Консультация для родителей "Лето красное - прекрасное"
консультация (средняя группа)

Данная консультация поможет родителям с пользой провести время со своим ребёнком, понаблюдать за живой и не живой природой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_leto_krasnoe.docx427 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

        

        2020 год

Уважаемые родители! Скоро лето! Время, когда можно гулять, отдыхать на даче, плескаться в бассейне. Постарайтесь использовать солнечные деньки для наблюдения за природой, для игр и общения с ребенком. Мы предлагаем Вам прямо сейчас отправиться в интереснейшее путешествие в зеленую страну под названием Лето.

Не каждый взрослый любит насекомых. А вот детей они часто привлекают свои разнообразием, доступностью, яркой окраской, поведением и т.д.

Начните с малого. Понаблюдайте с ребенком за насекомыми. Для начала просто обратите внимание малыша на этих маленьких диковинных существ. Подчас они удивляют своим трудолюбием и мудростью. И кто знает, может быть , впоследствии из малыша вырастет натуралист ?

Рассмотрите окраску, форму крыльев, усики и глазки насекомого, понаблюдайте, как оно передвигается, летает. Уверена, малыш будет в восторге. Рассматривая насекомых, поговорите с ребенком о них, расскажите о том, как и где они живут. Если ваши познания не велики, обратитесь к специальной литературе или Интернету.                                 


Растительный мир- это наш зеленый луг. И малыш скорее этой поймет, если вы ежедневно будете знакомить его с ним. Так, выходя на прогулку, обратите внимание на то, как изменилась природ.  Обратите внимание на деревья, траву и цветы, растущие у вашего дома. Одуванчики, например, очень быстро меняются. Но не только они. Если понаблюдать за березкой, то можно, что и эта скромницы любит поменять свой наряд. В течение лета она несколько раз меняет оттенок своей листвы. В начале лета ее листочки светло-зеленые, а в середине – в её корне собраны все оттенки зеленого цвета.

Уверена, что познание окружающего мира заинтересует не только ребенка, но и вас. Народные приметы, целебные свойства растений, взаимосвязь между поведением растений и погодными явлениями, добавьте к этому перечню игры, народный фольклор и поделки из природного материала и увидите, как расширится кругозор вашего ребенка.

Будет замечательно, если вы для наглядности посадите вместе с ребёнком возле дома семеня каких-нибудь растений, который быстро всходят. Это может быть подсолнечник, арбуз, фасоль, апельсин, что-то еще. Каждый день, выходя на улицу, просите малыша брать из дома лейку и поливать вашего маленького зеленого друга. День за днем ребенок будет наблюдать за ростом своего растения.


❀ Какие растения встречаются нам чаще всего? Летом это одуванчики, лопухи, подорожники, ромашки, тысячелистник и многие другие. Понаблюдаем за ними.
❀ На дворе конец весны или начало лета? Это самое удивительное время года, когда распускаются цветы и зеленеет листва. Каждый из нас, независимо от возраста, любит наблюдать за пробуждением природы ото сна и ее преображением. Предлагаю вам, отправляясь на прогулку, понаблюдать за самым обычным на первый взгляд растением —одуванчиком. Обратите внимание на то, что одуванчик любит открытые и солнечные места. Спросите вашего ребенка, на что похож цветок одуванчика. Скажите, что он не только выглядит как солнышко, одуванчик любит своего большого друга. Он раскрывается рано утром на рассвете и закрывает свой цветок вечером. Редко когда можно увидеть один одуванчик. Как правило, они селятся большой и веселой семьей на солнечных лужайках, тогда их дружное семейство похоже на пушистый желтый ковер. Можете выучить с малышом стишок про одуванчик.
Что за солнышко на ножке
Засияло у дорожки?
Что желтеет там и тут?
Как, скажи, его зовут?
Это желтый одуванчик
Носит яркий сарафанчик!
❀ Продолжить наблюдение за одуванчиками можно немного позднее, когда их желтые головки побелеют и превратятся в пух. Как правило, на лужайках в это время есть и желтые, и белые цветы. И это замечательно! Можете поиграть в одуванчиковую игру.


