Консультация-советы для родителей "Развивать память нужно правильно!"
консультация (средняя группа)

Пилюгина Марина Владимировна

Данный материал разработан в рамках внедрения эйдетики на уровне дошкольного образования и содержит в себе ряд рекомендаций по грамотному развитию у детей средней группы образной памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл listovka_kak_razvivat_pamyat_detey.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Развивать память нужно правильно!»

1. Не упустите ценную возможность развития образной памяти ребёнка у наиболее благодатный период его развития – дошкольное детство. НО ГЛАВНОЕ – ЖЕЛАНИЕ САМОГО МАЛЫША.

2. Развитие зрительной памяти – является наиболее доступным для детей этого возраста, поэтому рассматривайте с ребёнком как можно больше картинок, иллюстраций и предметов не только для обогащения его впечатлениями, но и для  развития образности памяти.

3. Способом развития слуховой памяти может быть не только заучивание стихов и прослушивание сказок, рассказов. Это может быть слушание пластинок с записями сказок, песен, (мульт., песен) .

Развивает слуховую память пересказ прочитанного, но без принуждения.

4. Формируйте и непроизвольную память. Для этого во время любой деятельности параллельно заучивайте стихи, слушайте музыку.

5. Помните! Память следует развивать только в естественной обстановке не заставляйте ребенка, когда он не хочет. Попытайтесь заинтересовать его!

6. Помните, что особенно легко запоминается и долго сохраняется тот материал, с которым ребенок что-то делал, ощупывал, пробовал на вкус, вырезал, строил…

7. Если вы хотите, чтобы ребенок запомнил какой-нибудь рассказ, событие, беседу, хотите обогатить его кругозор, необходимо, чтобы материал для запоминания был не только интересным, но и достаточно ясным.

8. Помните, что для детей важно знать свои успехи! Обращайте внимание ребенка на то, что ему удалось запомнить, а что еще не удалось. Таким путем ребенок привыкает к самоконтролю, а это важно для дальнейшего улучшения работы.

9. Огромное значение имеет правильная организация повторений. Главное не в том, чтобы уметь использовать то, что сохраняется в памяти.

Успехов вам, уважаемые родители, в воспитании и развитии вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Чтобы физкультурой заниматься- нужно правильно питаться.»

Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,Нужно с доктором дружить....

Занятие «Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться»

Занятие для воспитанников старшей и подготовительной группы...

Презентация на тему здорового питания "Чтоб расти и развиваться, нужно правильно питаться"

Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии...

ИНФО для родителей "Детскую память нужно тренировать"

Стендовая информация для родителей...