Рекомендация для родителей
статья

Попова Анна Сергеевна

Добрые советы родителям, как организовать досуг во время самоизоляции в период пандемии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_3.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Добрые советы родителям, как организовать досуг во время самоизоляции в период пандемии

Попова Анна Сергеевна
Добрые советы родителям, как организовать досуг во время самоизоляции в период пандемии.

Коронавирус внес изменения в жизнь людей во всем мире. На карантине оказались очень много людей, а также и детки. Сложнее всего на карантине приходится малышам. Долго сидеть без свежего воздуха и у телевизора вредно, а читать, рисовать, лепить, может быстро надоесть. Для ребёнка важна игра и движение. А в ситуации с карантином – это не очень-то и выходит.

Какую деятельность предложить дошкольнику в течение дня?

Игровая деятельность

Игра всегда привлекает ребенка. Она является ведущей деятельностью в дошкольном детстве. Игровая деятельность способствует развитию у ребенка навыков, умений, необходимых для самообслуживания и оказания помощи взрослым. В сюжетно-ролевых играх ребенок воспроизводит и моделирует уборку, стирку, прием пищи, одевание и раздевание на примере куклы или другой игрушки. А так же интересно будет малышам играть с разными предметамиигры с прищепками: для игры понадобятся прищепки разных цветов и размеров и плоскостные картонные фигуры. Ребенок прицепляет прищепку к фигурам и создает разные образы. Игры с фольгой и пищевой пленкой (ребенок заворачивает в фольгу или пищевую пленку разные предметы (это могут быть как различные предметы, так и овощи, фрукты и т. п.). Затем ребенок должен, не разворачивая фольги, угадать предмет. Либо сразу предлагаются завернутые в фольгу предметы. Игры с крупой: для игры понадобится пластиковая бутылка, невысокая, с широким донышком для устойчивости, предметы разного размера. Ребенок должен поместить предметы в бутылку. Игра поможет ребенку научится соотносить предметы разного размера. Наполните большой контейнер любой крупой, дайте ребенку маленькую лопатку, ведерко и разные емкости для пересыпания крупы. Ребенок сможет там играть как в песочнице. Можно предварительно спрятать мелкие игрушки (киндер) в крупе и попросить ребенка отыскать их. Игры с соленым тестом: смешать муку с солью, добавить воду и замесить тесто (с вашей помощью). Тесто быстро засыхает, поэтому его нужно замешивать небольшими порциями. Теперь из него можно лепить разные фигурки и оно абсолютно безопасно для ребенка. Игры на сортировку: сортировка предметов это интересное и полезное занятие для детей. Пуговицы, камушки, ракушки, каштаны, шишки, открытки ребенок под вашим присмотром раскладывает по кучкам.

Трудовая деятельность

У малышей есть желание самостоятельно выполнять некоторые трудовые поручения — мыть посуду, накрывать на стол, убирать, подметать. Поэтому ребенку следует давать посильные трудовые поручения. Которые будут способствовать становлению его личности, формированию объективной самооценки и самоутверждению.

Художественно-продуктивная деятельность

Рисование, лепка, аппликация, конструирование — это то, что, ребенку нравится делать больше всего после игры. В этих видах художественно-продуктивной деятельности малыш имеет возможность воплотить свои замыслы и реализовать творческие способности, независимо от взрослого.

Полезные интернет источники

Большой комплекс физминуток представлен на сайте https://pochemu4ka.ru/publ/108-1-0-1151

Песни-игры, разбитые по возрастам, подвижные игры, идеи для занятий и подборка детских книг можно найти на сайте https://jili-blog.ru/muzykalnye-pesni-igry-zheleznovoj-po-vozrastam-skachat.html

Мультфильмы в помощь: «Леопольд», «Смешарики», «Лунтик», «Волшебник изумрудного города», "Фунтик", «Крокодил Гена».

Просматривая «мультики», ребенок учится:

• преодолевать свои страхи: "Трусливый заяц (заяц-хваста)", "Ничуть не страшно", "Зайчонок и муха", "Тараканище"

• бороться с трудностями: "Ивашка из дворца пионеров", "Необыкновенный матч", "Масленица", "Чипполино", "Храбрый Олененок", "Буратино", "Снежная Королева"

• уважительно относиться к другим: "Чудесный колокольчик", "Голубой щенок", "Морозко", "Бонифаций", "Живая игрушка"

• о дружбе и взаимовыручке, сопереживать и проявлять сочувствие: "Винни-

Пух", "Птичка Тари", "Карлсон", "Простоквашино", "Крокодил Гена", "Бременские музыканты", "По дороге с облаками", "мультфильмы Сутеева", "Теремок", "Маугли", "Фунтик"

• позитивно воспринимать себя "Крошка Енот", "Попугай Кеша", опять же "Винни-Пух" и "Карлсон", "Рыжий-конопатый".

