Рекомендации родителям дошкольников "Совместные игры с ребенком дома: 10 правил для родителей"
презентация

Пшеченко Оксана Владимировна

Игра для ребенка – источник радости и счастья. Игра необходима малышу, это естественная среда для ребенка, в которой он ощущает себя свободно и радостно, в которой он может естественным образом реализовать свои способности, умения. Вспомните, как загораются глаза у малышей, когда мама или папа говорит: «Давай поиграем в одну интересную игру!». Совместная игра - не только приятное времяпровождение родителей и детей, но и универсальный способ сплотить их, сделать общение более доверительным и доброжелательным. Игра может решить ряд воспитательных и обучающих задач. Чтобы совместная игра приносила радость и пользу, родителям необходимо придерживаться некоторых правил. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_sovmestnye_igry_doma_10_pravil.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ Школа №324 корпус «Садко» Рекомендации для родителей дошкольников педагога-психолога Пшеченко Оксаны Владимировны

Слайд 2

Совместные игры с ребенком дома: 10 правил для родителей

Слайд 3

– источник радости и счастья для ребенка. Вспомните, как загораются глаза у малышей, какое нетерпеливое ожидание чего-то приятного, радостного светится в них, когда вы говорите: «Давай поиграем в одну интересную игру!». И Г Р А

Слайд 4

Мнение специалистов: Специалисты отмечают, что игры имеют многоцелевое назначение: для речевого и умственного развития, для развития ориентирования в пространстве и формирования социальных взаимоотношений между людьми. Учеными и практиками подтверждается большое значение игры для физического и психического развития каждого ребенка, становления его индивидуальности. С помощью правильно подобранных игр возможно решение многих задач воспитания и обучения детей.

Слайд 5

1. В играх учитывайте возраст и реальный уровень развития вашего ребенка-дошкольника. Не стоит ожидать от него уровня выполнения школьника или даже взрослого. Чрезмерно высокие ожидания невротизируют ребенка, не дают возможности проявиться его способностям, быть самим собой.

Слайд 6

2. Давайте детям возможность чаще выигрывать , чтобы замотивировать их на успешность.

Слайд 7

3. Показывайте сами, как вы относительно спокойно реагируете на неудачу в игре. Да, вам грустно, но вы не делаете из этого трагедии. Таким образом вы подаете положительный пример своему ребенку! Учите детей адекватно принимать проигрыш.

Слайд 8

4. Не стремитесь вести себя по-детски в играх. Будьте естественными, веселыми выдумщиками настолько, насколько вы способны по своему характеру, но не забывайте соблюдать границы: вы – родитель и взрослый, дети – это младшие в вашей семье. Размывание границ между старшими и младшими в семье ведет к путанице, дети перестают слушаться своих родителей и командуют ими – ведут себя как старшие, игнорируют принятые правила в семье. В этом случае родители вынуждены переходить на крик в общении со своими детьми и вводить более серьезные наказания. Наилучшая позиция в совместных играх: партнеры, но взрослый контролирует ситуацию.

Слайд 9

5. Постарайтесь не вводить элементы соперничества между вашими детьми. Старшие чаще всего и так ревностно относятся к тому, что ругают их («Ведь ты старший!»), а хвалят младшего брата или сестру («Он же маленький»). Покажите, что проигрыши и победы каждого из детей для вас небезразличны одинаково. Подведите игру к тому, чтобы победы и проигрыши у них были примерно поровну на каждого. Так вы сможете настроить ваших детей на доброжелательное и дружеское общение в семье.

Слайд 10

6. особенно если он тихий и стеснительный. В отношении очень активных детей тактично регулируйте их инициативу, не позволяя совместной игре перейти в бешеный кавардак без правил. Разрешайте ребенку проявлять инициативу в игре ,

Слайд 11

7. Игры большой активности сменяйте спокойными . Дети дошкольного возраста склонны переоценивать свои силы и нередко заигрываются. Лучше чуть-чуть не доиграть, чтобы игра для ребенка была всегда заманчивой, привлекательной и не наносила ущерба.

Слайд 12

8. Порой самое пустяковое слово, замечание могут показаться ребенку обидными, он может расплакаться, потерять веру в свои силы, и это надолго оттолкнет его не только от игры, но и от желания играть вместе с вами. Указывая ребенку на его ошибку, будьте тактичны.

Слайд 13

9. «Ты - молодец!», «Отлично получилось», «Как здорово у тебя получается, я бы так не смог(ла)» и т.п. Пользуясь этим могучим стимулятором успеха, следует знать меру – ребенок может зазнаться. Не забывайте поощрять старательность ребенка, даже если его попытки справиться с заданием были неудачными. Ничто не укрепляет веру в свои силы так, как разумно высказанное одобрение

Слайд 14

10. Взрослых проблем и забот много, и в их череде детям так хочется провести хоть немного времени в совместных играх с самыми важными в их жизни людьми – мамой и папой! Играйте со своими детьми в хорошем настроении !

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей - организация игры с ребенком дома.

Папам,мамам,дедушкам и бабушкам - как организовать игру с ребенком в домашних условиях....

Памятка для родителей «Как играть с ребенком дома»

Памятка для родителей «Как играть с ребенком дома»...

Консультация для родителей: "Спокойные игры с ребенком дома"

Если просьба ребенка с ним поиграть застает маму в разгар домашних дел, то можно ребенка к ним приобщить. Обычно детки с удовольствием помогают маме готовить еду или убирать, ведь для них домаш...

Консультация для родителей «Математические игры с ребенком ДОМА»

Игры помогают детям изучать математику разными способами.В играх можно все потрогать, посмотреть, подвигаться,пообщаться с другими. Такой способ - несомненно помогает лучшему усвоению....

Консультация для родителей "музыкальные игры с ребенком дома"

Применение музыкальных игр в домашних условиях...