консультация для родителей "Семейная физкультура"
консультация

Карпова Ольга Григорьевна

пропаганда среди родителей здорового образа жизни, пользы совместных физических упражнений,  способствующие укреплению и сохранению здоровья детей в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_fizkultura.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

 «Семейная физкультура»

 Консультация для родителей

Совместные занятия оздоровительной физкультурой  родителей вместе с детьми, дома, приучает ребенка к дисциплинированности, способствует дополнительному общение детей и родителей в неформальной обстановке, ведь,  папа с мамой могут быть тренерами. Нужно лишь немного свободного места, двадцать минут времени ежедневно и польза станет видна очень скоро.

Если регулярно  заниматься физкультурой, то такие проблемы, как сколиоз или плоскостопие у вашего ребёнка, даже не возникнут. Родителям, решившим заняться с детьми упражнениями, рекомендую соблюдать некоторые правила поведения:

  • создать атмосферу, при которой ребенку самому будет интересно заниматься;
  • следить за временем занятий, чтобы не вызвать у детей переутомления;
  • не заставлять и не настаивать;
  • соблюдать  длительность занятия от 10 до 20 минут;
  • чередовать упражнения.

Общие занятия физкультурой делятся на три части.

  • Разминка,
  • основная часть
  • заключительная часть.

 Родителям  рекомендую разнообразить комплекс упражнений, подбирая его индивидуально, учитывая особенности вашего ребенка. Разминку можно заменить несложной гимнастикой. В основную часть включаются упражнения, направленные на развитие основных физических качеств.. В завершении можно лечь на ковер и расслабиться  под спокойную музыку.

О пользе физкультуры

Физкультура способна продлить жизнь и снизить риск многих заболеваний. А во многих ли наших семьях принято заниматься совместной физкультурой? Допустим, папа занимается в тренажерном зале, мама - аквааэробикой. А как же дети? А для детей, скажете вы,  в саду есть физкультурные занятия. Однако совместное выполнение упражнений дома приучают детей к здоровому образу жизни, способствуют сближению родителей и детей. В домашних условиях можно изготовить совместно с ребенком нетрадиционное оборудование: бильбоке, скакалки из веревок, массажные колечки от пластмассовых крышек, бутылочки с песком.  Игры всей семьей создают благоприятный микроклимат в семье - совместные занятия и упражнения помогут родителям  и детям привыкнуть к выполнению ежедневных несложных упражнений, которые  будут очень полезны. Независимо от возраста, образа жизни, профессии – физическое воспитание человека всегда имеет огромное профилактическое значение.  

Если ребенок против?

 В современном обществе родители стремятся, как можно раньше приобщить своих детей к занятиям спортом, и для себя стараются выбрать упражнения по душе. Например, для новорожденных существует специальная зарядка, и программа развивающих занятий в воде, а для детей постарше можно выбрать занятия, исходя из интересов ребенка. Спортивные секции разной направленности, ЦДТ, музыкальные школы, ЦРР, предлагают различные варианты всестороннего развития детей. В этом, предложенном многообразии, родители теряются, и незаметно перекладывают свою ответственность за своего ребёнка на совсем посторонних людей (тренеров, преподавателей, руководителей кружков), забывая о том, что только они, сами-родители, являются примером для подражания и непререкаемым авторитетом для их ребёнка. Иногда возникают ситуации, когда сам ребёнок не хочет ничем заниматься. Что делать, если на все попытки приобщить ребенка к спорту он отвечает сопротивлением? Больше всего из-за не спортивности ребенка переживают родители мальчиков. Считается, что мальчик должен обязательно заниматься спортом,   что плохого в том, что мальчик тяготеет к спокойным занятиям, требующим тишины? Также родители переживают, что ребенок теряет интерес к занятиям, как только у него что-то перестает получаться. С одной стороны, мама и папа правы: если ребенок в дошкольном возрасте не стремится добиться успеха, то, что же от него ожидать дальше? С другой, можно понять и ребенка.

В дошкольном возрасте перед детьми и без занятий спортом ставится много "непростых" задач: приобретение навыков общения со сверстникамив  ДОУ, подготовка к школе добавляет сложности и влияет на растущий организм. Поэтому часто занятия спортом воспринимаются ребенком как еще одна сложная задача. Часто бывает, что предлагаемые родителями виды спортивных занятий не соответствуют интересам и темпераменту ребенка.  

Несколько советов для привлечения детей к спорту:

  • важно понять интересы и стремления детей;  
  • приобрести в дом спортивный комплекс;
  • играть с ребенком в подвижные игры (салки, снежки)
  • не ждите сразу от ребенка больших успехов обучая его катанию на лыжах, коньках, роликах, велосипеде, будьте снисходительны;  
  • хвалите и поощряйте развлечения ребенка;
  • в процессе совместной игры обучение пройдет легче.  

Как показывает практика, всегда можно подобрать для ребенка занятия, которые позволят поддерживать физическую форму и укрепить здоровье. Главное решить для себя, хотите ли вы, чтобы ребенок был просто здоровым и крепким, или вы хотите сделать из него профессионального спортсмена? Во втором случае надо быть очень внимательными в выборе вида спорта. Важно,  чтобы у ребенка был пример, как вести подвижный образ жизни, и тогда, у него обязательно появится  спортивный интерес заниматься физкультурой и достигать новые вершины с поддержкой родителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " Физкультура и здоровье" ( из опыта работы )

Процесс  обучения  движениям  состоит  из  следующих  этапов: 1) первоначальное  разучивание; 2) углубленное  разучивание; з)  закрепление навыка  и ...

Консультация для родителей. Физкультура или спорт, как сделать правильный выбор?

Решив приобщить ребенка к занятиям спортом, в первую очередь возникает вопрос: что делать, самостоятельно ли проводить тренировку дома или отдать ребенка в спортивную секцию?Но однозначного ответа на ...

консультация для родителей"физкультура,музыка и нравственно-патриотическое воспитание"

материал о физкультуре,музыке,нравственно-патриотическом воспитании...

Консультация для родителей " Физкультура в развитии ребенка"

Речь идет об основах здоровья в дошкольном возрасте.Консультация предлогает краткое ознакомление с физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме дня....

Значение подвижных игр для физического развития ребенка. Консультация инструктора по физкультуре

Исследователи этой проблемы, пришли к единому мнению: привлечение детей к активному образу жизни, их участие в подвижных играх и спортивных соревнованиях помогает развивать у них позитивное отношение ...