Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Дети и карантин"
консультация

Трошкова Татьяна Михайловна
Наши дети постоянно сталкиваются с тревожной информацией по телевидению, в интернете, из разговоров окружающих взрослых и очень часто воспринимают (понимают) ее неправильно. Чтобы ребенок не испытывал тревоги очень важно откровенно поговорить с ним на тему коронавируса и в доступной форме объяснить сегодняшнюю ситуацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpargalka_dlya_vzroslyh._deti_i_karantin.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ #ЯДОМАНЕСКУЧАЮ#

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

«ДЕТИ И КАРАНТИН»

Наши дети постоянно сталкиваются с тревожной информацией по телевидению, в интернете, из разговоров окружающих взрослых и очень часто воспринимают (понимают) ее неправильно. Поэтому у малышей возникают много вопросов: почему люди на улице ходят в масках, почему все находятся дома (на изоляции) и не выходят на улицу, почему нельзя ходить в гости, почему мама и папа так беспокоятся и т.д.

Чтобы ребенок не испытывал тревоги очень важно откровенно поговорить с ним на тему коронавируса и в доступной форме объяснить сегодняшнюю ситуацию. Мы советуем вам:

1. Расскажите детям о вирусе, с учетом их возраста. Например: «Сейчас есть вирус, который вызывает у человека высокую температуру и кашель. Чтобы мы и другие люди не заболели, нужно придерживаться строгих правил и некоторое время посидеть дома».

2. Расскажите, каких правил личной гигиены надо придерживаться.

3. Не перегружайте ребенка ненужной информацией.

4. Не пугайте ребенка странными последствиями и объясните, что профилактика поможет уберечь себя и других людей от этой болезни.

Надо помнить, что дети очень чувствительны к беспокойству родителей, чем больше у взрослых уровень страха, тем больше волнуются дети.

ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Правильно мойте руки! Всемирная организация здравоохранения рекомендует мыть руки не менее 5 раз в день по 20 секунд. Обязательно нужно вымыть руки: после посещения туалета; после общения с домашними животными; после кашля и чихания; до и после приема пищи; и пр. Если нет возможности вымыть руки, используйте антисептический гель.

Кашляйте в одноразовый платок или салфетку! Необходимо носить с собой одноразовые платочки. Кашлять и чихать нужно в платок, а затем выбросить его в урну. Если рядом кто-то кашляет или чихает - отойди хотя бы на метр, а лучше на два.

НЕ пожимайте руки при встрече с другими людьми и не целуйтесь! Поприветствовать близких можно на расстоянии: «воздушный поцелуй», взмах руки или придумайте свой особый жест.

НЕ трогайте дверные ручки и поручни! Вирусы передаются через поверхности, которые трогают разные люди. Поэтому необходимо пользоваться одноразовыми перчатками.

Соблюдайте дистанцию с другими людьми! Чтобы избежать контакта с зараженными лучше выдерживать расстояние не менее 1-1,5 метра (так как вирус передается через дыхание).

НЕ трогайте лицо руками! Нежелательно трогать глаза, нос и рот.

Носите маску, особенно,  если болеете! Маска снизит область распространения вируса при чихании и кашле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Отвечать на вопросы - это важно!"

Ребенок хочет знать абсолютно обо всем. И задает массу вопросов, особенно сейчас, когда мы находимся длительное время вместе. Отвечать - очень важно! Необходимо знать несколько простых правил, которые...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Ложь или фантазия"

Иногда вы можете услышать от ребенка явно выдуманную историю и заподозрить его во лжи. Не спешите обвинять ребенка! Он ведь не лжет, он фантазирует. Это повод для вас задуматься: достаточно ли впечатл...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Очень важные игрушки!"

Игрушки для развития ребенка очень важны. Чтобы «оттачивать» разные грани в развитии ребенка, нужны разные игрушки. При выборе детских игрушек необходимо выполнять определенные правила. ...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Идеалы ребенка"

Именно в дошкольном возрасте в детях все сильнее проявляется страсть к подражанию. Они быстро находят себе идеалы. Чаще всего, это папа и мама. Пока ребенок стремиться быть похожим на вас, будьте дост...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Веселые игры с мыльными пузырями"

Дети обожают пускать мыльные пузыри. Примите участие в этой веселой и увлекательной игре. Вы вместе проведете время в вашей компании....

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Игры с водой"

Ваш ребенок очень любит играть с водой. Организуйте веселый игры в домашних условиях....

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Воспитываем в ребенке трудолюбие"

В дошкольном возрасте вы не встретите детей ленивых. Ленивыми становятся значительно позже. Если вы не будете постоянно заниматься с ребенком, если не будете приобщать его к работе по дому, то не удив...