музыльные игры с ребёнком дома средняя группа
презентация к уроку (средняя группа)

Власова Татьяна Анатольевна

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников. Это не преувеличение. Игра — планета, на которой обитает ребёнок. Особенно ребёнок дошкольного возраста. Это воздух, которым он дышит. Его способ познания мира. Именно игра — главный способ обучения и воспитания дошкольника. Чему угодно: спорту, живописи, музыке, практически любые задачи, возникающие в процессе музыкального воспитания дошкольников, в том числе в семье, можно и нужно решать с помощью игры. Привить любовь к хорошей музыке, как серьёзной, так и лёгкой, развить музыкальный вкус.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzylnye_igry_s_rebyonkom_doma_srednyaya_gruppa.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

музыкальные игры с ребёнком дома Консультация для родителей

Слайд 2

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников . Это не преувеличение . Игра — планета, на которой обитает ребёнок . Особенно ребёнок дошкольного возраста . Это воздух , которым он дышит . Его способ познания мира. Именно игра — главный способ обучения и воспитания дошкольника . Чему угодно: спорту, живописи, музыке , практически любые задачи , возникающие в процессе музыкального воспитания дошкольников , в том числе в семье , можно и нужно решать с помощью игры . Привить любовь к хорошей музыке , к ак серьёзной , так и лёгкой , р азвить музыкальный вкус . М узыка может оказывать на ребёнка как положительное , так и отрицательное воздействие . Научить игре на том или ином музыкальном инструменте . Развить творческие способности . Научить двигаться под музыку . Развить эмоциональную культуру, эмоциональную восприимчивость.Есть , конечно, и другие , но эти задачи главные . Которые , по нашему убеждению , могут решать не только учителя, но и папы и мамы . В том числе те, которые не играют ни на каком музыкальном инструменте и даже не знают нот. Впрочем , и тому и другому не поздно научиться в любом возрасте .

Слайд 3

« Какой инструмент звучал ?» Перед ребёнком три инструмента . Предположим , бубен , колокольчик и барабан. Попросите ребёнка отвернуться и попоиграйте на одном из инструментов . Если ребёнок угадает , по какому инструменту вы стучали , то получает ваше одобрение и аплодисменты.Постепенно количество детских музыкальных инструмент ов , как мелодичных , так и ударных можно увеличить.Игра развивает тонкость слуха , учит узнавать различные тембры.Время от времени меняйтесь ролями: ребёнок спрашивает — вы отвечаете .

Слайд 4

« Танцуй так же, как я» Под танцевальную музыку вы делаете самые простые движения и просите ребенка , точно их повторить. Игровой момент усиливается , если вы заранее объявляете , кто танцует . Например , Баба-Яга, Золушка , или другой сказочный персонаж или зверь . Особенно азартный характер приобретает игра , если в ней участвует двое или более детей . Тогда вы или дети оценива йте , кто станцевал лучше , и кто становится « заказчиком ». Игра помогает развитию координации движений под музыку , развивает фантазию , воображение .

Слайд 5

« Узнай песенку » Вы играете с ребёнком , напеваете известную ему песенку . Он должен угадать , какая это песенка . В случае правильно ответа — одобрение и аплодисменты . Можно добавить участников . Вы играете или напеваете мелодию известной песни . Кто из детей или взрослых , принимающих участие в игре , первый узнает песню и запоёт её , становится ведущим .

Слайд 6

« Простучи ритм» Вы стучите на бубне , ложках или хлопаете в ладоши ритм известной песни . Попросите ребёнка угадать песню . Теперь меняетесь ролями. Ребёнок стучит , а вы угадываете .

Слайд 7

« Учим слова песни » В этом непростом деле тоже смогут помочь игры с куклами . Предположим , вы учите с дочкой слова песни и чувствуете , что ей скучно . Она не может сосредоточиться , рассеяно смотрит по сторонам.— Давай , Оленька, сыграем ,- предлагаете вы . — Ты будешь учительница , а куклы — ученики. Разучи с куклами слова песни.Глаза девочки загорелись . Игра — это совсем другое дело . Оля рассаживает кукол на диване и повторяет для них слова вслед за вами. Потом проверяет , как куклы слова выучили , произнося слова их голосами. Сначала голосом куклы-мышки . Потом самого Чебурашки. Потом Барби или Робота. Песня выучивается легко и быстро .

Слайд 8

Музыкальная пауза Инструменты все узнали, Песенки все отгадали. И теперь пришла пора Т анцевать нам, детвора . Песенку скорей включаем И движенья повторяем.

Слайд 9

У нас всё получилось!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей средней группы «Во что играть с ребёнком дома»

Цель: Развивать у родителей интерес к совместным играм и занятиям с ребенком дома.Задачи:Осуществить консультативную поддержку родителей в организации совместной игр...

Консультация для родителей "Совместные игры с детьми дома" (средняя группа)

Игры и игрушки — первые помощники в воспитании, ведущий инструмент для психического развития ребенка и познания им окружающего мира....

Консультация для родителей "В какие игры можно играть с ребёнком дома при подготовке к школе"

Цель:повышение педагогической компитентности родителей,  как на основе игр можно обучить ребёнка....

Дидактическая игра «Опасные предметы дома» (средняя группа)

Знакомство детей с источниками опасности в быту, формирование представлений о способах безопасного поведения....

Мастер-класс для родителей средней группы «Во что играть с ребёнком дома» (средняя группа)

Мастер-класс для родителей средней группы «Во что играть с ребёнком дома» (средняя группа)Цель: Развивать у родителей интерес к совместным играм и занятиям с ребенком...