Консультация для родителей «Игры с красками»
консультация

Седова Мария Владимировна

Не обязательно уметь рисовать, чтобы развивать творчество и фантазию. Можно просто поиграть с красками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Игры с красками»

Все дети любят рисовать, ведь это не только весело, но и полезно! Любые формы рисования и игры с красками развивают цветовое восприятие, воображение, усидчивость и целеустремленность. Чтобы приобщить ребенка к рисованию, необязательно самому быть художником. Нужно только проявить немного фантазии.

Поиграйте в «Волшебные рисунки». Углом восковой свечи на белой бумаге нарисуйте изображение (елочку, домик, а может быть целый сюжет). Затем предложите ребенку кистью, а лучше ватой или поролоном, нанести краску сверху на все изображение. Вследствие того, что краска не ложится на жирное изображение свечой - рисунок как бы появляется внезапно перед глазами ребенка, проявляясь.

Быстро и легко можно нарисовать осенний пейзаж отпечатками листьев на бумаге. Для этого нужно заготовить листья деревьев разной формы и цвета. Наносим краску на обратную сторону опавшего листа (где более заметны прожилки) – переворачиваем и оставляем отпечаток. Получается – отличное изображение… дерева! Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами. Сделайте с ребенком несколько оттисков листьями на заранее затонированном листе бумаги. Для создания тонировки используйте вату или спонж из поролона. И осенний лес готов! Согласитесь, очень быстрый, и не требующий особой подготовки, способ изображения деревьев. Так же данный способ может пригодиться для изображения букета.

Предложите ребенку игру «Волшебные кляксы». Пусть ребенок поставит несколько жирных клякс, мазков или завитков на одной половине листа. Теперь согните бумагу пополам и плотно прижмите ладонью. Осторожно разверните лист. Получилась клякса. Предложите маленькому фантазеру подумать — на что похожа эта клякса? Спросите его: «А что, если пририсовать ей глазки, ротик, ручки, ножки, хвостик? Кто получится?» Если окажется, что получилось загадочное существо, придумайте ему вместе с малышом имя и сочините историю про сказочного персонажа, получившегося из кляксы.

Еще одна веселая игра с бумагой и красками - с помощью техники монотипия. Яркие пятна краски наносят на одну половину листа, прижмем к ней вторую половину, тщательно разгладим в разные стороны и развернем. Что получилось? Такие задания развивают у детей воображение, фантазию, творчество, чувство цвета, используют нужную для определенного рисунка гамму красок. Нарисуем город, согнем бумагу по горизонтали – город отразился в воде. При помощи этой техники можно детям объяснить законы симметрии. Рисуя с детьми можно заставить шевелить крылышками стрекоз и бабочек, расцвести цветам, превратить в пушистый шарик – одуванчик.

Еще одна игра картинка с двух сторон. Вам понадобится картонный лист, широкая кисть, скрепки, цветные карандаши. Сначала надо закрасить любой краской лист картона (подойдет старая картонная папка). Сразу же, пока краска не высохла, положите сверху лист обычной белой бумаги (лучше писчей). Прикрепите бумагу скрепками и пусть ребёнок нарисует что-то цветным карандашом на белом листе. Если хотите, можете использовать раскраску, но рисунок должен быть простым. Когда рисунок будет закончен, открепите и снимите бумагу. На другой стороне вы увидите цветную картинку с выпуклым рисунком.

Очень интересными получаются рисунки из точек. Для этого воспользуйтесь обыкновенной ватной палочкой. Для каждого цвета вам понадобится отдельная палочка. С помощью этой техники прекрасно получаются цветы сирени или мимозы. Проведите линии-веточки фломастером (цветным карандашом, восковым мелком, краской), а гроздья цветов или ягод уже делайте палочками. 

Еще один способ техника разбрызгивания. На цветную бумагу наложите трафарет. Это могут быть различные цветы, силуэты домов, деревьев. Разведите краску. В краску опустите зубную щетку и проведите линейкой по щетине щетки в направлении к себе, разбрызгивая краску вокруг силуэта. Старайтесь, чтобы весь фон был покрыт крапинками. Снимите трафарет и дорисуйте детали на "незапятнанной" части рисунка. Можно так же использовать в качестве трафаретов листья деревьев.

Для еще одной игры отпечатки вам понадобится гуашь, бумажная салфетка, плотная бумага, предметы, которые могут оставить след какой-нибудь геометрической формы. Например, квадратный кубик, катушка от ниток, коробочки от духов, овальная щётка. Разведите гуашь на палитре. Готовая краска по густоте должна быть похожа на сметану. Сначала можно просто потренироваться и посмотреть какие отпечатки остаются от разных предметов. Бумажную салфетку нужно положить прямо на краску, она впитает излишки и печатать будет легче. Прижимайте различные предметы сначала к салфетке, а затем к бумаге. Пробуйте изобразить что-нибудь по принципу конструирования из разных деталей. Например, машину (катушка - колёса, кубики - кузов и окно), замок волшебницы, животных и т.д.

Важно, чтобы ребенок испытывал от занятий радость творчества и удовлетворения.

Нетрадиционные техники рисования помогают детям почувствовать себя свободными, творческими личностями, увидеть и передать на бумаге то, что обычными способами делать намного труднее. Рисуя, ребенок отражает и упорядочивает свои знания о мире.

Игры с красками, водой и бумагой развивают пространственное воображение и неординарное мышление. Воспитывают потребность искать, думать, принимать самостоятельное решение. А такие черты характера необходимы подрастающему человеку и в будущем, кем бы он ни стал – художником, строителем, педагогом, физиком или математиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Игры с красками».

Данный материал знакомит родителей с нетрадиционными техниками рисования, раскрывает роль изобразительной деятельности в развитии и воспитании детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей "Игры с красками"

Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете? Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художес...

Консультация для родителей "Игры с красками"

Чем счастливые дети обычно занимаются дома? Или играют, или рисуют. А если совместить эти два их излюбленных времяпрепровождения? Тут и к психологу ходить не надо - ясно, дело беспроигрышное!...

Консультация для родителей "Игры с красками, карандашами и бумагой для малышей "

Консультация для родителей "Игры с красками, карандашами и бумагой для малышей "...

Консультация для родителей. Игры с красками. Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками.

Игры с красками. Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками.В развитии творческого воображения неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование,...

Консультация для родителей "Игры с красками" старшая группа.

Консультация содержит подробное описание игр с водой и красками. Данные игры родители могут использовать, играя дома вместе с детьми....

Консультация для родителей "Играем с красками"

Консультация для родителей "Играем с красками"...