Домашняя игротека: игры на формирование представления о форме
картотека (младшая группа)

Ланская Анита Алексеевна

Домашняя игротека: игры на формирование представления о форме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры, формирующие представление о форме предметов

Что такое круг?

Покажите ребенку несколько геометрических фигур. Поинтересуйтесь, знает ли он, что такое круг? Если малыш ответит утвердительно, предложите ему выбрать все круги из показанных геометрических фигур (подготовьте несколько кругов разного размера). Попросите вспомнить и назвать предметы, имеющие форму круга (колесо, тарелка, мяч). Поиграйте в мяч, катая его друг другу. Прокатите машину, зафиксируйте внимание ребенка на том, что машина едет, потому что колеса крутятся и катятся. Обобщите: все круглое может катиться. Периодически повторяйте пройденный материал, находя предметы круглой формы дома и на улице.

Многоугольники

На каждом последующем занятии вводите по одной новой геометрической фигуре, не забывая повторять ранее изученные. Наглядно продемонстрируйте, что фигуры, отличающиеся формой от круга, не катятся (сравните кубик, книгу и мяч). Проведите пальчиком ребенка по углам кубика или книги. Обозначьте это понятие — угол. Вырежьте из картона треугольник. Посчитайте углы — три, объясните: отсюда название фигуры. Вырезайте другие многоугольные фигуры, очерчивайте их контуры пальцами, не забывая проговаривать их названия. На листе многослойного картона прорежьте отверстия в форме разных геометрических фигур. На каждом занятии предлагайте ребенку из большого количества форм выбрать те, которые подходят к прорезям. Просите малыша называть каждую фигуру, находящуюся у него в руках.

Подбери пару

Вырежьте из картона 10 геометрических фигур. 6 из них должны образовать 3 пары, совпадающие по всем параметрам — форма, цвет, размер. Остальные — с ярко выраженными отличиями. Смешайте все фигурки. Предложите ребенку отобрать все одинаковые фигурки. Затем нарисовать и вырезать пары к остальным формам. Обратите внимание малыша на то, что цвет каждой пары должен быть одинаковым, пусть кроха самостоятельно выберет из набора цветного картона лист нужного цвета.

Размести фигурки

Из листа цветной бумаги вырежьте разнообразные геометрические фигуры. Вырезая, не забывайте пояснять ребенку, как называется каждая из них. Лист с вырезанными контурами наклейте на белую бумагу. Задача малыша состоит в том, чтобы вернуть вырезанные фигуры на свои места.

Собери картинку

Возьмите картинку с изображением предмета, знакомого малышу. Разрежьте ее на две части. Попросите ребенка сложить части так, чтобы рисунок восстановился. Усложняя задание, разрезайте картинку на три и более частей. После того, как ребенок освоит задание, используйте сюжетные картинки. Предложите сделать аппликацию из правильно подобранных частей.

Сделай, как было

Рассмотрите вместе с ребенком какую-либо сюжетную картинку в течение нескольких минут. Вырежьте из нее геометрические фигуры. Предложите малышу вставить фигурки на свои места. При этом обращайте внимание ребенка на то, чтобы вставленная фигурка не нарушала целостность изображения.

Продолжи ряд

Нарисуйте два ряда повторяющихся геометрических фигур. Третий ряд оставьте незаконченным. Предложите ребенку рассмотреть изображения и найти фигуру, которой не хватает в третьем ряду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по формированию представлений о цвете, форме, размере

Сенсорное развитие ребенка —это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т...

Картотека дидактических игр. Игры по формированию представлений о сенсорных эталонах, игры по формированию математических представлений.

Картотека дидактических игрИгры по формированию представлений о сенсорных эталонах: цвет, форма, величина. Игра «Раскрась домики»Цель: содействовать формированию представлений об осно...

«Как использовать дидактические игры для формирования представлений о форме и величине у детей четвёртого года жизни?»

Уважаемые родители!Дидактическая игра – явление сложное, но очень интересное. Одним из элементов подобной игры является дидактическая задача. Вторым элементом является игровая задача, побуждающа...

Дидактические игры для формирования представлений о форме

Дидактические игры для формирования представлений о форме...

Дидактические игры для закрепления представления о форме и величине, подборка игр для формирования элементарных измерительных умений

- Дидактические игры для закрепления представленияо форме и величине- Подборка игр для формирования элементарных измерительных умений...