Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Весна-красна».
методическая разработка (младшая группа)

Пшонкина Ольга Юрьевна

Уважаемые родители!

     Предлагаем Вашему вниманию образовательный маршрут для развития познавательно-речевой активности вашего ребенка на тему «Весна-красна».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnyy_marshrut_vesna.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Весна-красна».

Тема: «Весна-красна».

Подготовили:

воспитатели СП «Детский сад «Янтарик» ГБОУ СОШ№1 пгт. Смышляевка

Коноплева Светлана Викторовна

Пшонкина Ольга Юрьевна

Целевая аудитория: родители и ребенок 3-4 лет

Интеграция образовательных областей:

1. «Речевое развитие»

2. «Познавательное развитие»

Цель: развитие познавательной и речевой активности ребенка в совместной деятельности с родителем в процессе освоения лексической темы «Весна-красна»

Задачи:

1. Образовательные:

Продолжать формировать знания и представления детей о времени года – весна и характерных весенних признаках. Познакомить с названиями весенних месяцев. Продолжать формировать умение детей правильно держать карандаш и кисть.

2. Развивающие:

Развивать связную речь детей. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас по теме «Весна». Формировать умение детей называть характерные признаки весны, отвечать на вопросы взрослого. Развивать у детей творческое воображение, логическое мышление.

3. Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к живой природе, окружающему миру.

Уважаемые родители!

     Предлагаем Вашему вниманию образовательный маршрут для развития познавательно-речевой активности вашего ребенка на тему «Весна-красна».

     Наступила весна. Это удивительная пора, когда вся природа пробуждается от зимнего сна, и каждое живое существо радуется приходу весны.

     Чтобы помочь вашему ребёнку понять, что происходит весной и почему все так рады ей, а также решить некоторые образовательные задачи по этой теме пройдите совместно данный маршрут. При помощи него вы сможете расширить представления о весне, дать начальное воспитание бережного отношения к природе, обогатить словарный запас ребёнка, активизировать его речь. Пройдите предлагаемый маршрут совместно с ребёнком.

     Во время прохождения образовательного маршрута не игнорируйте детские вопросы, старайтесь находить ответы на них в совместных с детьми наблюдениях, экспериментах, размышлениях, чтении художественной и познавательной литературы, просмотре видеофильмов.

     Срок прохождения маршрута 5 дней. При работе на компьютере необходимо учитывать продолжительность занятий для ребенка 4-х лет не более 10 минут в день.

     Выполняйте пошаговые инструкции, и у вас всё получится!

Шаг 1

Побеседуйте с ребенком о времени года весна.

Перейдите по ссылке и посмотрите вместе с ребёнком познавательное видео о приметах весны.

https://www.youtube.com/watch?v=Es_nbKNoeEg

После просмотра закрепите с ребенком весенние признаки.

Поиграйте в пальчиковые игры «Весна»

https://www.maam.ru/detskijsad/palchikovaja-gimnastika-vesna-krasna.html 

Прослушайте весенние песенки

https://youtu.be/gfx1_4xoOso 

https://youtu.be/gj3eGfsK9eA 

Шаг 2

Назовите ребенку по порядку весенние месяцы. Перейдите по ссылке, тётушка Сова расскажет вам, чем знаменателен каждый месяц.

https://www.youtube.com/watch?v=QwloWhl4dHs https://www.youtube.com/watch?v=7U1tNY4xPng https://www.youtube.com/watch?v=GGcup8Jj0x8

Понаблюдайте с ребёнком за набухающими почками, пробивающейся зелёной травкой, распускающимися нежными листочками, первыми цветами.

Шаг 3

Вместе с ребёнком рассмотрите иллюстрации о весне. Отметьте признаки весны.  https://yandex.ru/images/search?text=весна

После просмотра закрепите с ребенком весенние признаки. Отгадайте загадки на выбор.

http://irinazaytseva.ru/zagadki-pro-vesnu.html

Предложите ребенку нарисовать весеннюю картинку.

Шаг 4

Прочитайте с ребёнком 2 – 3 стихотворения. Побеседуйте о прочитанном.

http://3-years.ru/prazdniki/stihi-o-vesne.html 

Поиграйте в подвижную игру

https://kladraz.ru/igry-dlja-detei/podvizhnye-igry/podvizhnye-igry-na-progulke-v-mladshei-grupe-vesnoi.html

Шаг 5

Рассмотрите сюжетную картинку. Вместе с ребенком составьте рассказ.

https://www.pinterest.ru/pin/302867143672013601/

Поиграйте в малоподвижную игру «Солнце, дождик, ветер»

Взрослый говорит: «Солнце!» — ребёнок идет на носочках, вытягивая руки вверх.

Взрослый говорит: «Дождик» — ребёнок останавливается, прячась в «домике» из сложенных над головой рук.

Взрослый говорит: «Ветер!» — ребенок поднимает руки вверх и машет ими.

Итак, наш маршрут закончен… Мы познакомились с весенними месяцами и закрепили характерные признаки весны. По этой теме можно найти очень много интересной и познавательной информации в сети Интернет.

Познавайте мир вместе со своими детьми! А компьютер вам в этом поможет!

Спасибо за ваши старания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет на тему «Дикие и домашние животные и их детеныши».

Предлагаем Вашему вниманию образовательный маршрут для развития познавательно-речевой активности вашего ребенка на тему «Дикие и домашние животные и их детеныши»....

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет на тему «Обитатели планета Земля - дикие и домашние животные и их детеныши».

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей второй младшей группы и родителей на тему "Обитатели планета Земля - дикие и домашние животные и их детеныши"...

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Весна-красна».

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей на тему "Весна-красна"...

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Основы безопасности жизнедеятельности».

Предлагаем Вашему вниманию образовательный маршрут для развития познавательно-речевой деятельности Вашего ребенка на тему «Основы безопасности жизнедеятельности»....

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2 младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «ОБЖ».

электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2 младшей группы и родителей в сети Интернет на тему "Соблюдение правил безопасности"...

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Здравствуй, Лето!».

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет на тему "Здравствуй, Лето"!...

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей 2-ой младшей группы и родителей в сети Интернет на тему «Здравствуй лето!».

Чтобы помочь вашему ребёнку понять, что происходит в это чудесное время года, а также решить некоторые образовательные задачи по этой теме пройдите совместно данный маршрут....