Статья "Учите ребенка слушать классическую музыку!"
статья

Гильванова Ирина Витальевна

Данная статья создана в рамках проекта по пропаганде классической музыки в семьях воспитанников детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassich.muzyka.docx15.27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

« УЧИТЕ  ДЕТЕЙ  СЛУШАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ»

          Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в  себе несметные богатства, но своими сокровищами музыка одаривает не каждого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться.

         Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребенка стремилось к добру, красоте,  человечности  попробуйте научить его любить и понимать музыку.   Учите его, учитесь вместе с ним!

             Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный  и прекрасный мир большого  музыкального искусства.

  1. Включайте классическую музыку как фон к обычным делать, путсь она ненавязчиво играет. Сначала маленькими «дозами», кратковременно, чтобы ни ребенку, ни Вам она не доставила дискмофорт. Так как не многие даже самые опытные слушатели способны часами слушать музыкальные произведения, ведь слух напрягается, происходит эмпатия к музыкальным образам, а от переживаний устаешь быстро!
  2. Выбирайте произведения классиков для детей или о ждетях, чтобы образы, рисуемые музыкой, были понятны и Вам, и ребенку. Это может быть и вокальная, и инструментальная музыка. Но вокальную музыку слушать легче, ведь текст сам подсказывает какими мыслями хотел поделиться композитор.
  3. В инструментальной музыке слов нет, но от этого она не становится менее интересной.  Вдумайтесь в название, почитейте в интернете о чем это произведение, и Ваше воображение само нарисует картины!
  4.         Когда собираетесь заняться именно слушанием музыки, лучше заранее создать спокойную атмосферу, чтобы ничего не отвлекало. Главное, конечно, хотеть слушать! Музыка всегда наградит слушателя за  это, подарив  ему новое чувство, новое настроение, возможно, прежде никогда в жизни не испытанное.  Лучше выбирать для слушания  небольшие произведения.     
  1.      Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию  тех же самых произведений. Чем чаще слушаешь уже знакомые произведения, тем  они с каждым разом все больше и больше нравятся. Надо учиться наслаждаться красочным музыкальным водопадом.
  1.       Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием. Ничто не должно отвлекать ребенка от общения с музыкой.  По возможности посещайте концерты Филармонии, там разработаны специальные программы для детей. В НСМШ регулярно проводятся концерты, где выступают дети. В Оперном театре ставятся детские оперы и балеты, это как правило очень яркие и красочные зрелищные спектакли! Это очень разнообразит внутренний мир детей.

       И еще одно пожелание – не надо слушать  очень громкую музыку. От громкости звучания качество восприятия музыки не улучшается, а наоборот портится. Приучайте своих детей слушать не громкую, тихую музыку, и пусть они с самого раннего возраста окунуться в прекрасный мир волшебных звуков, который называется – МУЗЫКА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей слушать классическую музыку"

Уже не для кого не секрет, что классическая музыка положительно влияет на ребенка, успокаивает его и помогает развиваться, исследованиями доказано ее благотворное влияние на умственное и физическое ра...

Слушаем классическую музыку вместе с ребенком

Каждый из нас хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Как научить детей отличать настоящее искусство от грубой подделки? ...

Консультация "Слушаем классическую музыку"

Консультация для родителей...

учите детей слушать классическую музыку

Пежде сего нужно помнить, что слушать музыку нужно, не отвлекаясь ни на что другое....

Слушаем классическую музыку с малышом.

Есть  очень важная сфера развития малыша, о которой нельзя забывать, если вы хотите вырастить всесторонне развитую личность. Это музыкальное воспитание малыша. И речь здесь вовсе не идет о том, к...

Консультация «Как научить ребенка слушать классическую музыку?»

Консультация «Как научить ребенка слушать классическую музыку?»...

Слушаем классическую музыку вместе с ребенком

Исследователи уже давно доказали, что классическая музыка необычайно благотворно влияет на детей, даже еще в том периоде, когда они находятся в утробе матери. Очень важно поддерживать интерес к слушан...