К 75 -летию Великой Победы. "Нужно ли говорить с детьми о войне?" (подборка мультипликационных фильмов о Великой Отечественной Войне.)
видеоурок

глазырина татьяна викторовна

К празднику "День Победы".

Мультфильмы о Великой Отечественной Войне для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Нужно ли говорить с детьми о войне?

Говорить с детьми о войне – нужно. Но только на их языке. В каждом возрасте он свой.
Для большинства дошкольников – это язык мультфильмов. Что показать детям на тему ВОВ, чтобы им было интересно при просмотре?
Предлагаю вашему вниманию работы советских мультипликаторов, которые можно смело показать ребенку, не испортив его психику переживаниями.
 
 
Режиссер: Ирина Гурвич
В праздничный весенний день мальчонка вместе со своим папой ждут салют. Глядя из окна, малыш заметил прогуливающегося с детьми бородатого дедушку. Оказывается, что у главного героя дедушка никогда не носил бороды и так никогда и не был стареньким, ведь молодым погиб на войне, сражаясь за родную страну и близких.
 
2. "Легенда о старом маяке" - https://yadi.sk/i/xiORjYmlqxEG9Q
Режиссёр: Витольд Бордзиловский
Мультфильм для детей о Великой Отечественной Войне, о настоящих героях, о том как мальчик и девочка помогли советским десантникам зайти в бухту.
 
3. "Солдатская сказка" - https://yadi.sk/i/FRMkrmygDNajSA
Режиссер: Алла Грачева
Мультфильм, снятый по сказке Паустовского. Когда Петр уходил воевать с фашистами на фронт, сын подарил ему пойманного возле родного дома жука-носорога, которого солдат взял с собой. Теперь им предстоит окунуться в сражения и бои, увидеть, как небо становится черным из-за пороха и вражеской осады, а пули будут кружить вокруг них сотнями. Но они обязательно вернуться туда, где их ждут.
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность с детьми средней группы "Познавательное развитие" "Города-герои Великой Отечественной войны"

Непосредственно образовательная деятельность с детьми средней группы "Познавательное развитие" "Города-герои Великой Отечественной войны"...

Викторина для родителей "Песни и фильмы о Великой Отечественной войне".

Викторина для родителей, посвященная празднику "День Победы"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшей группы на тему:«Героические страницы Великой Отечественной войны»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшей группы на тему:«Героические страницы Великой Отечественной войны»...

Методическая разработка к организации НОД с детьми 6 - 7 лет Тема: «Дети – герои Великой Отечественной войны»

Цель: познакомить дошкольников с детьми-героями Великой Отечественной Войны.Программное содержание:-расширять представление детей о войне и детях военных лет, как они защищали Родину;-познакомить с де...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Самара в годы Великой Отечественной войны»

Наш образовательный маршрут поможет вам совместно с ребенком узнать, почему именно Куйбышев (ныне Самара) был выбран в качестве "запасной столицы", какие предприятия были эвакуированы в Куйб...

75 лет со дня Победы. Целевая прогулка к монументу в память воинов - земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

Патриотическое воспитание дошкольников, являясь одним из ключевых направлений образования, реализуется, в том числе, и через знакомство детей с государственными праздниками. В частности, с Днём Победы...

Тема недели: «День победы». Цель: обогащение знаний у детей старшего дошкольного возраста об общественном событии – Великой Отечественной войне.

Рекомендации родителям по реализации непрерывной образовательной  деятельности с дошкольниками в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в МАДОУ...


 

Комментарии

Дубонос Марина Григорьевна

Какая важная и нужная тема. Уметь рассказать ребенку о войне может далеко не каждый, но с помощью мультипликационных фильмов это сделать проще.