Буклет для родителей Ориентировка в пространстве
консультация

Овчинникова Светлана Владимировна

Умение ребенка ориентироваться в пространстве позволит ребенку с легкостью справляться с различными заданиями. Ориентировка лежит в основе практически всего, чтобы не делал ваш ребенок. Предлагаю вам обратить заслуженное внимание на формирование навыка ориентирования в пространстве. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_orientirovka_v_prostranstve.doc862.5 КБ

Предварительный просмотр:

         

         Уважаемые родители!

Умение ребенка ориентироваться в пространстве позволит ребенку с легкостью справляться с различными заданиями. Ориентировка лежит в основе практически всего, чтобы не делал ваш ребенок. Предлагаю вам обратить заслуженное внимание на формирование навыка ориентирования в пространстве. В младшем возрасте мы с вами научили детей определять части своего тела, выделать у предмета его стороны: переднюю, заднюю, боковые, тыльную и т.д.

         В старшем возрасте дети познакомились с умением определять пространственное положение предметов по отношению к себе. К моменту поступления детей в школу ребятам надо научиться ориентироваться на листе бумаги в клеточку. Очень важно, чтобы у детей пополнился словарь пространственными наречиями и предлогами. Необходимо побуждать детей к активному употреблению их в речи.

Предлагаю вам игры, которые очень интересны детям и помогут вам ненавязчиво и с удовольствием развить умение ориентироваться в пространстве:

«ШКОЛА»

Для игры надо подобрать по две одинаковые картинки. Ребенок берет на себя роль «ученика», а вы роль «учителя». Вы задаете ему вопросы по содержанию рисунка. Например:

-где находится котенок?

- что лежит под лавкой и т.д..

Потом, когда ребенок освоит правила игры, можно поменяться местами, и вы будете намеренно неправильно отвечать на вопросы «учителя».

«ЖУК»

Подготовьте игровое поле с клетками 5х5, которые через одну окрашены в разные цвета и фишка — жук. Картинку жука можно приклеить на крышку, пуговицу или картон. Жук выходит «погулять». Взрослый говорит, на сколько клеточек вправо или влево, вверх или вниз двигается жук. Только не по диагонали. Ребенок говорит, на клеточку какого цвета попал жук. Со временем ребенок может глазами отслеживать движение жука.

 

Составила воспитатель

Овчинникова С.В.

ГБОУ Школа № 1357.

Здание № 13

БУКЛЕТ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Ориентировка в пространстве»

   

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ориентировка в пространстве детей старшего дошкольного возраста"

Данная консультация поможет родителям в правильном воспитании детей и развитии у  них математических представлений....

Консультация для родителей «Ориентировка в пространстве. Проблемы при подготовке к школе» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями, т. к. это напрямую влияет на уровень его интеллектуального разви...

Консультация для родителей "Ориентировка в пространстве и на листе бумаги"

Консультация для родителей: «Ориентировка в пространстве и на листе бумаги»...

18.05.2020 г Консультация для родителей «Ориентировка в пространстве» для детей старшей группы

Успешное овладение многими видами деятельности тесно связано с развитием у детей ориентировки в пространстве, умением определять и обозначать какого положение тех или иных объектов по отношению к...

Буклет для родителей "Ориентировка в пространстве"

дидактические игры для родителей...