"Поговорите с детьми о войне. Фильмы и книги по теме"
консультация (подготовительная группа)

Кожевникова Татьяна Петровна

Информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_filmy_o_voyne_may_20.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Поговорите с детьми о войне. Фильмы и книги по теме»

Одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории России называется Великой Отечественной войной. Победа нашей Армии и всего нашего народа - это главное событие в истории России XX века! Злые и жестокие враги получили достойный отпор. Мужественные и храбрые солдаты никогда не теряли силы духа, сражались до последнего, защищая свою Родину, свой дом. Мы победили потому, что весь народ нашей страны поднялся на ее защиту. Помнить войну и тех, кто принес победу - значит бороться за мир. Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, - говорили древние, - начинается новая, потому что память - главный враг войны».

Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой ПОБЕДЕ.

Рекомендательный список фильмов для детей о войне.

1. "Садись рядом, Мишка" (1977)

О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

2. "Зеленые цепочки" (1970)

Трое ленинградских мальчишек осенью 1941 года, случайно найдя ракетницу, вышли на след шпионской банды и под руководством опытного чекиста Буракова обезвредили фашистского диверсанта, орудующего в облике однорукого дяди Пети.

3. "Я - Хортица" (1981)

Тяжелые дни августа 1941 года. Вражеские войска подходили к Запорожью, был захвачен остров Хортица, с его высоких берегов фашисты вели обстрел города. Наши войска стремились во что бы то ни стало отбить этот плацдарм. Советским воинам помогли школьники-бойцы отряда «Юный Чапаевец». Они разузнали расположение фашистских военных объектов и кострами дали сигнал советским десантникам. Хортица была освобождена.

4. "Сын полка" (1946)

В годы войны наши солдаты подбирают мальчика-сироту. Он отказывается уехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее. Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади.

5. "Девочка из города" (1986)

Фильм по одноимённой повести. Семилетняя Валентина осталась сиротой. Отец ушел на фронт и пропал без вести. Мать с братишкой погибли под бомбежкой. Во время эвакуации девочка отстала от поезда, ночь провела в стогу сена, где ее совсем замерзшую обнаружила деревенская женщина Дарья. И хотя своих детей у нее было трое, Дарья оставила девочку в своем доме…

6. "Жила-была девочка" (1944)

Потрясающий фильм, снятый в блокадном Ленинграде.

История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде - 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение - все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в те лихие годы, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Дополнительная работа. Чтение художественной литературы: А. Митячев «Почему Армия всем родная», М. Джамиль «Девочки из Мензелинска», М. Светлов «Солдат Советской армии», А. Лиханов «Боря Цариков», С. Алексеев «Ради жизни на земле», С. Алексеев «Рассказы о ВОВ», сборники рассказов «Дети - герои ВОВ», «Герои ВОВ», «Рассказы о ВОВ». «МальчишКибальчиш» А. П. Гайдара, «Сын полка» В. П. Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л. А. Кассиля, «Девочка из города» Л. Ф. Воронковой.

Гром победы, раздавайся! Чтобы одолеть сильного врага, необходимо было хорошо вооружить, наши войска. Расскажите детям об оружии ПОБЕДЫ. Затем рассмотрите вещи войны. Эти молчаливые участники и свидетели исторических событий тоже помогали приблизить Победу. Завершите занятие рассказом о взятии Берлина и Параде Победы

Детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой ПОБЕДЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поговорите с ребенком о войне

консультация для  родителей...

Консультация для родителей «День Великой Победы. Поговорим с ребёнком о войне»

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужновоспитывать с раннего детства, взращивать, культивировать. И без помощивзрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни глав...

Консультация для родителей "Поговорим с ребенком о войне"

Консультация для родителей по патриотическому воспитанию детей...

Консультация для родителей на тему: «День Великой Победы. Поговорим с ребёнком о войне»

В консультации говорится о том для чего, когда и как лучше ребенку рассказать о Великой Отечественной войне....

К 75 -летию Великой Победы. "Нужно ли говорить с детьми о войне?" (подборка мультипликационных фильмов о Великой Отечественной Войне.)

К празднику "День Победы".Мультфильмы о Великой Отечественной Войне для детей среднего и старшего дошкольного возраста.Нужно ли говорить с детьми о войне?Говорить с детьми о войне – ну...

Рекомендации для родителей на тему: "День Великой Победы. Поговорим с ребёнком о войне".

Цель консультации: 1. Организовать сотворчество детей, родителей, педагогов в совместном освоении данной темы; 2. Сформировать представления о празднике День Победы. Познакомить с героями Великой От...

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Поговорим о Великой Отечественной войне».

Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина.Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо нескольким...