

Животные во время Великой Отечественной Войны....