Как рассказать старшим дошкольникам о Дне Победы?
консультация (старшая, подготовительная группа)

Ефимова Наталья Павловна

Как рассказать старшим дошкольникам о Дне Победы?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_rasskazat_starshim_doshkolnikam_o_dne_pobedy.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня весь мир отмечает 75- летие Великой Победы советского народа над фашистами. Сейчас можно увидеть много интересных материалов о героях прошедшей Войны по телевидению и на различных интернет – ресурсах. Однако у родителей возникает вопрос, каким образом сформировать у своих детей верное представление о героических событиях того времени, воспитывая при этом уважение и гордость за своих прабабушек и прадедушек, которые освободили весь МИР от фашистов в мае 1945 года.

Для каждого из нас 9 Мая – самый святой праздник мужества, стойкости, защиты и Победы! Этот праздник всегда будет объединять поколения всех людей во всем мире, потому что люди гордятся и вспоминают героев тех далеких событий, участвуя в акции «Бессмертный Полк» по всему миру.
Цена этой Великой Победы для советского народа оказалась очень высока, как поется в одной песне: «Нет в Росси семьи такой, где б не памятен был свой герой!» В каждой семье были герои, которые сражались не только на фронте, приближая Великую победу, но и отдавали все силы в тылу, помогая фронту. Имена этих героев навсегда останутся в памяти поколений и будут передаваться от отцов к детям и внукам.
Именно на родителях сегодня находится основная ответственность в том, чтобы привить своим детям – дошкольникам уважение, гордость, показать значимость героических подвигов их прабабушек и прадедушек.
Самое главное, о чем должны знать дошкольники, что именно советский народ ценою огромных потерь и мужества, героической стойкости и подвига сумел уничтожить фашистскую армию и принести МИР на всю планету.
Необходимо научить дошкольников гордиться своим героическим прошлым, его подвигами и теми людьми, которые каждый день все 1418 дней и ночей приближали Великую Победу. Для очень многих людей по всему миру День Победы – главный праздник в году, праздник со слезами на глазах, именно это и необходимо прививать дошкольникам.
Каким образом необходимо рассказать дошкольникам о Дне Победы?
1. Учитывайте возраст своего ребенка и его интересы. Вы лучше знаете, что нравится Вашему ребенку: может быть, его интересуют модели самолетов или танков тех времен, какие были профессии у людей и т.д. Боль и тяжесть боевых сражений дошкольникам знать не обязательно, но можно рассказать о том, что принимали участие в Великой Победе все: от самого простого школьника до генерала, каждый помогал, чем мог и приближал День Победы. Если Вы сформируете у дошкольника интерес к событиям тех героических дней, став старше, уже школьники сами заинтересуются более широкой информацией о тех событиях.

Вместе с Вашим ребенком совершите экскурсию к Вечному Огню, памятнику возложите цветы в память тех героев, которые защитили мир в далеком 1945 году. Также не забудьте сказать, что очень много солдат, мужчин, женщин, детей отдали свои жизни ради сегодняшнего мирного неба, этими людьми надо гордиться и знать об их подвигах.
Вы можете рассказать своему ребенку об особенно важных событиях Великой Отечественной Войны. При этом не забудьте сказать, что Великая Отечественная Война длилась 1418 дней и ночей или 4 долгих года. Пусть Ваш дошкольник знает и помнит об этом!
О Победе в Великой Отечественной Войне попробуйте подобрать особенно героические слова, чтобы Ваш ребенок был горд за героев тех времен. Он обязательно применит эти впечатления и познания в своих сюжетных играх, каждому хочется быть похожим на героев.
2. В каждой семье есть те, кто воевал, наверняка у Вас есть их фотографии, возможно ордена или медали, письма тех времен. Выберите несколько дней, чтобы познакомить Вашего ребенка с этим материалом. Также можно и нужно рассказать о том, что прадед или прабабушка хотели защитить свою Родину, семью, друзей, детей от фашистской армии и всех бед, что она принесла.

Также Вы можете сходить в краеведческий музей, чтобы ознакомиться с подвигами героев Вашего края. Впечатлений Вашему ребенку хватит надолго.
3. Расскажите вашему ребенку, что все 1418 дней были очень тяжелыми для всех людей, много солдат погибло, много было раненых, многие женщины и дети ушли воевать на фронт, чтобы защитить свою землю, родных. Стойкость, героизм и мужество солдат, медсестер и всех, кто тогда встал на защиту Родины навсегда останется в сердцах всех людей во всем мире. Расскажите, что именно благодаря таким людям и Великой Победе сейчас на всей планете мирное небо, все могут спокойно спать, играть, работать и учиться, не боясь пуль, снарядов, выстрелов, не дыша, подвиг не только совершали солдаты на фронте, но и в глубоком тылу женщины, подростки, дети помогали фронту, лечили раненых, изготавливали танки и боевое оружие.
4. Найдите для Вашего ребенка интересные стихи про Войну, рассказы, посмотрите исторические кинофильмы, которые помогут дополнить впечатления ребенка о героях Великой Отечественной Войны. Помните о том, что очень тяжелых сцен с пытками, насилием в этих фильмах быть не должно. Также скажите, что воевали советские солдаты не с немцами, как с народом, а с фашистским правительством. гарью и копотью, не убегая от бомбежек в подвалы.

Примерный список фильмов для детей 5-7 лет:
«Небесных тихоход», «Четыре танкиста и собака», «Беспокойное хозяйство», «Смелые люди», «В бой идут одни старики» и другие. Важно помнить, что смотреть фильм необходимо не более 20 минут за один раз.
5. Дополнит впечатления Вашего ребенка, Парад Победы и участие в акции «Бессмертный Полк». Именно на таких мероприятиях и формируется понимание важности подвигов людей, которые отдали жизнь за МИР на земле, выполняя эти несложные рекомендации, Вы приобщите своего ребенка к героическому прошлому, сформируете понятие о важности Дня Победы и воспитаете уважение к ветеранам тех событий всегда оставшись молодыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»

Каждый год наша Родина погружается в атмосферу единства и сплоченности. Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне. Для современных родителей годы с 1941 по 1945 – это время,...

Консультация для родителей "Как рассказать старшим дошкольникам о празднике "День Победы" с презентацией".

Каким образом необходимо рассказывать дошкольникам о Дне Победы. Интересные стихи, рассказы, исторические фильмы о войне....

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»...

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»

Консультация для родителей «Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы»...

Консультация для родителей "Как рассказать старшим дошкольникам о празднике День Победы".

Данный  материал  позволит родителям   в  доступной  форме  рассказать  о  Великой  Отечественной  войне и Победе нашего  народа старшим...

Рассказы старших дошкольников о родном крае.

Академик Д.С. Лихачёв пишет «Воспитание любви к родному краю, кродной культуре, к родному городу, к родной речи – задача пе...

Сторителлинг – инновационная технология обучения составлению творческих рассказов старших дошкольников

Сторителлинг – инновационная технология обучения составлению творческих рассказов старших дошкольников...