Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста
консультация (младшая группа)

Кокишева Наталья Витальевна

С раннего детства ребенку необходимо прививать навыки ухода за собой, своими вещами, игрушками. Начиная с самых элементарных, с постепенным их усложнением и предоставлением  малышу большей самостоятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kgn_ranniy_vozrast_dlya_roditeley.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

«Я   сам»

Воспитание культурно – гигиенических навыков

у детей раннего возраста

Опрятность и аккуратность не врожденные качества.  В основе их гигиенические навыки и привычки, которые формируются с раннего детства.

С раннего детства ребенку необходимо прививать навыки ухода за собой, своими вещами, игрушками. Начиная с самых элементарных, с постепенным их усложнением и предоставлением  малышу большей самостоятельности.

Начинать, нужно не торопя, и не нервируя ребенка и себя, с умения одеваться и раздеваться.  Для этого, прежде всего определите место, где всегда должна находиться одежда ребенка. Обучая – разговаривайте, объясняйте, что вы делаете. Всякий раз, когда вы помогаете ребенку раздеваться, просите его обходиться насколько это в его силах, без вашей помощи. Когда ребенок научится раздеваться. Помогайте ему все меньше и меньше. Вначале ребенок одевается медленно и не всегда правильно. Терпение! Порой легче одеть ребенка, чем наблюдать его неумелые действия. Выдержка здесь необходима , иначе малыш привыкнет ждать помощи от взрослых. Начните сборы пораньше, не торопите ребенка, чтобы мог одеться спокойно, тогда эти навыки лучше закрепляются. Для того, чтобы ребенку было легче одеваться, надо при раздевании вывернуть все на лицевую сторону; снимая обувь, расстегнуть или расшнуровать её. (В д/с – вещи аккуратно складываем в шкафчик, дома – на стульчик).

С 1,6 лет дети могут частично одеваться и раздеваться: сначала снимать с себя расшнурованную обувь, носки, шапочку.

 К 2,6 годам – снимать платье, надевать шорты, колготки.

К 3 годам с небольшой помощью взрослых полностью одеваются и раздеваются, застегивают пуговицы.

Бывает так, что ребенку предложат самому одеться – он отказывается. Непослушание малыша – это средство неправильного к нему отношения в семье, отсутствие единого подхода в воспитании. Пока ребенок мал нужно избрать общую для всех членов семьи линию в отношениях с ребенком. В каждом конкретном случае надо найти способ, как побудить малыша, выполнить то, что от него требуют взрослые: заинтересовать делом, скажем одеться, чтобы пойти кататься на велосипеде, при этом выразить уверенность, что малыш справиться сам, одобрить успехи и не спешить с помощью.

С 2 лет приучаем ребенка не только самостоятельно одеваться, но и воспитываем у него привычку содержать в порядке и одежду: подтянуть колготки, одернуть платье, замечать развязавшийся шнурок, не вытирать руки об одежду, пользоваться носовым платком (чистый платок должен быть в пальто и рубашке – это ваша забота!) .

С 1,6 лет малыша учат подставлять руки под струю воды, потирать их.

С 2лет ребенок моет руки с мылом, вытирает их. Надо научить закатывать рукава, круговыми движениями мыть руки, лицо умывать «всё», а не только нос и глаза. Умывание сопровождать стихами. Исключая возможность неприятных ощущений во время умывания, вода должна быть комнатной температуры. Дома надо ставить скамеечку, чтобы ребенок сам мог умываться.

Вытирая полотенцем руки, ребенок часто спешит и делает это небрежно. Нужно терпеливо добиваться,  чтобы он насухо вытирал руки.  Должно быть личное полотенце, полотенце на уровне роста ребенка (вешать должен сам).

Не забывайте приучать ребенка мыть руки  перед едой, если сходил на горшок. Чтобы выработать у малыша навык просится на горшок (к 1,6г.) выполняйте эту процедуру через определенные промежутки времени: утром после сна, вечером перед сном, днем до еды и после. Именно в это время подведите его к туалетной комнате и предложите  воспользоваться горшком. Оставайтесь в туалете и говорите ему, как вы довольны тем, что он собирается сделать свои дела в горшок. Учите аккуратно пользоваться туалетной бумагой.

При входе в помещение вытирайте ноги (пример взрослого!). Приходя с улицы, переобуваться, ставить обувь в определенное место.

Входить в комнату в пальто и шапке – некультурно и негигиенично. Приучайте снимать верхнюю одежду в прихожей. Для этого необходимо сделать вешалку, соответствующую росту ребенка.

С 2 лет начинаем формировать у ребенка привычку ухаживать за полостью рта -утром и перед сном. Сначала только щеткой, потом уже с пастой (все по показу, вместе с мамой).

Важный и трудоемкий процесс – приобретение навыков пользования столовыми приборами, правильно вести себя за столом. Не следует заставлять ребенка есть насильно.

Одновременно с привитием навыков самообслуживания, учите ребенка вежливости: «Здравствуйте, досвидания, спасибо, пожалуйста, извините» - все эти слова должны стать для него привычными. К 2 годам ребенок понимает слова – нельзя, можно, нужно.

Не забудьте, что ребенок должен приобретать и трудовые навыки в быту. Учите его убирать игрушки, застилать свою постель, ставить и убирать посуду, помогать вам в приготовлении пищи. Вместе поливать цветы, обтирать пыль. Ребенок должен выполнять любую посильную для него работу. Главное - не делайте все за него, наберитесь терпения, поощряйте и хвалите за старания.

Наиболее прочные привычки те, которые воспитаны с детства. Они – начало аккуратности, и если эти привычки в дальнейшем будут укрепляться, аккуратность станет чертой характера ребенка. Старайтесь, чтобы стремление к чистоте стало потребностью с малых лет.

Родителям надо проявить твердость. Но вместе с тем очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что его любят, радуются его успехам, добры к нему.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Тема: "Привлечение родителей к воспитанию культурно- гигиенических навыков у детей раннего возраста посредством использования игровых приемов и художественного слова.

Ваши дети растут не по дням, а по часам все больше радуя и удивляя вас. Только-только ваше ненаглядное солнышко лежало в кроватке, и вот уже пухлые ножки уверенно исследуют квартиру. Недавно ребенок л...

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста

ознакомление родителей с задачами воспитания культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.создание положительного эмоционального отношения родителей к совместному обсуждению проблемы; повы...

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

В стать подробно описывается работа с детьми раннего возраста о воспитании у них культурно - гигиенических навыков...

Памятка для родителей "Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста".

В памятке можно найти для себя полезные советы для воспитания культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста....

Програмно-методический материал по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

Задачи:1. Определить значение воспитания культурно-гигиенических навыков для детей раннего возраста;2. Изучить особенности проявления навыков опрятности в период адаптации;3. Сформировать культурно-ги...

Консультация для родителей детей раннего возраста "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

Формирование культурно-гигиенических навыков – первая ступень воспитания культуры поведения. Работа по формированию у малышей культурно-гигиенических...