Современные короткометражные мультфильмы от Пиксар («Песочник», «Смешарики»

(серия «Мир без насилия»: «Чего пожелаешь?», «Такой разный Бараш», «Путаница», «Другие уши» и т. д.).

Так же оставляю ссылку на зарядку с детьми, которую организовала инструктор по физической культуре Павлова А. А. - https://youtu.be/YIvQUT3p3lQ

Ссылки на онлайн-театры:

1. Театр им. Маяковского. Мама-кот 6+ - https://clck.ru/Mor4H

2. Театр им. Пушкина. Остров сокровищ 6+ - https://clck.ru/Mor6B

3. Театр им. Пушкина. Аленький цветочек 6+ - https://clck.ru/MorCd

4. Мастерская Петра Фоменко. Алиса в Зазеркалье 7+

Часть 1 - https://clck.ru/MorFg

Часть 2 - https://clck.ru/MorG3

5. Детский музыкальный театр им. Н. Сац. Маугли 8+ - https://clck.ru/Mosjb

6. Московский театр юного зрителя. Золотой петушок 5+ - https://clck.ru/Moskg

7. Московский театр юного зрителя. Оловянные кольца 6+

Часть 1 - https://clck.ru/Moso3

Часть 2 - https://clck.ru/MosoP

8. Театр «Новая опера». Золушка 6+ - https://clck.ru/Mosw5

9. МХТ им. Чехова. Конек-Горбунок 7+

Часть 1 - https://clck.ru/MotBa

Часть 2 - https://clck.ru/MotDQ

10. РАМТ. Сказки на всякий случай 6+ - https://clck.ru/MotFz

11. РАМТ. Денискины рассказы 6+

Часть 1 - https://clck.ru/MotMg

Часть 2 - https://clck.ru/MotN3

12. РАМТ. Три мушкетера 12+ - https://clck.ru/MotP8

13. РАМТ. «Как кот гулял, где ему вздумается» 6+ - https://clck.ru/MotQ7

14. Театр «Около дома Станиславского». Малыш и К. 10+ - https://clck.ru/MotQf

15. Большой театр кукол, Санкт-Петербург. «Никита и кит» 5+ - https://clck.ru/MotSu

16. Большой театр кукол, Санкт-Петербург. «Мой дедушка был вишней» 7+ - https://clck.ru/MotTn

17. Театриум на Серпуховке. «Летучий корабль» 6+ - https://clck.ru/MotUw

18. Театр «ТЕНЬ», Москва. «Эпос о Лиликане» 6+ - https://clck.ru/MotVU

Кабинет психолога, рекомендации родителям https://youtu.be/o1LgkL4GQik

Развивающие видео и мультики хорошо в меру. Рекомендую посетить группу нашего садика в социальной сети «В Контакте» : https://vk.com/club194000791, где найдете рекомендации психолога, логопеда, инструктора по физической культуре, и много интересных идей от воспитателей нашего садика.

Но самое главное, берегите себя и окружающих. Рекомендации Роспотребнадзора:https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_detai.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал в уголок для родителей : "РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ К НОВОМУ ГОДУ И ПРОВЕДЕНИЮ С ДЕТЬМИ РОЖДЕСТВЕНСКИХ КАНИКУЛ"

Наступают зимние каникулы, которые дадут возможность Вам как можно больше уделить внимания Вашим детям. Мы знаем, что в связи с Вашей занятостью, у Вас нет достаточно времени уделить Вашем...

«Развитие ребенка от 0 до года». Сборник методических рекомендаций, игр и упражнений по развитию детей раннего (от 0 до года) возраста (рекомендации для родителей).

Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст  относится к критическим периодам онтогенеза ...

Психолого-педагогическое сопровождение семьи. «Родителям, воспитывающим гиперактивного ребенка» (рекомендации для родителей).

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко  организуется преемственность в работе  логопеда и родителей. Работа самого лучшего логопеда не даст хороших р...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...

Рекомендации для родителей «Рекомендации по проведению занятий в домашних условиях»

Для того, чтобы Ваши домашние занятия проходили как можно эффективнее и не были затруднительны для ребенка, Вам следует придерживаться определенных правил их проведения. Все занятия должны строиться п...