"Как помочь ребенку преодолеть свой страх?"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Чернова Александра Юрьевна

  Иногда наши дети боятся чего-то….боятся чего-то все дети…

  Взрослые боятся не все. Вернее, и взрослые боятся. Только некоторые из них продолжают бояться. Сами не зная, чего….оставаясь в страхе детьми.

   А другие взрослые тоже иногда боятся. Только они знают, чего именно и что с этим делать: как минимум – обратиться к специалисту по «отработке страхов», к профессиональному психологу.

   Почему наблюдаются в социуме две разные модели взаимоотношений со страхом?

   Потому, что одни взрослые правильно отработали детский страх со своими детьми, а

 другие - неправильно или вообще не отработали. Что, в общем и целом, одно и то же.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_preodolet_svoy_strah.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку преодолеть свой страх?

  Иногда наши дети боятся чего-то….боятся чего-то все дети…

  Взрослые боятся не все. Вернее, и взрослые боятся. Только некоторые из них продолжают бояться. Сами не зная, чего….оставаясь в страхе детьми.

   А другие взрослые тоже иногда боятся. Только они знают, чего именно и что с этим делать: как минимум – обратиться к специалисту по «отработке страхов», к профессиональному психологу.

   Почему наблюдаются в социуме две разные модели взаимоотношений со страхом?

   Потому, что

- одни взрослые правильно отработали детский страх со своими детьми

- другие - неправильно или вообще не отработали. Что, в общем и целом, одно и то же.

   Рассмотрим процедуру «обнуления (или нормализации) детских страхов с позиции психотерапевтических методов (упражнений, методик, рекомендаций и т.п.), а именно:

1) проигрыванием ситуации страха:

- сменой ролей – представить ребенку себя страхом, пережить его ощущения и понять, что он тоже когда-то был маленьким, сам чего-то боялся…

- игра в прятки - ребенок должен быть водящим. То есть искать испуганного ребенка (Вы в роли этого ребенка). Когда водящий ребенок найдет испуганного ребенка-родителя (роль) – он почувствует свою силу-смелость (закрепит ее);

- игра в переодевание – буквально одеться в костюм страха и рефлексировать: проговорить, что страх чувствует, ощущает, каково ему, какой он «нестрашный» внутри себя и совсем не опасный.

2) рисованием: нарисовать 4-е рисунка

– нарисовать свой страх,

- себя со страхом,

- вымышленного героя-победителя страха,

- себя в качестве героя – победителя страха.

    В итоге должны быть изменения на рисунках такие: если на 1-м рисунке страх огромный , а ребенок маленький и внизу листа. То на последнем все наоборот .

3) проживание страшной ситуации вместе со взрослым – например, со свечой обследовать комнату, где спит малыш. Спросить ребенка, где живет его страх (обычно – под кроватью или в углу). Подойти в темной комнате со свечкой в этот угол, заглянуть под кровать и спросить. Что он там видит. Ребенок сам должен проговорить, что он там ничего не увидел. Затем задуть свечу. Предупредив об этом ребенка. Затем зажечь свечу и потом попросить ребенка задуть свечу и вместе выйти из комнаты. Потом попросить ребенка при открытой двери зайти одному. И так до тех пор, пока ребенок сможет свободно обходится без света и взрослого. Можно это сделать не за один день, а поэтапно, постепенно:

– не спешить, ободрять ребенка, поддерживать и хвалить!

- обращаться с ребенком, как с личностью: с уважением, доверием, верой в него.

   К ТОМУ ЖЕ: целью страх ребенка может быть банальное манипулирования для получения:

- внимания

- любви

- сочувствия

- поощрения

- заботы от родителей.

   И это уже проблема самих родителей! Задайте себе вопрос: достаточно ли я провожу времени со своим ребенком, качественно ли я с ним общаюсь или «отдаю дань», дергая и принижая своего ребенка? Может быть, и я сам(а) , порой. манипулирую ребенком «Если ты не сьешь – я не дам тебе смотреть мультики…»? Честно ответьте на подобные вопросы и не удивляйтесь тому, что у ребенка есть страхи.

   Побороть страх намного легче, если родители помогают ребенку чувствовать себя увереннее и создают безопасную атмосферу в семье. Для того, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности, родители могут:

  1. быть рядом. Это особенно касается родителей маленьких детей (примерно до 5 лет), которые волнуются из-за ухода мамы на работу, неохотно соглашаются оставаться с кем-то другим, не любят ходить в детский сад. Но контакт с родителями важен абсолютно всем детям, даже подросткам. Важно не столько количество общения, сколько его качество. Чувство безопасности сопровождает близкий эмоциональный контакт – совместные игры, физический контакт (объятия, щекотка, укачивание на руках и так далее).
  2. исключить воспитание запугиванием. Желательно не только избегать манипуляций страхом, но и защитить ребенка от запугивания со стороны окружающих людей: воспитателей, бабушек/дедушек, старших братьев и сестер и так далее. Побеждать страхи гораздо легче вместе.
  3. позволить бояться. Иногда для ребенка важно просто пережить испуг, справиться с ним и развиваться дальше. Это позитивный процесс, и не стоит мешать ему. Когда ребенку страшно – замечательно поддерживать его в духе «тебе страшно, но я верю, что ты справишься». Но не стоит пытаться запретить ребенку бояться («это совсем не страшно, не выдумывай»), так как в этом случае к страху прибавится чувство вины и неполноценности.

    Важно помнить, что переживания детей заслуживают внимания, какими бы нелепыми и глупыми они ни казались взрослым. Психика ребенка – это удивительный и хрупкий мир, который человек, повзрослев, носит внутри себя всю свою жизнь. Поэтому детские переживания заслуживают внимания и заботы взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть кризис 3-х лет?"

Практические советы для родителей по взаимодействию с ребенком, находящимся в состоянии кризиса трех лет...

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость...

Несколько советов родителям, дети которых застенчивы...

Как помочь ребенку преодолеть тревожность?

Помогайте ребенку справляться с тревогой....

Консультация для родителей на тему "Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"

Расширить представления родителей о способах и методах преодоления застенчивости....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть негативные эмоции"

Рекомендации родителям по обучению детей приемам самоконтроля...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

Владение собой – это настоящее искусство, которое постигается всю жизнь. Не каждый взрослый в состоянии полностью контролировать свои эмоции и поведение. Так как помочь ребенку и себе преодолеть негат...

Статья "Способы помочь вашему ребенку преодолеть свои страхи"

В статье представлены советы, которые вы можете использовать, чтобы облегчить вашему ребенку борьбу с его страхами....