❀ Главная цель игры — найти сходство и различие между двумя одуванчиками, двумя братцами. Один из них должен быть с желтой головкой, а другой — с пушистой белой. Пусть малыш сначала сам сравнит оба цветка и расскажет вам, что у цветов одинаковое, а что разное. А затем дополните его ответ (если, конечно, будет что дополнить)


❀ Можете продолжить познавательную игру. Скажите, что одуванчик с пушистой головкой постарел и вырастил маленьких деток, которые уже готовы разлететься по всему свету. Спросите, как думает малыш, кто помогает пушинкам-малышам одуванчика разлететься? Конечно, ветер. Но и он, ваш ребенок, сможет им помочь. Достаточно сильно дунуть на головку цветка, и пушинки разлетятся. Предложите посильнее дунуть на седую голову одуванчика, а затем догонять его улетающих деток.


❀ Завершить прогулку можно небольшой сказкой об одуванчике.

Жил-был одуванчик. Он рос на солнечной лужайке рядом с такими же, как и он, веселыми и нарядными желты ми одуванчиками. Их было очень много, и каждый был похож на маленькое солнышко. Каждое утро они просыпались вместе с солнышком, весь день поворачивались к нему своими желтыми головками. И так любили одуванчики солнышко, что если оно пряталось за тучками или шел дождь, то и цветы не распускали свои бутоны. Вокруг желтых одуванчиков вились пчелки, собирая сладкую пыльцу. И, чтобы сохранить пыльцу для пчелок, вечером цветы закрывались и засыпали до утра. Так было каждый день. Но вот однажды что-то случилось. Наш одуванчик проснулся утром и увидел, что его головка вместо нарядной и желтой почему-то стала седой и пушистой. Сначала он огорчился и даже испугался: «Выходит, молодость прошла, и я стал стареньким? Вдруг теперь со мной не захотят дружить другие одуванчики?». Но, поглядев по сторонам, увидел, что и с его друзьями случилось то же самое. Вся лужайка покрылась прозрачными седыми шариками. И в каждом шарике было много мелких семян. Погода в этот день была пасмурной и, когда подул ветер, все цветочки наклонили свои пушистые головы в одну сторону и задрожали на ветру. А, когда ветер дунул сильнее, они вдруг рассыпались на множество деток-семе- чек и полетели вслед за озорником-ветром. Над головой каждого семечка был раскрыт маленький парашют. Одуванчик удивленно смотрел вслед улетающим деткам-семечкам и вспоминал, что когда-то точно так же летел на парашюте над землей, пока не приземлился здесь, на этой самой лужайке. Голова одуванчика стала голой, но он не огорчился. Ведь теперь, когда семечки упадут на землю и прорастут, одуванчиков станет еще больше. Его детки поселятся повсюду и будут радовать всех, словно маленькие солнышки. Одуванчик помахал им вслед своими листочками и пожелал счастливого пути.

❀ Лопух растет повсюду. Найти его можно в любом дворе. Иногда он неуклюже возвышается среди травы или цветов, подчас портя внешний вид газона. Рассмотрите с малышом это интересное растение и поиграйте в игру.

❀ Предложите вашему ребенку назвать сначала то, что ему нравится в лопухе, а затем то, что не нравится. Например, нравится то, что у него большие листья и они мягкие снизу, под самыми большими из них можно спрятаться вашему малышу от дождя, у него есть детки, которые цепляются за все. Не нравится то, что он слишком высокий, у него не очень красивые цветы. Вы также можете принять участие в игре и давать ответы по очереди.


❀ После игры расскажите ребенку о самом растении. А я вам немного помогу, расскажу сказку.


Жил да был в одном дворе лопух. Пока он был маленьким, его все замечали, потому что его маленькие листики появились ранней весной, когда земля только начала покрываться зеленью. Но, когда вся природа очнулась ото сна, и рядом появилось множество других растений, его перестали замечать. Обидно стало лопуху, и решил он показать себя во всей красе. Стал он тянуться к солнышку Тянулся-тянулся и вытянулся, да так сильно, что перерос всех вокруг. Стебель его стал крепким и жилистым, морщинистые листики разгладились и раскинулись в разные стороны. «Посмотрите, какой я большой и красивый!» — сказал лопух. И все вокруг обратили на него внимание. Но лишь для того, чтобы посмеяться над ним.
— Нашелся красавец! — фыркнула маргаритка.

—У тебя даже цветов нет!

