Консультация для родителей "Что такое Георгиевская ленточка?Как рассказать детям?
консультация

Борисова Валентина Владимировна

Мы помним,мы гордимся!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

       Консультация для родителей

  "Что такое георгиевская ленточка?"

Меня часто спрашивают, что означает георгиевская ленточка, какой смысл несет она. И я решила рассказать вам об этом символе.

 Да, это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость.

Увидев на улице человека с георгиевской ленточкой, понимаешь,  что он так же как ты помнит и чтит, что слова о войне для него не простой набор звуков, что вся информация пропущена через сердце и сознание.

Традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году. Это была разовая акция, чтобы напомнить людям о войне, о великой Победе. И каково же было удивление устроителей раздач ленточки, когда они увидели, что это воодушевило людей, что все от мала до велика старались раздобыть ленточку и с гордостью прикрепить ее к своей одежде.

И правда, ленточки выглядывают с балконов домов, с антенн проезжающих машин, с детских колясок, с сумок студентов. Этот символ объединил нас в одно сообщество, в сообщество людей с Большой Буквы. Смотришь и понимаешь – Никто не забыт и Ничто не забыто. Это не слова, это так.

Александр Желнов

 ...Майский день красив необычайно-

 День Победы празднует страна!

Может это вовсе не случайно-

 Что весной закончилась война?

Неслучайно в этот день чудесный,

 В память о героях давних лет,-

 Распустились нынче повсеместно

 Лепестки георгиевских лент.

Маленький кусочек ленточки

Привязал водитель за антенну.

Это знак и символ весточки-

"Мы вас помним, знаем цену!"

 Цвета георгиевской ленточки повторяют цвет Георгиевской ленты к ордену “Святого Георгия“, к ордену “Славы“, к медали “За Победу над Германией“. Цвета ленты – желто-оранжевый с чёрным -  означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

Так же цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел через смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскресение – желто-оранжевый.

Мы, взрослые, должны, просто обязаны рассказывать своим детям об  истории их страны, и о Великой Отечественной Войне тоже. Ведь, немного найдется семей, не пострадавших от этой войны. Кто-то воевал, кто-то был убит или ранен. Кто-то трудился в тылу и обеспечивал победу.

Безруков Евгений                 

Георгиевская ленточка   

 На ветвях березы ленточка повязана,

Ленточка Георгия этим всё и сказано.

В дни глубокой осени приближался фронт,

Вспоминает деревце сорок первый год.

Погибали вместе деды и отцы,

И с войной взрослели школьные юнцы.

От боев жестоких вздыбилась земля,

Окропило кровью снежные поля.

В битвах под Москвою полегли они,

И хранит береза их покой и сны.

Слава всем защитникам, слава всем бойцам,

На березу ленточку повяжу я сам.

На ветвях березы ленточка повязана,

Ленточка Георгия этим всё и сказано.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие на тему: "Что такое хорошо и что такое плохо?" по рассказам В.Осеевой

Занятие содержит короткий рассказ о творчестве писательныцы, анализ поступков героев, инсценировку детьми рассказа "Синие листья"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо» по рассказам В. Осеевой в подготовительной к школе группе.

Цель: Приобщение детей к социально-нравственным ценностям в процессе ознакомления их с художественной литературой. Обучающие  задачи: - Продолжать совершенствовать диалогическую и монологиче...

Конспект НОД "Что такое Георгиевская лента"

Конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

«Что такое хорошо и что такое плохо» по рассказам В. Осеевой (интегрированное занятие)

учить анализировать поступки героев. Формировать навыкивежливости, учтивости, речевого этикета.Активизировать словарь детей словами – приветствиями.1.Развивать связную речь, умение пересказывать...

Интегрированное занятие на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» По рассказам В. Осеевой

Подготовительная группаВиды детской деятельности:Игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы, театрализованная деятельность, изобразительная.Цели:Учить ан...

30.04.2020г. Консультация для родителей "История георгиевской ленты"

Расскажите своему ребенку историю георгиевской ленты. О том, какие цвета на ней, что эти цвета обозначают,  как правильно носить георгиевскую ленточку....