Консультация для родителей "Детские страхи. Сказкотерапия".
консультация

Плотникова Татьяна Анатольевна

"Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство героического, она учит его мужеству и верности ; она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие "правды от кривды.."

 «Сказка есть своего рода путешествие, паломничество в края дальние, вожделенные, волшебные и мудрые; а тот, кто его предпринимает, приносит оттуда прекрасные дары — не соболя, конечно, и не прекрасную девицу, а целый ворох жизненных впечатлений».

Иван Александрович Ильин

  


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhaemye_roditeli.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам сказку. Но, сначала поговорим о детских страхах.

Детские страхи — весьма распространенное неблагополучие в воспитании ребенка. Детские страхи могут иметь самое разное проявление. Некоторым детям снятся ночные кошмары, когда малыш просыпается с плачем и зовет маму. В такой ситуации ребенку необходимо, чтобы родители спали с ним. Другие очень боятся темноты, опасаются оставаться одни в комнате, выходить на улицу или в коридор без родителей. Бывает и такое, что дети переживают за своих родителей, боятся, что с ними может что-то произойти. Страхи могут проявляться даже в самых простых на первый взгляд ситуациях. Дети отказываются кататься с горки, плавать в бассейне, убегают от приближающейся собаки, боятся идти к врачу и многое другое.

Детские страхи обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер, однако, они могут сохраняться и длительное время. Такие страхи говорят о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, конфликтах в семье и являются признаком неблагополучия. По мнению психологов, большинство основных причин лежат в области семейных отношений, таких как отрицательное или требовательное отношение к ребенку, порождающее в нем тревогу и враждебность к миру.
Дошкольный возраст — этап психического развития от 3 до 7 лет. Именно на этом этапе повышается самостоятельность ребенка, интенсивно развивается мышление, воображение, а также повышается вероятность появления страхов. В этом возрасте дети остро ориентированы на взаимоотношения с родителем противоположного пола. Если такое общение конфликтно, то это приводит к возрастающей тревоге у ребенка, которая может перерасти в страхи: страх темноты, одиночества, замкнутого пространства. В связи с интенсивным развитием воображения и мышления проявляются страхи разных волшебных персонажей: домовые, бабайки и т. п. Эту детскую тревогу можно устранить путем совместных игр, проявления внимания. В этом возрасте ребенок стремится к самостоятельности и особенно нуждается в поддержке и заботе родителей. Только родители могут обеспечить малышу уверенность в себе и в завтрашнем дне.
обеспечить малышу уверенность в себе и в завтрашнем дне.

Страхи не возникают на пустом месте. Они обусловлены несколькими причинами:

 конкретный случай

— случай, который когда-либо напугал ребенка (укус собаки). Но не у всех детей данный страх будет отчетливо проявляться. Все будет зависеть от особенностей характера ребенка. Такие страхи легче всего корректировать.

 внушенные страхи

— источниками данных страхов являются взрослые, которые непроизвольно слишком эмоционально предупреждают ребенка об опасности. Такие страхи могут зафиксироваться на всю жизнь.

 детская фантазия

— данный страх заключается в том, что ребенок сам придумывает себе предмет страха. Особенно это характерно для детей с развитым воображением. Реакция на такие фантазии у всех детей разная: одни могут сразу забыть, а у других это может надолго остаться в памяти и привести к непоправимым последствиям.

-внутрисемейные конфликты

— ребенок чувствует себя виноватым в том или ином конфликте родителей.

 взаимоотношения со сверстниками

— ребенок боится быть униженным в коллективе, где его не любят и не принимают.

В большинстве случаях дети справляются со своими страхами, благодаря поддержке и помощи родителей. Но бывают такие группы детей, которым необходима специальная коррекционная работа для преодоления страхов.

Одним из самых эффективных методов, способствующих коррекции страхов детей дошкольного возраста является сказкотерапия.

Сказкотерапия позволяет развить самосознание, стать самим собой и построить доверительные отношения с окружающими. Сказка служит одним из доступных путей переноса своих собственных переживаний на другого. Во время работы над сказкой ребенок получает способы борьбы с собственными страхами, его эмоциональный мир становится более ярким и радужным. Процесс сказкотерапии позволяет ребенку осознать свои проблемы и увидеть пути их решения. Воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны, сравнивает себя со сказочным героем, что позволяет ему понять, что не только у него есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, сказка помогает найти выход из различных сложных ситуаций, пути решения возникших конфликтов. Все это положительно влияет на коррекцию страхов дошкольников. Многие исследователи говорят о том, что сказка помогает справиться и со стрессовыми нагрузками. Знакомство дошкольника со сказкой, инсценировка сюжета способствуют развитию психических функций и творческих способностей ребенка, помогает избавиться от страхов, агрессии и тревожности.

А сейчас я хочу рассказать вам сказку, как пример.

Сказка про Фею Ветра.

Жила-была одна маленькая свинка Джордж. И вот однажды он собирался на прогулку и увидел, как  на улице поднялся сильный ветер.  «У-у-у-у-у-у» доносилось на улице. И ему казалось: «Украдууу… унесу…..».

Джорж сильно испугался и скорее побежал за мамой, папой и братом.  Они вместе подошли к окну и увидели, как там кружилась фея ветра. Она красиво танцевала, поднимала в воздух снежинки  и играла с ними. «У-у-у-у-у-у-у» пел ветер. «Утещу, укрою, удивлю» - пела добрая фея.

Ветер стих, а фея осталась. Джорж захотел познакомиться с феей и поиграть с ней. Они с родителями оделись и вышли на улицу. Но фее уже нужно было улетать.  Она договорилась с Джорджиком, что обязательно прилетит снова. И теперь, когда Джордж слышит ветер, он знает – это летит фея ветра, чтобы поиграть с ним и смело подставляет свой пяточек ветру.

Замещающий опыт сказки – другое отношение к ветру.

Уважаемые родители! Вы можете сами придумать такую сказку, можете сделать это вместе с детьми. Я предлагаю вам -  попробуйте!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Страх воды у детей"

Вода — это жизнь. В особо жаркие дни эту истину многие проверили на себе. Но на берегу водоемов обязательно можно увидеть ребенка, которого буквально насильно волокут в воду. Он кричит, упирается, бье...

Консультация "Прогоним детские страхи"

консультации для педагогов...

Консультация для родителей "Страх это серьёзно"

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление...

Консультация для родителей "Страхи у дошкольников"

Страх – это неприятное и мучительное чувство, вызываемое какой-то смутной угрозой или неминуемой опасностью.Эта опасность может быть реальной, действительно существующей, или мнимой, плодом воображени...

Консультация для родителей "Страх воды у детей"

Страх воды у детей.      Вода - это жизнь.     Четыре года - возраст расцвета детских страхов. Любая отрицательная эмоция, переживание могут развиться в невротически...

Консультация для родителей "Страхи у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей.«Страхи у детей дошкольного возраста».Чего и почему боятся дети дошкольного возраста? Как это отражается на их психическом здоровье? Как взрослые могут помочь малышам?Страх,...

Стратегия победы над собственными страхами. Сказкотерапия как средство развития мышления и воображения ребенка-дошкольника.

Дети дошкольного возраста являются одной из наиболее чувствительных частей общества, которая наиболее подвержена различным негативным воздействиям. В настоящее время, как отмечается в различных экспер...