Статья "Способы помочь вашему ребенку преодолеть свои страхи"
статья (средняя группа)

Федорова Наталья Николаевна

В статье представлены советы, которые вы можете использовать, чтобы облегчить вашему ребенку борьбу с его страхами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._strahi.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

              Способы помочь вашему ребенку преодолеть свои страхи

Ваш ребенок боится темноты? Возникает беспричинный страх перед водой? Теряется и испытывает  ужас, когда собака приближается к нему  на 10 метров? Считает, что под кроватью обитают монстры? Кричит при виде паука на тропинке?

Прежде чем вы начнете беспокоиться о том, что эти загадочные страхи указывают на то, что с вашим ребенком что-то «не так», будьте уверены, детские страхи являются совершенно нормальной частью его развития. В конце концов, научиться справляться со страхом - важный жизненный урок. Чаще всего страхи наших детей не совсем рациональны, но то, что они чувствуют, наряду с их физиологической реакцией на них, на самом деле, очень реальны. Успокойте себя тем фактом, что дети, чаще всего, вырастают из этих страхов. А пока предоставляю девять советов, которые вы можете использовать, чтобы облегчить вашему маленькому человечку этот процесс:

1. Будьте терпеливы

Не заставляйте ребенка противостоять своим страхам до того, как они будут готовы к этому. Помните: возможно для вас страх выглядит надуманным, но для ребенка он по-прежнему реален. Вместо этого проявите терпение, сочувствие и позвольте ребенку бороться с собственным страхом в комфортном для него темпе. Лучше поговорите с ним об эмоциях, которые ребенок испытывает, в спокойной и утешительной манере.

2. Покажите правильную модель поведения

Детские страхи являются обычным явлением, поэтому существует множество ресурсов, которые помогут вам научить вашего ребенка, как с ними бороться. Поищите соответствующие возрасту детские книги, игрушки и фильмы с персонажами и сюжетами, которые помогут преодолеть страхи и проявить храбрость.

3. Подавайте собственный пример борьбы со страхом

Есть ли у вас свой страх? Возможно, вы боитесь высоты или не любите застревать в толпе. Иногда лучший способ научить ребенка преодолевать страх - это «показать» ему, как это делается. Подавайте пример и ставьте себя в ситуации, когда ваш ребенок может стать свидетелем того, как вы спокойно и уверенно преодолеете свои страхи. Если мама или папа могут это сделать, то и они смогут!

4. Дайте ребенку возможность контролировать ситуацию

Страх может быть прямой реакцией на ощущение физической угрозы и беспомощности. Например, дети, которые боятся туалета, опасаются, что их выбросят в унитаз; дети, которые боятся собак, опасаются, что их могут укусить; маленькие дети, которые боятся монстра под кроватью, чувствуют себя уязвимыми в темноте. Предоставление вашему ребенку элемента контроля над своим страхом во многом поможет ему почувствовать себя в безопасности. Например, если он боится злоумышленников ночью, сделайте зашторивание окна спальни одной из его ночных обязанностей.

5. Поощряйте и хвалите

Отрицание страхов или поддразнивание ребенка не принесет абсолютно ничего положительного. Игнорирование чувств вашего ребенка может закрепить его страх, а также подорвать доверие к вам. Вместо этого поговорите со своим ребенком, заверьте его, что вы рядом с ним, и побудите его справиться со своими страхами по-своему  и в свое время. Также важно похвалить его усилия - даже придумать «сертификат», который будет выдаваться ему, когда он делает что-то за пределами своей зоны комфорта. Это будет иметь большое значение для укрепления уверенности.

6. Отвечайте на  вопросы детей

Хотя детские страхи обычно основаны на воображаемых или преувеличенных представлениях, это не значит, что они не очень реальны для вашего ребенка. Поговорите с ними об его страхах и постарайтесь понять, откуда они исходят. Поощряйте ребенка задавать вам любые вопросы, которые ему нравятся, и постарайтесь ответить на них мягко и в соответствии с возрастом. Если вы не знаете всех ответов, поищите их вместе в библиотеке или в Интернете.

7. Сохраняйте спокойствие

Родителям часто не приятно наблюдать за своим ребенком в состоянии стресса, и иногда родители могут чувствовать себя беспомощными. Гневный или юмористический ответ часто приводит к дальнейшим страданиям вашего ребенка. Сохранение спокойствия и последовательности обеспечит более быстрое решение. Когда ваш ребенок находится в состоянии страха, он не может разумно обсуждать проблемы. Просто будь рядом, чтобы успокоить и утешить.

8. Совершайте совместные маленькие шаги к преодолению

Вы можете помочь своему ребенку победить свой страх, мягко столкнувшись с этим страхом, который постепенно усиливается со временем и практикой. Вы можете сделать это, посоветовавшись со своим ребенком. Например, если он боится ванны, вы можете начать с небольшого количества воды в ванне, а затем постепенно добавлять еще. Используйте кувшин, чтобы налить немного на его руки, а затем продолжайте наливать немного на шею сзади. Продолжайте делать небольшие шаги, пока он не почувствует себя комфортно и уверенно.

Помните, крайне важно слышать своего ребенка, серьезно относиться к его чувствам, побуждая говорить о своих тревогах. Ни в коем случае не отмахивайтесь от просьб ребенка, не закрывайте  на это глаза. Ваша любовь, теплота, участие, внимание к страхам своего ребенка, совместный поиск решения возникшей проблемы, поддержка малыша – это самое лучшее лекарство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как музыка может помочь вашему ребенку в будущей учебе

Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти, хорошо развивает ассоциативное мышление. Игра на музыкальном инструменте развивает   способность делить музыкальное произв...

Как помочь ребенку победить свой страх

Детские страхи - глубокие переживания детства, часто оставляющие след в более старшем возрасте. Поскольку, в большинстве случаев, детские страхи возникают по вине самих родителей, их долг – помо...

10 способов помочь вашему ребенку вести себя хорошо

10 способов помочь вашему ребенку вести себя хорошо...

Как помочь вашим детям проявить свой талант композитора?

Консультация для родителей ,развитие музыкальных способностей ребенка....

Как помочь ребенку победить свой страх

Практические рекомендации по преодолению страхов у дошкольников 5-6 лет...

"Как помочь ребенку преодолеть свой страх?"

Иногда наши дети боятся чего-то….боятся чего-то все дети…  Взрослые боятся не все. Вернее, и взрослые боятся. Только некоторые из них продолжают бояться. Сами не зная, чего&h...