Консультация для родителей «Знакомим дошкольников с природой родного края»
консультация (младшая группа)

Бершина Ирина Петровна

Консультация для воспитателей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_moya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад № 42»

Консультация для родителей

«Знакомим дошкольников с природой родного края»

Подготовила:

Бершина И. П.

Саранск

2020

      «Необходимо вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они открывали в нём что-то новое, чтобы каждый шаг детей был путешествием к чудесной красоте природы. В.А. Сухомлинский

       Мир природы огромен и разнообразен, красота окрестных мест завораживает. Как же донести эту красоту до детей, как познакомить с природой родного края? При правильной организации педагогической работы экологическое воспитание способствует развитию восприятия, мышления, речи.

         Любовь к природе, сознательное  и  бережное  отношение к ней  должны воспитываться в детях  с раннего детства в семье.

Мы, взрослые, должны каждодневно приобщать детей к таинствам и красоте природы, знакомить с  растениями и животными  родного края.

Раннее общение детей  с природой  родного края поможет выработать и воспитать в их сознании  правильные взгляды на нее, оценить её  современное экологическое  состояние  и взаимоотношения  человека с  окружающей природой. Непосредственное восприятие предметов природы, их разнообразие, динамика эмоционально воздействует на детей, вызывают у них радость, восторг, удивление, совершенствуя тем самым  эстетические чувства.

        Очень важную роль для умственного воспитания дошкольников играет содержание знаний, достоверно отражающее закономерные явления окружающей действительности. Это — основополагающие закономерности живой природы, и их познание на конкретных примерах обеспечивает интенсивное умственное развитие детей. Наряду с содержанием умственного воспитания большую роль играют формы и методы экологического воспитания.

         В дошкольном возрасте ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит.  Ребёнок способен удивляться тому, что его окружает, задаёт массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает животных как равных, сочувствует им, сопереживает вместе с ними. Именно эта возможность должна быть использована  при ознакомлении детей с природой родного края.

        Ребенку можно и нужно показывать различные проявления красоты в мире  окружающей природы: цветущие растения, кустарники и деревья в осеннем уборе, пейзажи в разное время года. Детям надо показать закономерную последовательность роста и развития всего живого, его зависимость от сезонных изменений в природе.

       На этапе дошкольного возраста – самое важное – вызвать в ребенке положительные эмоции, оставить в его душе яркие впечатления, которые пройдут с ним по жизни, как воспоминания о радостном и прекрасном общении с природой.

         Первоначальные знания основываются на представлениях ребенка, на его личном опыте. Беседа наиболее удобна, чтобы воспроизвести и сформировать в сознании дошкольника представления, которые являются основой для усвоения нового материала на занятиях в дошкольном учреждении и вне его.

         Конечно же, нужно говорить о том, что дети видели, когда выезжали на природу с родителями, каковы их впечатления от увиденного. Беседа с детьми расширяет, углубляет, систематизирует и обобщает знания детей о природе. Виды и содержание бесед с природоведческой тематикой могут быть разнообразны: «Что ты увидел по дороге домой?», «Почему звери меняют шубки?». «Как зимуют деревья?»

         Дидактические игры и настольные игры в домашнем уголке ребёнка могут быть и природоведческого содержания: «Чей домик?», «Найди дерево по описанию», «Отгадай, что загадаю», «Повторяй за мной». Они учат классифицировать растения и животные; запоминать новые названия, обогащает и развивает речь дошкольников. Главное, чтобы ребёнку и взрослому было интересно вместе.

       Общение ребенка с природой воспитывает в нем глубокое чувство любви к своей Родине. Она обогащает человека чувствами  нравственности, доброты, любви, учит наблюдательности, развивает мышление и  воображение, помогает осознать то великое, что кроется за словом «Родина». А любовь к Родине начинается с любви к природе родного края, там,  где ты живешь, где ты родился.

Литература

1 Воронкевич, О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста/ О. А. Воронкевич. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 490 с.

2.Дыбина, О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада(методическое пособие)/ О. В. Дыбина М.: Мозаика - Синтез, 2007. – 67 с.

3. Марудова, Е. В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование / Е. В. Марудова. – СПб: Детство-Пресс, 2015 - 128 с. 

4.Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. П.Г. Саморуковой. – М., 2000 – 319 с.

5 Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников. С. Н. Николаева – М.: Просвещение, 1999 - 181 с.