Рекомендации для родителей "Международный день птиц"
статья (средняя группа)

Роганова Галина Владимировна

Рекомендации помогут родителям вспомнить с ребенком названия перелетных птиц, которые прилетают к нам весной (их названия, внешний вид и отличительные признаки. Обратить внимание на сезонные изменения в живой и неживой природе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_po_teme_den_ptits.doc417 КБ

Предварительный просмотр:

Тема недели: «Международный день птиц»

рекомендации для родителей

Необходимо: вспомнить с ребенком названия перелетных птиц, которые прилетают к нам весной (их названия, внешний вид и отличительные признаки. Обратить внимание на сезонные изменения в живой и неживой природе. Рассказать ребенку о том, какую пользу приносят перелётные птицы; учить бережному отношению к живой природе. Вместе с ребенком изготовить скворечник и установить его в парке; по возможности понаблюдать за жизнью перелетных птиц весной во время прогулки в парке.

Организовать следующие словесные игры:

1. Дидактическая игра «Четвертый лишний». 

Ворона, воробей, стриж, голубь.

Скворец, грач, голубь, стриж.

2. Дидактическая игра «Улетает - не улетает». (Взрослый называет птицу, а ребенок говорит, какая она- перелетная или зимующая.)

3. Дидактическая игра «Назови ласково» (словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов: соловей - соловушка, журавль - журавушка, лебедь - лебедушка ... .

4. Дидактическая игра «У кого - кто» (упражнение в подборе существительных в единственном и множественном числе).

У грача - грачата, у скворца - ....

У грача - грачонок, у скворца -  ... .

5. Составить описательные рассказы о перелетных птицах.

Грач - это большая птица. Она похожа на ворону. У нее большой толстый клюв. Грач прилетает к нам весной первый. Грач ходит по пашне и поедает жуков, личинок, червей. Он делает гнездо из тонких прутьев и соломы на верхушках деревьев.

6. Предложить ребёнку подобрать нужный по смыслу предлог (из, в, к, над, на, по).

Грач вылетел ... гнезда. Грач прилетел ... гнездо. Грач подлетел ... гнезду. Грач кружит ... гнездом. Грач сел ... ветку. Грач ходит ... пашне.

7. Прочитайте  рассказ «Прилетели грачи».

Первыми прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнезда вить. Вьют гнезда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.

Предложите ответить на вопросы:

Какие птицы прилетают весной первыми?  Что сразу начинают делать грачи?

Где они вьют гнезда?  Когда они выводят птенцов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический день птиц "Это что за птица"

Тематический день птиц был посвящен Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля....

Интегрированное занятие «Птицы в гостях у детей» (1 Апреля – День птиц)

Интегрированное занятие «Птицы в гостях у детей» (1 Апреля – День птиц) Образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественн...

Проект "Наши птицы". Сценарий праздника «День птиц» (разновозрастная группа)

Проект "Наши птицы". Сценарий праздника «День птиц»  (разновозрастная группа)         Образовательная область: познание.Интег...

Сценарий досуга "День птиц", посвященный 1 апреля -Международному Дню птиц для младшей группы.

Сценарий досуга  "День птиц" - это песни о птицах, игры, слушание и просмотр видео материалов о птицах. Проводится на заранее выученном материале....

Развлечение на День птиц для детей старшего дошкольного возраста «Птицы рядом с нами - о них заботиться должны мы с вами»

Для формирования обобщенных пред ставлений о птицах, развития интере са к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспос...

Отчёт о проведении мероприятий «День птиц» в рамках Всероссийской акции «День птиц»

С 1 по 2 апреля воспитанники, педагоги и родители ДОУ «Петушок» приняли активное участие в мероприятиях «День птиц» в рамках Всероссийской акции «День птиц»....

Рекомендации для родителей на тему "День птиц"

Рекомендации для родителей на тему "День птиц"...