Курс развивающих занятий - «Послушные ножницы».
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Голованова Елена Ивановна

Уважаемые родители, работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста.

Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами

Часто маленьким детям вырезание дается нелегко, из-за этого они могут сильно расстраиваться и вовсе терять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Практический материал.252.19 КБ
Файл Послушные ножницы.22.75 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

«Послушные ножницы»

Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста.

Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами

Часто маленьким детям вырезание дается нелегко, из-за этого они могут сильно расстраиваться и вовсе терять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами.

Основные причины, почему у ребенка не получается вырезать:

  1. Тугие ножницы. Это одна из главных трудностей, с которой может столкнуться ребенок. Если малышу тяжело смыкать и размыкаться колечки на ножницах, вырезание будет даваться ему с трудом. На начальном этапе обучения пользованию ножницами стоит снизить нагрузку на пальцы. Малышам 2-3 лет отлично подойдут ножницы с фиксацией открытого состояния. От обычных ножниц с пружинным механизмом их отличает то, что они раскрываются сами, а ребенку остается лишь их закрыть. Дети старше 4 лет уже сами могут раскрывать ножницы, но помните, что их механизм не должен быть слишком тугой.
  2. Недостаточная плавность движений. Начать работу с ножницами стоит с вырезанием по прямым линиям. После того, как ваш малыш это освоит, переходите к заданиям с изгибами. Тогда малыш научится вырезать плавные линии и окружности.
  3. Неспособность остановиться. Часто маленьким детям сложно сделать четкие разрезы,

они получаются длиннее, чем нужно. Чтобы научиться делать разрезы необходимой длины, можно потренироваться, выполняя задания, где выделены точки, в которых нужно остановиться.

Детям важно не только получать удовольствие от процесса, но и видеть результат своих трудов. Для того чтобы малыш полюбил вырезать, выбирайте для него такие задания, с которыми он сможет справиться самостоятельно или с минимальной помощью.

Задания, которые помогут научить ребенка вырезать

  • Разрезаем полоску бумаги пополам.
  • Разрезаем полоску бумаги на кусочки.
  • Свободное вырезание. Дайте ребенку журнал, старую газету и ножницы. Поверьте, вашему ребенку очень понравится разрезать их на кусочки.
  • Резать по линии. Начните с простых упражнений, только когда ребенок их освоит, переходите к более сложным (сначала режем по прямой, затем по кривой и по изогнутой линии).
  • Режем тесто для лепки. Вы можете вместе с ребенком раскатать тесто для лепки, а затем предложить малышу порезать его на кусочки. Обратите внимания, что для этого подойдет только упругое тесто; пластилин прилипнет к ножницам.
  • Вырезаем фигуры, изображения, рисунки, раскраски. Когда ребенок уже научился резать по линиям разной сложности, попросите его вырезать какую-нибудь картинку. Для этого отлично подойдут рисунки самого малыша.
  • Делаем прически для кукол.

Не навязывайте свою помощь, если видите, что у ребенка возникли затруднения. Если ему потребуется ваша помощь, он обязательно вас об этом попросит. Чаще хвалите своего малыша и радуйтесь его успехам.

Возрастные особенности работы с ножницами

  • 2-3 года. Таким малышам лучше дать ножницы с фиксатором открытого состояния, чтобы рука не слишком уставала. Начните учить ребенка вырезать с самых простых заданий (например, попросить порезать на кусочки тонкую полоску).

Никогда не оставляйте маленького ребенка, работающего с ножницами, без присмотра!

  • 3-4 года. В этом возрасте дети продолжают осваивать несложные приемы вырезания. Можно попробовать дать ребенку вырезать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, ромб), а также активно использовать шаблоны для вырезания по линиям.
  • Старше 4 лет. В этом возрасте у детей обычно просыпается большой интерес к различным поделкам. Устроив дома выставку работ ребенка, вы отлично поддержите его мотивацию.

Заключение

Маленькие дети часто рано проявляют интерес к ножницам. Но многие мамы боятся начать учить ребенка им пользоваться, так как обеспокоены безопасностью таких занятий.

Можно начинать учить ребенка вырезать, начиная с двух лет. При этом, конечно, необходимо заранее рассказать ребенку о правилах безопасности при работе с ножницами, а также не оставлять малыша без присмотра.

Систематические тренировки с постепенным усложнением заданий позволит вашему ребенку научиться хорошо вырезать и быть готовым к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курс развивающих занятий - "Формирование графомоторных навыков". "Послушный карандаш". "Лабиринт".

Во многих российских регионах с конца марта и до конца апреля введен режим самоизоляции. Для дальнейшего обучения и закрепления материала, предлагаю родителям и детям дошкольникам вернутся к...

Курс развивающих занятий - "Формирование волевой регуляции и коммуникации".

Способность к произвольной регуляции является важным фактором психического здоровья ребенка и его успеха в школе. Дети с развитой произвольной регуляцией имеют хорошие отношения со сверстниками, демон...

Курс развивающих занятий - «Физкультминутки».

Физкультминутка, как форма активного отдыха во время малоподвижных занятий, достаточно широко применяется с детьми дошкольного возраста....

Курс развивающих занятий - "Комплекс заданий направленных на зрительное и слуховое восприятие, пространственные представления, развитие связной речи и классификацию».

Курс развивающих занятий поможет вашим детям подготовиться к школе. Предпредить те трудности, которые могут возникнуть у детей при обучении чтению, письму и математике....

Курс развивающих занятий - "Экспериментальная деятельность ребёнка".

Экспериментальная деятельность ребёнка«Выращивание лука на окошке»....

Курс развивающих занятий - «Упражнение на внимание».

Уважаемые родители, Вы заметили, что ребёнок «невнимательный», или услышали эти слова от воспитателя или учителя? Говорят, постоянно витает в облаках… А он действительно невниматель...

Курс развивающих занятий - "Экспериментальная деятельность ребёнка".Опыт для детей: «Дождик в стакане».

Научные эксперименты для детей в домашних условиях. Создайте вместе с малышом маленькое чудо - дождик в стакане....