Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»
консультация (младшая группа)

Миловидова Валерия Евгеньевна

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx207.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Воспитатель: Миловидова В.Е.

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родному городу, восхищение его красотой, заботу о нём.

Начните с рассказа детям об имени города, о том, что оно означает. Ведь имя может многое рассказать. Санкт-Петербург строился по воле царя Петра. Поэтому многие могут подумать, что Петербург назван в честь самого царя. Но не в свою честь назвал царь город, а в честь святого апостола Петра, владевшего ключом от рая. Этот святой как бы и стал покровителем нашего города. На протяжении истории имя нашего города менялось несколько раз.Расскажите об этом детям и назовите эти имена :Санкт -Петербург -Петроград- Ленинград -Санкт -Петербург. Дети должны знать и дату рождения города – 1703 год. Здесь можно использовать вот этот коллаж.

Затем расскажите детям о гербе нашего города. Объясните, что у каждого города есть свои опознавательные знаки, символы, по которым этот город отличают от других. И самый главный из этих знаков – герб. Если на него внимательно посмотреть, то можно многое узнать о нём.

Деталь любого герба – щит. Посмотрите и отметьте, какой формы щит, какого цвета? Предложите ребёнку нарисовать и раскрасить его. Прочитать стихотворение. Расскажите детям, что скипетр означает,что когда-то Санкт – Петербург был столицей государства – здесь находился царский престол и царь отсюда правил Россией. Это нам и напоминает о великой судьбе города. На щите якоря – морской и речной. Якоря – это символы надежды на удачное плавание, на то, что доберётся корабль до берега.

Наш город, как большой корабль, стоит на берегу моря у самой границы России, на берегу реки. Пётр 1 мечтал «открыть» выход к морю, к другим странам, а реки соединят с другими российскими городами. И, конечно, надо рассказать детям, что наш город расположен на островах- назовите их детям, покажите схему-карту города. И начинайте рассказывать, знакомить детей с первыми постройками Санкт – Петербурга.

Летний сад и Петропавловская крепость, их история.

А потом постепенно надо знакомить детей с другими достопримечательностями города.

Так дети более полно и осознанно усвоят знания о нашем городе, научатся любить его, гордиться им, оберегать его. И мы с вами должны помочь им в этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей по знакомству детей с Санкт -Петербургом

Анкетирование для родителей. Перспективное планирование работы с родителями в младшем и старшем возрасте. Рекомендации при посещении музея. Маршруты выходного дня....

Консультация для родителей "Как знакомить дошкольников с Санкт-Петербургом"

Знакомство  дошкольников с историей, культурой и достопримечательностями Санкт-Петербурга....

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт - Петербургом"

Консультация для родителей с чего нужно начинать знакомство с СПб....

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"...

Консультация для Родителей детей младшей группы "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом".

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любо...

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт Петербургом"

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать...

консультация для родителей " Как знакомить дошкольников с Санкт-Петербургом"

Что может стать лучшим подарком для ребенка? Конечно же, время, интересно проведенное вместе с родителями! Большинство взрослых имеют очень ограниченный ресурс времени. Поэтому важно использовать его ...