я и моя семья.
консультация (младшая группа)

Дровникова Любовь Анатольевна

Дорогие мамы и папы, хочется сказать: будущее принадлежит только детям. Делайте всё, чтобы ДЕТСТВО и БУДУЩЕЕ Ваших детей были прекрасными. Я желаю счастья в семье, в той, в которой Вы живёте сегодня, пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть гармония в семейных отношениях между детьми и родителями никогда не исчезнет. Советую вам развивать в себе лучшие качества для умения строить отношения, специально учиться, опираться на научные знания о человеке, об отношениях между людьми. Душевный комфорт основывается на доверии, простоте, открытости.
 Вам, уважаемые родители, хочется пожелать: «Пусть ВАШИ ДЕТИ будут самыми счастливыми!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kto_nas_budit_zvonkim_smehom_na_rassvet1.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

               

Кто нас будит звонким смехом на рассвете?
Наши дети, наши дети.

Кто нас каждый вечер просит песни спеть им?

Наши дети, наши дети.
Кто они такие – эти Маши, Пети?
Наши дети, наши дети.
Маленькие люди на большой планете –

Наши дети, наши дети.

Кто дороже нам любых богатств на свете?

Наши дети, наши дети.
Кто прибавить может нам седых отметин?
Наши дети, наши дети.
Кто они за счастье чьё мы все в ответе?
Наши дети, наши дети.
Маленькие люди на большой планете –
Наши дети, наши дети.

Дорогие мамы и папы, хочется сказать: будущее принадлежит только детям. Делайте всё, чтобы ДЕТСТВО и БУДУЩЕЕ Ваших детей были прекрасными. Я желаю счастья в семье, в той, в которой Вы живёте сегодня, пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть гармония в семейных отношениях между детьми и родителями никогда не исчезнет. Советую вам развивать в себе лучшие качества для умения строить отношения, специально учиться, опираться на научные знания о человеке, об отношениях между людьми. Душевный комфорт основывается на доверии, простоте, открытости.
Вам, уважаемые родители, хочется пожелать: «Пусть ВАШИ ДЕТИ будут самыми счастливыми!

Предлагаем Вам игры,

 которые помогут закрепить положительное отношение ко всем членам семьи, а также помогут родителям взглянуть на свою семью глазами ребенка, увидеть новые нюансы семейных взаимоотношений. Желательно, чтобы в некоторых из этих упражнений, например, в разыгрывании ситуаций, участвовали все ее члены.

1. «Домашний фотоальбом»

Предложите ребенку посмотреть домашние фотографии. Обсудите, какие люди на них изображены, может быть кого-то из них ребенок не знает. Обратите внимание ребенка на то, какое у них выражение лица, что они чувствуют, какое у них настроение. Предложите ребенку придумать какую-нибудь историю про этих людей.

2. «Дочки – матери» (ролевая игра)

Эта игра полезна и для девочек и для мальчиков. Как известно дети в своих играх отражают то, что они видят в своем окружении, поэтому, наблюдая за этой игрой, родители смогут увидеть себя как бы со стороны. Кроме того, эта игра позволяет ребенку почувствовать себя родителем, осознать, как иногда бывает трудно маме и папе со своими детьми. В этой игре так же можно разыграть различные жизненные ситуации.

 3. «Разыгрывание ситуаций»

Ситуации: «Вечер в семье», «Если у тебя есть два билета в кино, то с кем ты пойдешь», «Праздник в семье», «Как помирить поссорившихся членов семьи», «Как поднять маме или папе настроение».

Если вам и вашему ребенку понравятся эти игры и упражнения, и вы будете получать удовольствие от игрового общения друг с другом, придумывайте новые игры и у вас наверняка получится что-то интересное и захватывающее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....