Клуб встреч «Подготовишки» для родителей и детей подготовительной к школе группы
план-конспект занятия (подготовительная группа)

В данной статье прдставлен конспект занятия для детей и родителей для подготовки к школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klub_vstrech_s_roditelyami.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Клуб встреч «Подготовишки» для родителей и детей подготовительной к школе группы.

Материал: подносы (8-10шт), манка, знаки светофора (красный, зеленый, желтый), карточки с картинками, планшеты, карточки-знаки (для рисования на манке).

Цель: начальная подготовка родителей и детей к школе

Задачи:

  1. Ознакомление детей и родителей с основной целью клуба встреч;
  2. Развитие зрительной памяти;
  3. Повысить сплоченность родителя и ребенка;

Ход занятия:

  1. «Знакоство»

Родители выстраиваются в круг вместе с педагогами. Им предлагается представиться и назвать ассоциацию на слово «школа». Далее родителям объясняются цели встреч клуба, а так же, что все игровые задания они будут выполнять вместе с детьми.

  1. «Путаница»

Цели: сплотить группу, разрядить обстановку

Ведущие обьясняют правила игры:

Необходимо передавать мяч из рук в руки не нарушая правил, стоя в кругу. Постепенно скорость передачи ускоряется. Данное упражнение так же позволяет задействовать сразу два полушария.

  1. Игра на внимание «Светофор»

Цели: развивать зрительное внимание, умение переключать внимание, действовать по инструкции.

Ведущий напоминает участникам о функциях светофора. Затем участники свободно передвигаются по залу. Когда ведущий показывает карточку с красным сигналом – останавливаются и хлопают два раза в ладоши, с зеленым – подпрыгивают, с желтым – останавливаются и топают.

  1. «Запоминайка»

Цель: развивать зрительную память

Родители и дети садятся за столы лицом  друг к другу. На столах лежат планшеты и карточки картинками вниз. Дети вслепую выбирают от 6 карточек, а родители закрепляют их на планшетах. Затем по команде ведущего родители показывают картинки на планшете детям. За 20-30 секунд дети должны запомнить картинки и правильно назвать не менее 5 картинок.

  1. Рисование на манке. Разминка

Цель: развивать межполушарные связи.

Ведущий ставит на столы подносы с манкой и предлагает порисовать пальчиками на манке, одновременно двумя пальцами – квадрат, двумя указательными пальцами – два цветка.

  1.  Упражнение с манкой «Повтори»

Цель: Развивать зрительную память

Дети закрывают глаза. Каждый родитель вытягивает вслепую карточку-схему и повторяет рисунок с карточки на поднос. По сигналу ведущего дети открывают глаза и за 20 секунд, стараются запомнить рисунок родителей, а затем повторить его на своем подносе.

7. Сделай своими руками

Родителям и детям предлагается сделать самим цветок, наклеивая детали в определенном порядке. При этом родители лишь наставники, направляющие своих детей с помощью подсказок.

  1. «Рефлексия»

Цель: проанализировать полученные знания, дать обратную связь ведущему.

После упражнения участники снова возвращаются в круг. Ведущий предлагает каждому поделиться своими впечатлениями о встрече. Он задает детям и родителям вопросы:

- Что было самым сложным?

- Что было самым интересным?

- Понравилось ли играть вместе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антикян И. В. Конспект логопедического досуга с участием родителей для детей подготовительной к школе группы «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

Конспект логопедического досуга по мотивам телевизионной игры "Звездный час". Цель. Демонстрация родителям результатов работы по коррекции нарушений речи, закреплять речевые навыки, полученные детьми ...

Проект "Развитие логического мышления у дошкольников " разработан для родителей и детей подготовительной к школе группе

Логическое мышление даёт ребёнку возможность анализировать предметы и явления, выделять их основные, существенные свойства и отношения, последовательно рассуждать и делать самостоятельные выводы.Воспи...

Сценарий совместного развлечения для родителей и детей подготовительной к школе группы с элементами лего-конструирования "Папа может"

Сценарий будет полезен как воспитателям, работающим по образовательной прогграмме дошкольного образования (разработанной с учётом комплексной программы "От рождения до школы", так и специалистам ДОУ....

В гостях у Архимеда конспект совместного развлечения родителей и детей подготовительной к школе группы по опытно-экспериментальной деятельности.

Цель: Развитие любознательности и познавательной активности дошкольников.Задачи: • Закрепить и уточнить знания детей о воде, о ее состояниях; • Продолжать знакомить детей со свойствами ...

Психолого-логопедический практикум для родителей и детей подготовительной к школе группы "На пороге школы"

Целью данного мероприятия является повышение психолого-педагогической компетенции родителей по вопросам речевого и психологического развития детей при подготовки к школе....

Пособие для совместной работы родителей и детей подготовительной к школе группы «Рассказываем детям о войне»

Пособие предназначено для родителей. В пособии предоставлены беседы, рассказы, стихотворения посвященные Великой Отечественной войне помогающие детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечеств...

Пособие для совместной работы родителей и детей подготовительной к школе группы «Рассказываем детям о войне»

Пособие предназначено для родителей. В пособии предоставлены беседы, рассказы, стихотворения посвященные Великой Отечественной войне помогающие детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечеств...