Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Идеалы ребенка"
консультация

Трошкова Татьяна Михайловна
Именно в дошкольном возрасте в детях все сильнее проявляется страсть к подражанию. Они быстро находят себе идеалы. Чаще всего, это папа и мама. Пока ребенок стремиться быть похожим на вас, будьте достойны этого. Предлагаем вам игры для вас и ваших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpargalka_dlya_vzroslyh._idealy_rebenka.docx19.42 КБ

Предварительный просмотр:

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ #ЯДОМАНЕСКУЧАЮ#

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГА – ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Идеалы ребенка

Именно в дошкольном возрасте (после 3 лет) в детях все сильнее проявляется страсть к подражанию. Они быстро находят себе идеалы. В первую очередь дома, среди тех людей, с которыми общаются. Чаще всего, это папа и мама.

Со временем, возможно, идеал вашего ребёнка изменится. Здесь многое зависит от вас и от тех влияний, которые будет испытывать ребенок со стороны.

Если вы, погрязнув в быте и не работая над собой, перестанете быть авторитетом, то вы скоро перестанете быть идеалом.

Отсюда вытекает интересная зависимость: желая добра своему ребенку, желая ему совершенства, вы обязаны в первую очередь совершенствоваться сами.

Пока ребенок стремиться быть похожим на вас, будьте достойны этого.

Предлагаем вам игры для вас и ваших детей:

«Вкусные слова».  Давайте вспомним вкусные слова и угостим друг друга. По очереди называем слова и «кладем» их на ладошку. Можно точно так же поиграть в «сладкие», «горячие», «растительные» и «вареные» слова. 

«Помощники». Как можно одним словом назвать прибор, который готовит кофе (режет овощи, чистит картофель, моет посуду, выжимает сок, убирает пыль)?

«Веселый счет». Ложки и вилки требуют сортировки; накрываемый стол «ждет» нужное количество приборов. Предложите посчитать сколько ложек и вилок (по количеству членов семьи) и разложить их на столе с правой стороны от тарелок, а с левой клади салфетки.

«Охота на цифры».  Посмотрите, где на кухне есть цифры. Назовите их. Для чего здесь цифры? Что они обозначают? В чем помогают?

 «Охота на слова». Какие слова можно достать из борща? Кто больше назовет? (Укроп, свекла, картошка и т.д.). Какие слова можно «достать» из винегрета, кухонного шкафа, плиты и пр. Подойдет все, что попадет в поле зрения ребенка.

«Придумай сказку».  Давайте придумаем сказку или историю про …старую кастрюлю (бананы, картофелину, кухонные часы). Если ребенку нужны подсказки, задайте ему наводящие вопросы. Например, «Жила – была картофелина. Как ты думаешь, откуда она взялась? А еще раньше? А когда она была в земле, кого она там могла видеть, с кем могла встретиться? Почему она выросла такая большая (коричневая, кривая)? Во что она хотела бы превратиться.

«Назовите»:

- что НЕ надо будет готовить – варить или жарить.

- что для тебя здесь самое вкусное (интересное)?

- что самое тяжелое (легкое), твердое (мягкое), гладкое (шероховатое)?

Модель Солнечной системы. Вам понадобится: круглая фанерка, газеты, туалетная бумага, клей и краски. Из газет и бумаги нужно сформировать шарики, а затем высушить и раскрасить их. Затем раскрасьте фанерку и закрепите на ней «планеты», и ваша собственная Вселенная готова.

Используемые источники:

Зайцев С.М. 1001 совет по уходу за ребенком. – Мн.: изд. Современный литератор

Интернет ресурсы: https://sad81vitebsk.schools.by/pages/igru-na-kyhne 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации педагога – психолога воспитателям и родителям на тему: «Как отучить ребенка кусаться не нарушив при этом его психологическое состояние»

Многие дети в возрасте 2-3 лет проходят «кусачий» период, когда они либо сами кусают других деток в садике, либо становятся жертвами другого «кусаки». Почему дети кусаются, и к...

Рекомендации педагога – психолога для родителей на тему: «Как поступить, если ребенок не желает возвращаться домой с прогулки»

Как правило, разыгравшегося на прогулке ребенка, очень тяжело уговорить пойти домой.Порадуйтесь этому вместо того, чтобы сердиться на взбунтовавшегося  малыша. Сначала - порадуйтесь тому, какой в...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Дети и карантин"

Наши дети постоянно сталкиваются с тревожной информацией по телевидению, в интернете, из разговоров окружающих взрослых и очень часто воспринимают (понимают) ее неправильно. Чтобы ребенок не испытывал...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Отвечать на вопросы - это важно!"

Ребенок хочет знать абсолютно обо всем. И задает массу вопросов, особенно сейчас, когда мы находимся длительное время вместе. Отвечать - очень важно! Необходимо знать несколько простых правил, которые...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Ложь или фантазия"

Иногда вы можете услышать от ребенка явно выдуманную историю и заподозрить его во лжи. Не спешите обвинять ребенка! Он ведь не лжет, он фантазирует. Это повод для вас задуматься: достаточно ли впечатл...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Очень важные игрушки!"

Игрушки для развития ребенка очень важны. Чтобы «оттачивать» разные грани в развитии ребенка, нужны разные игрушки. При выборе детских игрушек необходимо выполнять определенные правила. ...

Рекомендации педагога-психолога: Шпаргалка для взрослых #ядоманескучаю# на тему "Воспитываем в ребенке трудолюбие"

В дошкольном возрасте вы не встретите детей ленивых. Ленивыми становятся значительно позже. Если вы не будете постоянно заниматься с ребенком, если не будете приобщать его к работе по дому, то не удив...