Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"
консультация

Суровежина Любовь Владимировна

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rod_spb.docx67.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родному городу, восхищение его красотой, заботу о нём.

А начинать надо вести эту работу с ближайшего окружения, а значит, самая первая задача-это привить любовь детей к своим близким, семье, друзьям, знакомым. Надо научить ребёнка не просто знать, что у него есть мама, папа, бабушка, дедушка, а уметь называть их по имени, отчеству. Очень важно знать ребёнку свой домашний адрес, план маршрута от детского сада до дома, микрорайон, где он живёт, район, его историю.

Ведь мы и всё что нас окружает тоже частица нашего города. А после этого можно начать знакомить детей с достопримечательностями города. Расскажите детям об имени города, что оно означает. Ведь имя может многое рассказать. Санкт-Петербург строился по воле царя ПетраI. Поэтому многие могут подумать, что Петербург назван в честь самого царя. Но не в свою честь назвал царь город, а в честь святого апостола Петра, владевшего ключом от рая. Этот святой как бы и стал покровителем нашего города. На протяжении истории имя нашего города менялось несколько раз.    Расскажите об этом детям и назовите эти имена: Санкт - Петербург – Петроград - Ленинград - Санкт - Петербург. Дети должны знать и дату рождения города – 27 мая 1703 год.

Затем расскажите детям о гербе нашего города. Объясните, что у каждого города есть свои опознавательные знаки, символы, по которым этот город отличают от других. И самый главный из этих знаков – герб. Если на него внимательно посмотреть, то можно многое узнать о нём. 

Деталь любого герба – щит. Посмотрите и отметьте, какой формы щит, какого цвета? Предложите ребёнку нарисовать и раскрасить его. Прочитать стихотворение.

https://megalit2.ru/images/spbgerb.pngСанкт-Петербург – любимый наш город

Очень красивый твой герб

Крест – накрест лежащие якоря

Тебя защитят от всех бед

Большой, широкий и тяжёлый-

Это якорь морской,

Тот, что потоньше, поменьше-

Это якорь речной.

Есть ещё скипетр, двуглавый орёл,

Орёл - это важная птица,

Ты - порт речной, ты - порт морской,

Культурная наша столица!

Расскажите детям, что означает скипетр: когда-то Санкт – Петербург был столицей государства – здесь находился царский престол и царь отсюда правил Россией. Это нам и напоминает о великой судьбе города. На щите якоря – морской и речной. Якоря – это символы надежды на удачное плавание, на то, что доберётся корабль до берега.

Наш город, как большой корабль, стоит на берегу моря у самой границы России, на берегу реки. ПётрI мечтал «открыть» выход к морю, к другим странам, а реки соединят с другими российскими городами. И, конечно, надо рассказать детям, что наш город расположен на островах - назовите их детям, покажите схему-карту города. И начинайте рассказывать, знакомить детей с первыми постройками Санкт – Петербурга.

Летний сад и Петропавловская крепость, их история.

А потом постепенно надо знакомить детей с другими достопримечательностями города.

Так дети более полно и осознанно усвоят знания о нашем городе, научатся любить его, гордиться им, оберегать его. И мы с вами должны помочь им в этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт - Петербургом"

Консультация для родителей с чего нужно начинать знакомство с СПб....

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родно...

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей на тему:«Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для родителей «Как можно знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей «Как можно знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком ...

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для Родителей детей младшей группы "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом".

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любо...