Рекомендации для родителей ко Дню космонавтики.
материал (подготовительная группа)

Тарасова (Леващева) Елена Владимировна

В документе даны рекомендаци родителям, как можно  интересно и познавательно провести время со своим ребенком во время самоизоляции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_12_aprelya-den_kosmonavtiki.docx27.89 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей ко Дню космонавтики.

На этой неделе мы отмечаем Международный день полёта человека в космос или День космонавтики – 12 апреля. 

 Детям на карантине особенно тяжело. Они не понимают, почему у них вдруг отняли возможность ходить на прогулки, посещать детский сад, общаться с друзьями… Чтобы немного разнообразить их будни, воспитатели и специалисты детских садов придумывают и разрабатывают для них разнообразные игры, которые с легкостью можно воплотить дома. Мы тоже не остались в стороне и решили подготовить несколько игр для развития мелкой моторики и ловкости рук. Поскольку близится день космонавтики, игры решено было посвятить именно этому празднику.

Итак, представим, что мы отправляемся в гости на неизвестную планету к Инопланетянину. Поскольку с пустыми руками в гости не ходят, то мы принесли нашему новому знакомому необыкновенные серебристые фрукты. Давайте угостим его!

553097c19eef1fab7728cf608caab18f.jpgИгра «Голодный Инопланетянин». Цель: накормить инопланетянина так, чтобы в рот попадало только по одному фрукту.

В домашних условиях изготовить игру очень просто! Для нее вам понадобится крышка от коробки, фломастеры, ножницы и фольга.

Инопланетянин поел и захотел отдохнуть в тени дерева. Но вот беда, в его саду нет ни единого деревца! Поможем Инопланетянину вырастить хотя бы одно.

Игра «Вырастим дерево». Цель: нанизывать макаронные изделия на шпажки.

(Для игры понадобится пластилин, бамбуковые шпажки или трубочки для коктейля, макароны).

Как приятно подремать в тени собственного прекрасного дерева! И только наш Инопланетянин погрузился в сон, как его разбудил какой-то шум. Оказалось, что из космического зоопарка сбежали звери. Чтобы навести порядок, придется нам поймать всех зверей и рассадить в клетки.

Игра «Поймай космических зверей». Цель: поймай с помощью стаканчика-клетки космического зверя.

В данной игре звери – это шарики из фольги (необыкновенные космические животные), а клетками служат одноразовые стаканчики.

После поимки разбежавшихся зверей можно отдохнуть на берегу космического озера, а заодно половить чудесных инопланетных рыбок.

Игра «Инопланетная рыбалка». Цель: поймать как можно больше рыбы.

Для игры понадобится миска с водой, резиночки для плетения и бамбуковая шпажка.

Пока мы рыбачили, начался настоящий звездопад. Когда падают звезды, нужно обязательно загадать желание. А чтобы оно сбылось, нужно поймать звезды!

Игра «Звездопад». Цель: поймать все падающие звезды.

Для игры понадобится любая доска (или плотный картон), звездочки (или любые мелкие игрушки), а так же контейнер для ловли «звезд».

Как видите, игры все несложные, организовать их в домашних условиях проще простого. Главное – включить фантазию и воображение, и вы незабываемо проведете время со своими детьми, а также получите массу положительных эмоций!

А также в связи с этим событием мы рекомендуем вам:

· Рассказать детям немного о космосе, о планетах или перейдя по ссылке: 

Детям о космосе

Большой сборник о космосе

посмотреть познавательные видео – ролики о Космосе.

Рассмотреть картинки и иллюстрации в книгах с изображением космоса, космонавтов и космической техники; 
Предложить ребенку отгадать загадки; 
Для развития памяти предлагаем выучить стихотворение;  
Для развития моторики и фантазии предлагаем собрать ракету из различных видов конструктора;  Посмотрите с ребенком мультфильмы российского производства на космическую тематику:  советский мультфильм «Главный звездный»,  серию современных исторических мультфильмов про собак Белку и Стрелку: «Белка и стрелка. Звездные собаки», «Белка и Стрелка. Лунные приключения».  Все мультфильмы есть в свободном доступе в сети Интернет, на платформе YouTube.  Однако не забывайте о том, что рекомендованное время просмотра телевизора детьми в возрасте 6-7 лет – 1 час в день! 
Перед сном вы можете почитать иллюстрированную «Сказку о космосе», которую найдёте перейдя по ссылке:

Сказка о космосе.docx 

 Будем очень рады, если вы и ваши дети используете их в свой досуг.
 
Желаем вам приятного и полезного совместного времяпрепровождения! До встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Пошаговое изготовление рекеты из различных материалов ко Дню Космонавтики".

Это пособие могут использовать в своей практике как воспитатели детских садов ,так и родители для твоческой совместной деятельности с детьми. Мы делали эти поделки ко Дню космонавтики....

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: «День космонавтики»

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: "День космонавтики"...

Рекомендации для родителей. День космонавтики

В документе даны рекомендаци роителям о том, как можно весело, интересно и познавательно провести время со своим ребенком. Здесь собрано несколько вариантов игр на космическую тематику: раскраски, выр...

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: «День космонавтики»

Рекомендации для родителей старших дошкольников по теме: «День космонавтики»...

Не скучные выходные 3.1"День космонавтики".(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Рекомендации для родителей подготовительной группы 2 неделя апреля "Праздники нашей страны - День космонавтики"

В рекомендациях для родителей размещается:Минимальный словарь по теме неделиФормирование слоговой структурыПальчиковая гимнастика Координация речи с движением Лексико-грамматические игры и у...

Рекомендации для родителей по лексической теме "Космос. День космонавтики"

Выполнение домашних заданий является огромной помощью учителю-логопеду. Дети, которые занимаются дополнительно дома с родителями по заданиям учителя-логопеда, гораздо быстрее и успешнее вводят в повсе...