— А рост! Что это за рост? Стоишь тут, как великан, своими огромными листьями нам свет закрываешь! — возмутился тюльпан.
— И что ты вообще тут делаешь среди нас, цветов? Какая от тебя польза? Только место занимаешь, — подхватил гордый пион.
Обидно стало лопуху. И он ответил горделивым соседям:
— Ну, цветы у меня имеются. Вот погодите еще немного, и они распустятся.
Вскоре и в самом деле цветы распустились. Но по сравнению с пионом, маргариткой и тюльпаном они выглядели так скромно, что лопуху стало совсем грустно.
Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не один удивительный случай. Однажды, когда грустный лопух одиноко вздыхал о своей никчемной судьбе, подбежал к нему маленький котенок и попросил:

— Добрый лопух, мне сказали, что только ты сможешь мне помочь. Я долго бегал и резвился со своими братьями, и теперь у меня очень болит голова. Полечи меня. Удивился лопух. Он не знал, как помочь малышу, и лишь обнял своим большим листом его голову и прижал к себе. Через несколько минут головная боль у шалуна прошла. Он радостно мяукнул, лизнул с благодарностью целебный лист лопуха и убежал играть с котятами. Лопух ничего не понимал. Выходит, его листья могут лечить? Но это было только начало. Вскоре к нему потянулись и другие жители двора. У одного горлышко заболело, и лопух подарил лист для приготовления отвара. Другому — ранку подлечил. А третьему помог избавиться от лишая. Даже маленькая девочка Вика к нему приходила за листьями. Сказала, что от настоя листиков и корней лопуха волосы у нее будут красивыми и крепкими. Листьями лопух поделился, а за корнями осенью приглашал.
Все стали хвалить и благодарить лопуха, а он только отмахивался:
— Да что вы. Разве мне сложно? Я очень рад, что помог вам. Приходите ещё. И тут тюльпан спросил:

— Раздаешь всем свои листья? Что самому-то останется?
— А мне не жалко. Вот поспеют в моих корзиночках детки, и станет нас, лопухов, ещё больше! Так и стало. Поспели колючие корзиночки, и стал лопух их раздавать своим друзьям — кошкам да собакам. Подойдут они к лопуху, заденут за веточку, корзиночка и прицепится к шерстке. Да не одна, а несколько. Унесут ее кошки с собаками, и через некоторое время выпадут из нее семена и по весне много лопухов вырастет. Никто больше не смеялся над лопухом. Все его любили и уважали. Пришла осень. Горделивые соседи давно отцвели и завяли. А он по-прежнему рос и помогал всем вокруг


❀ Итак, самый обычный лопух уже стал добрым другом вам и вашему малышу. А уж когда вы скажете, что добрый лопушок приглашает его в свою лопушиную мастерскую, малыш и вовсе его полюбит.


❀ Для начала наберите колючек. А теперь займитесь изготовлением поделок и игрушек. Проще всего слепить из колючек большой комок. Вот и мяч готов! А если дополнить его несколькими деталями, получатся игрушки. Это может быть медвежонок или котенок, зайка или Чебурашка. Сделали смешного медвежонка Винни-Пуха? А теперь приделайте ему длинные ушки — вот и зайка. Если же сделать длинный поднятый хвост, маленькие ушки и четыре лапы, получится неуклюжий и смешной котенок.


❀ Занятие это очень интересное, и вы при желании можете перенести его домой. Ещё поделки из растений:


❀ Если корешок листочка продеть через его верхушку, то получится кораблик, который можно гонять палкой по луже или пустить в путешествие по ручью.


❀ Из листьев и цветов девочки могут сделать венки или заколки (прикрепив цветочки к невидимкам или небольшим заколкам). Можно вплести цветы и листья в волосы или даже просто вставить под резинку и в хвостик куклам.

     

Источник: https://razdeti.ru/razvitie-rebenka/konsultacija-dlja..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ах лето красное - прекрасное

Проект на тему: "Ах лето красное- прекрасное"...

Проект "Рябина красная-прекрасная"

Предлагаю вашему вниманию конспект летнего проекта для второй младшей группы детей. Тема: "Рябина красная-прекрасная!"...

"Лето красное, прекрасное!"

Конспект физкультурного праздника ко Дню защиты детей...

"Лето красное прекрасное." календарно-тематический план

Календарно-тематический план работы в старшей группе на июнь....

Развлечение "Лето красное-прекрасное"

Вечер развлечение "Лето красное - прекрасное" (загадки, пословицы, стихи о лете)...

Проект «Лето красное- прекрасное».

Проект «Лето красное- прекрасное»....

Консультация для родителей «Лето красное-прекрасная пора для укрепления здоровья»

За период летней – оздоровительной работы для родителей были организованы консультации на темы безопасного летнего отдыха детей. Родители активно привлекались к благоустройству участков ДОУ...